Русы пришли из Прибалтики, а не из Скандинавии

   Это выдержки из научных работ, которые определяют, откуда варяги Рюрика пришли в Новгород.   
  «Варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород… были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною…» (М. В. Ломоносов. Возражения на диссертацию Миллера. 1749).
   «Скорее всего, располагавшая многочисленной дружиной - Самбия - дала в начале второй половины IX в. вооруженный контингент для стабилизации общественного положения и, соответственно, торговых путей на прилегающих к восточной оконечности Балтики землях» (археолог д.и.н. В. И. Кулаков. Погребальный обряд пруссов в эпоху раннего средневековья. 1990).
  «Итак, первичными русами следует считать скаловских западных балтов, именовавшихся по месту обитания у рукава Немана Руса» (лингвист д.ф.н. Л. Палмайтис. Предложение по научной русификации исконных наименований перешедшей в состав России северной части бывшей Восточной Пруссии. 2003).
   «Наконец, индивидуум 84001 был вероятным носителем N1a1a, гаплогруппы, связанной с восточно-балтийским регионом. 84001 hg19 BAM file European Nucleotide Archive (ENA) ENA: ERS2540883» (группа археологов и биологов Стокгольмского университета. Genomic and Strontium Isotope Variation Reveal Immigration Patterns in a Viking Age Town. 2018). Это индивид, который жил в Сигтуне в 1050 годы и мог иметь с Рюриковичами общего предка (https://yfull.com/tree/N-Y4339/). И он оказался мигрантом из Прибалтики.
   Первое упоминание русов было в "Баварском географе" (9 век): Ruzzi располагались на побережье современной Калининградской области с ориентиром на устье реки Russ.
   Пазл сложился: разные научные направления дают примерно одинаковую локализацию русов – территория современной Калининградской области.

P.S. Чем дальше продвигается наука, тем несостоятельней становится норманистский миф. Вот вышел препринт статьи исследователей Копенгагенского университета "Population genomics of the Viking world" https://www.biorxiv.org/content/10.1101/703405v1
Там среди изученных персонажей имеется VK542 - князь Глеб Святославович: "Relevance for the Vikings: Rurik dynasty. Gleb Svyatoslavich, «Gleb, son of Sviatoslav» (in Ukrainian and Russian languages endings -ovych, -evych after the name have a meaning «son of») was the 11th century prince of Tmutarakan/Novgorod, aged 25-35 according to anthropologist analysis..."
Так вот у него указана Y_haplogroup I2a1a2b1a1a и наиболее вероятное место происхождения - польский регион.


Рецензии
Держитесь, Олег!

Вы почти близки к истине, и в то же время несколько далеки от неё.

К чёрту гаплагруппы. Забил всем головы Клёсов своей теорией, причём весьма и весьма сомнительной.

Кулакова надо читать более внимательно - всё-таки дядечка полжизни отдал копаясь в этой самой Самбии. У вас выхвачена цитата. Так вот по Кулакову существовала так называемая "Самбийская алла", то есть конные военизированные отряды призванные сопровождать караваны с янтарём. Эти отряды состояли из римлян, представителей германских племён - Маркоманов и Квадов. В этих же отрядах присутствовали и Сембы (они же Эстии, они же Бруции, они же Пруссы), как знатные коноводы.

Сергей Вишнёв   24.05.2020 17:12     Заявить о нарушении
в данном случае русы - это, скорее, самбийская периферия. может быть, они как раз и занимались восточным путем. именно про это у Кулакова и идет речь.

Олег Мглин   24.05.2020 17:17   Заявить о нарушении
Я же говорю, вы близки к истине - самбийская периферия, но не сами Самбы, то есть - Пруссы. Хотя на "прусской" версии настаивал сам Михайло Васильевич.

Сергей Вишнёв   24.05.2020 17:30   Заявить о нарушении
как видим, разные научные направления локализуют русов примерно в одном месте. другие гипотезы не предлагают локализаций.

Олег Мглин   24.05.2020 19:21   Заявить о нарушении
Остаётся самая малость, это выяснить - кто же такие русы? ))

Сергей Вишнёв   24.05.2020 21:10   Заявить о нарушении
люди ;)))

Олег Мглин   25.05.2020 10:24   Заявить о нарушении
Вот тут я полностью согласен...))

Сергей Вишнёв   25.05.2020 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.