Убийство латинизации

УБИЙСТВО  ЛАТИНИЗАЦИИ



Роман Керимов ответил Andrey
Andrey, vyi ne zhdali 2000 let. I u menya net stoljko vremeni. Vyi zhdyote poka kto;to sdelayet, a ya delayu.



Нравится
Andrey Brayew-Raznewskiy ответил Роману
Я вынужден доказывать, что другие тормозят латинизацию, а я ускоряю? Но тогда мне скажут: а чего ты бахвалишься? И будут большие неприятности. Но придётся. Оно так и есть: другие тормозят латинизацию, а я ускоряю. Кто-то создаёт конвертеры, кто-то выпускает книги на транслите 90-х годов. Всё это создают волну отвращения, и люди начинают говорить: латинизация - это бред, ничего хуже не может быть. И я с ними согласен, такая "латинизация" - это бред. В то же время я пытаюсь создать адэкватный транслит, чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки. Если мне это удастся, то найдутся люди, которые поддержут, и дело пойдёт в гору. Будет хоть какое-то начало. Хотя заранее говорить об успехе не приходится, может быть уже в этом году в России будет проведена государственная латинизация, может быть, через 50 лет, а может и никогда. Заранее ничего не известно. Чем занимается Лысяк и ему подобные - это убийство латинизации, они это не понимают, и потому никакой вины на них нет.





Роман Керимов ответил Andrey
Andrey, a uzhe byil konverter tipa predstavlennogo mnoj, i on vyizval volnu otvrasjheniya? Vyi mozhete kak;to podtverditj svoi slova, ili eto lishj domyislyi?



Нравится
Роман Керимов ответил Andrey
Andrey, i eto umenya translit iz devyanostyixh? Mozhno ssyilochku? Ya byi s radostjyu oznakomilsya.



Нравится
Andrey Brayew-Raznewskiy ответил Роману
Пожалуй, доказать не могу. В этом-то и проблема. Даже если бы я доказал, то это ничего бы не изменило, так как каждый хочет верить в свою уникальность, что его мнение - единственно верное, даже если оно абсурдное. Как, к примеру, доказать, что в чешском языке хачеки нужны? Что надо использовать в качестве доказательства? По-моему, лингводизайн - вещь совершенно недоказуемая и субъективная. Ничем помочь не могу, и поэтому каждый делает то, что считает нужным - кто-то продвигает латинизацию, а кто-то убивает её (не буду показывать пальцем). Что касается транслитов 90-х годов, то я имею ввиду основной поток таких транслитов, сделанных на скорую руку из того, что под рукой. Это, конечно же, не искусство. Особенно это выразилось в телефонном транслите. Даже в прошлом, 2018-м году я получил сообщение на телефон латинскими буквами, то ли от банка, то ли от какой-то фирмы. Никто в банке не станет тратить год своей жизни, чтобы изобрести транслит, чтобы отправить СМС - сообщение, а если бы и изобрёл, то в телефоне нет диакритики. И поэтому я могу только пожелать от всей души продолжать и дальше убивать латиницацию.


Рецензии