Зияющие высоты шизофреника Ницше на Прозе. ру

"Философско-лирическая миниатюра Ницше",
Борис Гатауллин,
http://www.proza.ru/2019/01/09/2125


Борис, ты напоминаешь цирульника Голохвастова из комедии "За двумя зайцами": такие же наукообразные выражения, не имеющие под собой реальных знаний.

Какая мощь сознания Фридриха Ницше? В какие "пропасти непознанного срывался" этот наследственный психопат, параноидный шизофреник и сифилитик Ницше?

Больное душа рождала больные идеи о сверхчеловеке и недочеловеках, послужившие фундаментом фашизму.

Гитлер в начал тридцатых годов трижды посещал музей-архив Ницше. Он почтительно сфотографировался  у его бюста, а сестре Ницше, смотрительнице музея, назначил пожизненную пенсию,  объявив музей-архив центром национал-социалистической идеологии.

Ты восхищаешься основоположником фашизма. Но ты ни одной его идеи не осмыслил, да, думаю никогда о них и не слышал. Это тебя оправдывает в какой-то мере.

Вот пример  воплощения гитлеровцами идей Фридрих Ницше о сверхчеловеке и недочеловеках:

"ИЗ ПОКАЗАНИЙ НИКОЛАЯ КОНОНОВА, заведующего в годы оккупации  городским управлением здравоохранения города Курска: «Керн (начальник медицинской службы 48-го танкового корпуса немецкой армии, генерал-майор медицинской службы.  Р.Р.) потребовал представить ему список душевнобольных для уничтожения, объявив, что немецкое командование не может обеспечить их продуктами. «Психически больные люди не представляют никакой ценности для общества и подлежат физическому уничтожению, – заявил он. – Нужно избавляться от балласта".  (Цитата из статьи автора Прозы.Ру  Валентины Манойловой "Курские жертвы врача-фашиста", http://www.proza.ru/2017/12/23/67
 
Только больной мозг  мог подвергнуть сомнению единство субъекта, причинность воли, истину как единое основание мира, возможность рационального обоснования поступков. Да, больной шизофренией страдает фрагментацией сознания и распадением личности. Он не хозяин своей воле и не истина - основа его мирооощущения.Его поступки иррационанльны! Но он - душевнобольной. И сделать его учение основой государства могли только такие же больные на всю голову либо дьявольские создания!

Зайди в любую психлечебницу, и там таких философов - половина больных. А какие художники встречаются, композиторы и философы! Этому повезло с распространителями его больных идей, а те так и сгинут под действием нейролептиков.

Композитор Вагнер, с которым Ницше одно время дружил, назвал его труды «печальным свидетельством болезни» их автора!

Знаешь,почему Ницше до сих пор популярен? Потому что мир болен и болезнь человечества только усугубляется. То там, то здесь возникают претенденты на роль "сверхчеловеков и сверхгосударств". Мир и безумец-философ один другого стоят.

Вот и твой бред тоже народ охотно читает. Вы восхищаете друг друга! Знаешь, почему? Потому, что стоите друг друга - недоучки. Так и подмывает сказать - недочеловеки, но не буду. Эти слова тебе скажет очередной "сверхчеловек", который обязательно возникнет на волне идей Фридриха Ницше о сверхчеловеке и пораженный национализмом в какой-нибудь Окраине. Он провозгласит тебя генетически второсортным, а титульную нацию -  нацией потомков сверхчеловеков-ариев и со спокойной совестью станет обстреливать из установок залпового огня "Град", чтобы очистить от " генетически неполноценных недочеловеков" территорию для себя. 

Вы, как и  больной Ницше иногда "срываетесь в пропасть непознанного и в эти мгновения падения и одновременно полёта ваше сознание пронзают молнии,
освещающие тёмные ущелья ваших человеческих душ".

Вот, я читаю у тебя "он останавливался у очередной зияющей высоты," и схожу с ума, как Фридрих Ницше.


Дебилы, ****ь!   (Министр иностранных дел России Кирилл Лавров)
 


Рецензии
Очень эмоционально и совсем не верно.
Ницше нехороший, патамушта Гитлер довёл его мысли до абсурда!!!!
Давайте начните хаять христианство, потому что есть десятки сект, которые доводят идею христианства до ещё большего абсурда.

Сергей Казакевич-Кавалевский   07.03.2019 08:00     Заявить о нарушении
Ну... в Ваших суждениях есть логика, Сергей.

Что касаемо христианства: вспомним охоту на ведьм и экзекуторов, извративших мирный смысл проповедей Христа.

Более того, ряд извращений первоначальных учений можно продолжить до наших дней: благое намерение социальной справедливости привело к построению казарменно-рабовладельческой модели социализма в России первой половине двадцатого столетия.

Рой Рябинкин   07.03.2019 17:18   Заявить о нарушении
Приятно удивлён.
Значит мы понимаем друг друга.

Сергей Казакевич-Кавалевский   07.03.2019 20:10   Заявить о нарушении