Часть 3. Глава 2

Глава 2. Возвращение.

Денис пришел домой, извинился перед мамой. Вечером снова ушел. Так сказала Кате Нина Петровна. Катя стала обходить все дворы. Вдруг из одного подъезда выкинули Дениса. Она успела удержать его, чтобы он не упал. «Денис, кто этот человек?» - спросила она, но Денис не слышал. Он снова был под кайфом.
     Она приводила его домой. Он уходил, прихватывая с собой ценные вещи. В слезах, его мама звонила Кате. Катя искала его по подворотням и притонам, ругалась с его друзьями-наркоманами. Однажды ее даже чуть не зарезали. Она приводила его домой. И снова все с начала. Она стала бояться каждого куста, плохо спала и ела, стала пропускать тренировки по плаванью. Приемные родители заметили, что она изменилась, но ничего не смогли от нее добиться. Ей было стыдно рассказывать о Денисе. Она боялась, что ей запретят с ним общаться, если только можно то, что происходило назвать общением.
     Так прошел месяц, затем другой, третий. За три дня до Нового Года Денис пропал. Катя нашла его в каком-то вонючем подвале и в этот момент сверху из чьей-то квартиры раздался бой курантов.
     Через несколько дней Катя шла по улице из школы. Из ее двора вышел парень, остановился на углу и стал озираться по сторонам. Он показался Кате знакомым. Когда она проходила мимо, он поздоровался с ней. Катя решила, что это кто-то из друзей Дениса и поспешила домой. До нее донесся голос:
- Катя, ты меня не узнала? Это я, Вася.
- Хоть Гоша, - крикнула девочка, - Я Денису передавать никакие угрозы не буду.
- Я не знаю никакого Дениса и не собираюсь никому угрожать. Мы с тобой виделись в лесу позапрошлой весной.
Катя вспомнила. Она присмотрелась к парню и поняла, что это действительно тот самый Вася. Он обещал ей рассказать, почему скрывается в лесу до ее совершеннолетия. А ведь ей через два с половиной месяца будет восемнадцать лет.
- Здравствуй, - сказала Катя, - прости, я тебя не узнала.
- Вот так поможешь человеку, рискуя собой, а он потом мимо пройдет и не узнает, - усмехнулся Вася. - Ладно, пошли, сядем на скамейку. Я должен тебе кое-что рассказать.
Они сели, и он начал свой рассказ.
- Меня зовут Василий Викторович Степанов. Я родился в Великом Новгороде и жил там до 10 лет с мамой и папой. Папа часто водил меня в лес и рассказывал, как там выживать. Потом случилась автокатастрофа и мои родители погибли. Меня хотели забрать в детский дом, но я сбежал в лес. Папа учил меня охотиться и защищаться от диких зверей, поэтому я смог выжить.
- Почему ты не рассказал мне об этом тогда?
- Меня искали органы опеки. Я не хотел встречаться с людьми, чтобы меня не выдали. Я и к тебе вышел только потому, что ты плакала.
- А, почему тебя не усыновили родственники?
- Родители мамы и папы давно умерли, а братьев и сестер у них не было. А тебя усыновил тренер?
- Да. Что ты планируешь делать дальше? У тебя хотя бы есть где жить?
- Я пока что поселился в заброшенном доме в конце улицы. Устроюсь работать дворником, пойду учиться. С первой зарплаты сниму комнату.
- Вася, ты в тот дом лучше не ходи – там притон у наркоманов.
- Да, наркоманы – это серьезно. А ты откуда знаешь?
- Ты наверно удивишься и не захочешь со мной общаться, но мой парень – наркоман.
- Его зовут Денис? Ты говорила, что не будешь передавать ему угрозы.
- Да.
- Его нужно обязательно вылечить. Это же очень плохо.
- Нет, Вася, это не лечится. Ни наркомания, ни алкоголизм. Я видела эти болезни всю свою жизнь. Мои родители – алкоголики. Когда человек трезвый, ему может прийти в голову мысль, что все это плохо. Но только на короткий миг. А потом он снова пойдет за бутылкой или за дозой. Ничего нельзя сделать.
- Насколько я знаю, есть наркологический диспансер. Там лекарства, психологи и нет доступа к наркотикам.
- Я узнавала об этом, когда хотела вылечить родителей. Туда берут только добровольно. Чтобы человека заставили там лечиться, нужно чтобы он совершил преступление.
- А, где сейчас твои родители? – спросил Вася.
Катя рассказала, как она со Светой и Пашей ходила к себе домой.
- Ты же можешь написать на них заявление в полицию и их поместят в диспансер. Или ты сейчас уже не хочешь, чтобы их вылечили?
- Я не знаю…
- Катя, твои родители ЖИВЫ! Ты не представляешь, какое это огромное счастье. Им только нужно помочь.
- Да, пожалуй, ты прав. Нужно попробовать.
- Кстати, также можно помочь и Денису.
- Но Денис-то ничего не совершал.
- Давай сделаем так, как будто совершил. Он будет считаться преступником и это, конечно, плохо, но, по крайней мере, он будет жив. Это лучше, чем если ты будешь шугаться от каждого незнакомца и ходить по наркоманским притонам, а потом оплакивать Дениса, но будет уже поздно.
- Вася, я боюсь так делать. Мы же подставим человека.
- Ради его же блага. Решайся, я тебе помогу. Ты знаешь, где меня можно найти.
И Вася ушел. Он не оставил своей привычки неожиданно пропадать и появляться.
В тот же день Катя пошла в милицию и написала заявление на своих родителей.
 


Рецензии