Неразрешимые противоречия

В Ветхом Завете написано:
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». (Исх. 20:12)
А в Новом: «Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником»

Почему же такие разительные расхождения в одном источнике - если предположить, что это один источник?

Если ты принадлежишь к эгрегору предков с их богом ("ваш отец - дьявол" - Ин. 8:44), и твоя душа НЕ нуждается в спасении, в выходе из этой Матрицы, тогда тебе нужно в точности соблюдать традиции, ценности и праздники этого эгрегора, все его "заповеди" чтобы (всего лишь!) "продлились дни твои на земле".

Но если тебе вдруг открылась вся бессмысленность этого скоротечного прозябания с похоронами в конце, то тебе нужно поглубже вникнуть в этот основополагающий Вопрос, и прежде всего осознать, с какой целью твоя душа родилась в этом мире, кроме биологического размножения и поглощения пищи?

При этом ты столкнёшься с одной проблемой: чем чаще будешь задавать ближним "странные" вопросы о смысле жизни и делиться с ними своими размышлениями, чем глубже будешь вникать в сам этот Вопрос, тем больше они будут нервничать и считать тебя ненормальным. Все эти случаи описаны в Новом Завете.

И если ты НЕ преодолеешь это искушение, - грош тебе цена.
Вот почему душе следует глубинно "возненавидеть" - отвергнуть сам "дух" представителей того самого "отца лжи", начальника этого "концлагеря" и общего кукловода.

Не самих людей, а именно самомнительных, хоть и благообразных, но духовно мёртвых носителей ложного мировоззрения, приводящего душу к смерти. И неважно, кем они приходятся твоему телу: матерью, отцом, братом и т. д.

Но если вдруг среди этих "родственников" окажется такой же ревнитель, как ты сам, тогда это уже совсем другая история. Хотя это и маловероятно: так как сознательная душа специально воплощается в таких условиях, которые будут ей контрастом для её будущего духовного прорыва: "Благословенны препятствия, ибо ими мы спасаемся".
...
"И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя (рехнулся)...
И пришли Матерь и братья Его и, стоя ВНЕ Дома*, послали к Нему звать Его.
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
Ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь" Марка 3:21-34
...
Православные, католики и прочие представители христианства, вы хоть знаете, в какую религию вас крестили?
Ведь она ничего общего с Религией Спасителя не имеет!
Но Спасение - исключительно через Сына.
...
* Здесь, как и в других местах Евангелия, нужно иметь ввиду многоплановость этого Источника, наличие в Нём дополнительного измерения, вводящего внемлющее сознание в мир внутренний. Таким образом, эзотерически, суетное сознание упомянутых выше плотских родственников принадлежало внешнему миру - с его обычными представлениями о добре и зле, а души, с которыми у Сына Человеческого имеется истинное - духовное, нетленное родство, находятся ВНУТРИ Дома, будучи обращенными во внутрь, в глубины человеческого сердца, чтобы там внемлить Богу.


Рецензии
Не понял. Людей на Земле создал дьявол, по-твоему? Слова, которые ты приводишь, были сказаны Христом фарисеям, а не всем евреям и тем более не словенам. Человек, понявший и принявший Исуса в сердце, разве не хочет также, чтобы "продлились дни его на Земле"? Может тогда, вообще не жениться и женщинам не рожать? Я для себя понимаю так: есть жизнь только плотская (это служение мамоне), а есть духовная - это служение Богу, но ведь всё равно - в теле! Мы же пришли в этот Мир не для того, чтобы в нём умереть, а чтобы его преобРАзить, сделать просветленным (и своё тело - тоже!) и преобРАзовать, в Райский Сад (сделать подобным Раю-Ирию). Этой задачи бог не отменял и не отменит! И РА-дуга - как напоминание, о Завете!

Владимир Воронцов 69   13.01.2019 14:35     Заявить о нарушении
Если не хочешь ошибиться в самом главном, восприми всерьёз Слово Спасителя, обращённое непосредственно к тебе. Будешь выдумывать свою теорию - лохонёшься как и все.

Валерий Ветер   13.01.2019 15:11   Заявить о нарушении
Ведь и он прожил земную жизнь! Если бы не казнь, разве не жил бы он и
доныне? Я не спорю, а просто хочу понять твою мысль. Ведь и ты живешь и не стремишься уйти из этой жизни пораньше, не так ли? Где здесь подвох?

