Жук

 Отец и пятилетний сынишка часто гуляли в лесу. В лесу папа учил своего маленького сына наблюдать за растениями, птицами и насекомыми. И однажды на глаза им попался жук. Он лежал на спине и отчаянно шевелил своими длинными лапками-ногами, стараясь встать. Папа перевернул его прутиком, и жук, вскочив, быстро убежал.

 – Сынок, если ты увидишь жука, лежащего кверху лапками, помоги ему встать, – попросил отец.
 – А что же с ним случится, если не перевернуть его? – спросил мальчик.
 – Вероятно, погибнет.
 – Его склюют птицы, потому что он не сможет убежать?
 – Да. Нападут птицы, или наступят люди. А ещё он может умереть сам.

 И отец рассказал своему сыну о том, как когда-то в детстве они с бабушкой пришли на огород. И бабушка сразу же занялась прополкой грядок, а маленький папа нашёл большого чёрного жука и принялся с ним играть. Он переворачивал жука на спинку, но когда тому удавалось встать, маленький папа снова ронял его.

 А потом маленькому папе захотелось пить, и он направился в садовый домик, оставив насекомое барахтаться в одиночку. Через несколько минут маленький папа подошёл к жуку, но тот не двигался. И папа понял, что жук умер и спросил у бабушки, почему это произошло?

 «Потому что солнце напекло ему брюшко», – ответила бабушка.

 Маленький папа почувствовал большую вину перед этим небольшим и чёрным жуком. И с тех пор очень внимательно смотрел себе под ноги, стараясь не наступить ни на одну козявку. И всегда останавливался, чтобы выручить насекомое, попавшее в беду. Потому-то папа и научил своего сынишку переворачивать жуков.

 Ув. читатели, вы можете также слушать аудиокниги на моем канале АУДИОКНИГИ, А ТАКЖЕ ИСТОРИИ ЛЮДМИЛЫ.


Рецензии