Владимир Воронцов 69   13.01.2019 17:17   Заявить о нарушении
Подвох в том, что человекоподобное тело, обладающее хоть и начитанным, но всё же не одухотворённым умом, своё существование ошибочно называет жизнью.
Какая жизнь может быть в этой матрице - сонном царстве?
На этом факте как раз и сделан акцент в Евангелии, которым прикрываются христиане.
А так же в Гите - уникальном источнике, Суть которого с трудом укладывается в головах современных последователей этого над-расового Источника...
Об этом так же говорит простая наблюдательность и логика, которой однажды воспользовался Гаутама Сиддхартха, после просветления ставший Буддой.
...
Касаемо выше упомянутого метаисторического Мифа, в который нужно вникнуть человеку матрицы, если он желает из неё выйти. Сын Человеческий был "заклан от создания мира" и Жертва Его была предопределена. Без неё Он не смог бы сойти в глубины ада, чтобы вывести оттуда душу. Просто нужно однажды прочитать этот Источник, чтобы в тебе это произошло - и не будет никаких вопросов.
Ведь Иисуса ученики пытались уговорить, чтобы Он не шёл на это, но Его ответ был краток: «Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое»
Те же самые слова Я могу сказать и тебе.
...
Вообще, если отбросить человеческие представления, речь идёт о законах метафизики. Если не снизойдёшь, не соединишься, не спасёшь... Смерть в данном случае есть предельно возможное снижение собственных вибраций ради спасения той, которая находится на волосок к смерти.
...
У Меня нет желания жить дольше одного дня. Если вдруг начинается другой день, я принимаю вызов и иду в Бой: Дух даёт возможность сразиться и ставит конкретную Задачу. Но если бы мне предложили вариант вечного, но обычного существования в достатке и довольстве, но вне Подвига во имя Моей Родины, я бы НЕ согласился. Один день участия в "Сталинградской Битве" дороже всех этих бессмысленных сновидений на протяжении многих манвантар.

Валерий Ветер   14.01.2019 23:06   Заявить о нарушении
P/S Был сутки в дороге, поэтому ответил только сейчас.

Валерий Ветер   14.01.2019 23:07   Заявить о нарушении
"Не понял. Людей на Земле создал дьявол, по-твоему? "
Смертный Адам - результат грехопадения изначально бессмертного Человека, Венца Творения, которому служили ангелы. Душа Адама фактически является марионеткой той лукавой сущности (эгрегора), которая его совратила.
А тот, безгрешный Человек, хоть этого уже никто не помнит, обитал в "Эдеме" - одухотворённой, постоянно преображающейся Материи, в которой не было никакого порока, приводящего к смерти всякую плоть. В этом Мифе скрыта суть Суть "проекта" Человек, Его изначальный статус и роль в масштабе Мироздания.
...
"Мы же пришли в этот Мир не для того, чтобы в нём умереть, а чтобы его преобРАзить, сделать просветленным"
Как ты понимаешь слово "просветлённый", "преображённый"? Так, как свидетели Иеговы?
Типв клумбочки-цветочки, свежий воздух, птички поют, всем весело, беззаботно, сытно, мирно, продлеваются дни с помощью "чудес медицины" и т. д.?
Это же утопия, которую культивирует хозяин этой матрицы.
Чтобы началось глубинное преображение Природы, нужно внутри себя дать "зелёный свет" Святому Духу. Чтобы принять Небесное, Чистое, нужно отринуть земное, несовершенное - во Имя Истины. Если это сделать по-настоящему (Лк. 14:25-27, Мф. 10: 34-39). у тебя откроются центры. Прежде всего - центр сердца, посредством которого Дух начнёт "послойно" глубинное одухотворение внутренней структуры материи, очищать, повышать её вибрации, наделяя сознанием, усмирять враждовавшие стихии... По-другому ничего не выйдет.
***
Как можно внимательнее вслушайся в слова песни Виктора Цоя "Группа крови" и "Спокойная ночь". Там всё сказано. Кто рассчитывает на "долгую-долгую жизнь" земную, а кто просит, чтобы он не остаться "в этой траве", кто "садится в седло" и кого "уже не догнать"... Это именно Те, кто спасён. http://genius.com/Kino-russian-band-spokoynaya-noch-lyrics
Кажется, я объяснился достаточно подробно. Но каждый действует так, как считает нужным, без принуждения.

Валерий Ветер   15.01.2019 00:36   Заявить о нарушении
Эта Жизнь - и есть величайший подвиг во имя нашей Родины!
Помнишь: "...и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы..." ВеРа, Долг, Достоинство, Совесть, Добро,
Справедливость, Любовь - эти слова, что, придумал хозяин тьмарицы?
Это же наш Завет Чести, от Пращуров! Твой пример со свидетелями чуждого бога неправомерен: собственных мыслей у сектантов нет, равно как нет и пробужденной Родовой памяти. Принцип сатаны (господина века сего) -
"Разделяй и властвуй!", а наш (Родовой) принцип-"Объединяй и здравствуй!"
Безо всяких чудес медицины (величайшее Чудо - сам Человек, как подобие своих небесных Родителей),- Царство всеобщего Блага и Справедливости на основе дружбы (Добро - Оружие Бога) на Земле возможно и необходимо, и Советский Союз тому прообраз и пример! Дано - значит надо! А потом, брат,
когда построим (но не ранее) - лети, как Вольный Ветер, по всем Мирам!
Лети, но не забывай, что Братство - Сила РеАльная, и что Сердечная ЧакРа
работает не только у Ветра, но и у Солнца и многих-многих других Звёзд!
С сердечным теплОм,

Владимир Воронцов 69   20.01.2019 08:28   Заявить о нарушении
Ты не меняешься, Владимир. Лучше бы прислушался к тому, что тебе Бог говорит, а не твои мёртвые "пращуры". Скоро сам будешь мёртв.
Сыны иллюзии не способны постичь Правду Божию.
У них своё на уме, а ум их прах.

Валерий Ветер   20.01.2019 20:55   Заявить о нарушении
Пращур - и есть Бог, от которого мы произошли.
Пращуры - Бог и Богоматерь. Они живы, не мертвы.
Мертв Мір, не ведающий Правды и Глаголов вечной Жизни.
Валерий, иногда ЛУЧше молчать, чем говорить.
ДобРА!

Владимир Воронцов 69   13.02.2019 19:12   Заявить о нарушении
И Тебе Добра, Владимир.
...
Настоящее Добро - это Истина, Которая вне добра и зла.
Русь крестили внешне. А внутренне - Крещение Огнём - человеку нужно принять вполне сознательно: все-целым обращением к самодостаточному Свету, Которого не знает этот мир и те, что в мире.
Бог, из Которого произошла человеческая душа, не может быть "Пращуром".
Потому что Он - вне времени и вне всяких временных процессов.
Свет всегда "в расцвете сил". Он не прогрессирует, так как Совершенен и Неисчерпаем.
А у "пращуров" - свой эгрегор, образованный по принципу "прогрессирующей" иерархии: в результате приобретаемого во времен "опыта" в познании добра и зла..
Кстати, события, о которых повествует Бхагавата Пурана (она же - Бхагавад-Гита, Песнь Господня, арийского происхождения), разворачиваются вокруг этой темы. Кауравы представляют упомянутый тобой эгрегор Предков, обречённых на смерть, а Пандавы, во главе которых стоит Кшатрий Арджуна, вразумляемый Кришной, - Род вечный, Нерушимый. Кстати, в какой мере ты лично вник в этот уникальный Источник, расставляющий все точки над і?

Валерий Ветер   13.02.2019 22:54   Заявить о нарушении
...расставляющий все точки над і в каждом уме. Включая самых продвинутых.

Валерий Ветер   13.02.2019 22:57   Заявить о нарушении
Уточнение. Бхагавата Пурана - это Шримад-Бхагаватам. А Бхагавад-Гиту, входящую в Махабхарату (она же Гита-упанишада, или Йога-упанишада), назавают "Вершиной Вед". В этом Источнике - мировоззрение и руководство Воина, Который должен победить "Змея", в распоряжении которого находится добро и зло.

Валерий Ветер   14.02.2019 00:45   Заявить о нарушении
В какой мере? Я свабоден, Валерий!
Ведизм не делит единое Знание на осколки религий и не решает за Бога,
что он может и чего не может. Ведизм пользуется словами Родной Речи,
например: Кришна сам часть нашего Рода (никакого не эгрегора),-
это Даждьбог. Как ты сам сказал, Рода вечного! Все знания, сохраненные
браминами - это отголоски наших Вед, не более.

Владимир Воронцов 69   15.02.2019 16:14   Заявить о нарушении
Это значит, они достойны изучения.

Владимир Воронцов 69   15.02.2019 16:16   Заявить о нарушении