Кат Алекс. Планеты
Румяные струйки заката вплетаются в лучики солнца.
И День загрустил виновато, ему уходить неохота.
Всего только час и остался, чтоб царствовать на престолах,
И, с Вечером повстречавшись, свой трон уступить без раздоров.
На стёклах танцуют лезгинку потоки пьянящего света,
А Вечер застыл невидимкой... Ему очень нравится это!!!
Один день ещё нами прожит и схлынул, как море, отливом,
Оставив след лёгкий на коже, чуть тёплый, едва уловимый…
© Некто Она, «Наш День»
Почему так тихо на прозе?
Нет не тихо, я тут пришел.
Что бы увидеть, кто родился зимней порой.
Под яркой звездой.
Есть такая Планета Петал,
«Йоу!» «Йоу!» «Йоу!»
У тебя ведь характер упрямый
Что-то я так не смело сказал.
С чем ты борешься, скажи мне ночами?
Остановись, послушай гитару.
Потому что вся жизнь, как борьба.
Струны рву, когда я ору.
Поздравляю, скажу, поздравляю!!!
Бриллиантовую метлу!!!
Но не будь ты сегодня метлою,
За тебя уберем мы все тут.
Ты покажи нам лишь правильно маршрут.
Ах, купили бы мы сразу тортик огромный.
Веселыми орешками и цукатами , посыпан.
«Йоу!» «Йоу!» «Йоу!» Я так люблю.
Или белых роз миллион штук!
Миллион, скажешь ты удивленно.
А на меньше. Не подпишемся мы.
Пусть меня называешь ты странненьким
Ничего, это просто игра
Рифма стих, а картинки твои словно зеркало
Твоей необъятной души.
Приглашу тебя я на танец.
Мы его потанцуем зимой с тобой, с тобой с тобой,
Говори же мне громко ой ой ой.
«Йоу!» «Йоу!» «Йоу!»
Ну, или классно прекрасно словами.
Что у рэпера на языке, то в душе.
Вот звучат тут фанфары фанфары.
Не услышишь, я громче включу.
И по лбу конечно получу.
Скажешь строго, чему я вас тут учу.
Но это лирика, крика не слышишь
Словно я прочитал, кто же ты
Рetalum (лат.) - лепесток.
Это нежно и в этом я знаю точно толк
А сегодня у нас тут точно не урок
Мы же празднуем с утра день рождение
Подшофе я, и смел как Олень!
«Йоу!» «Йоу!» «Йоу!»
Рифмовал я в ночи, уже поверь мне.
А теперь дифирамбы пою.
Как Ирину мы любим,
И не скрыть нам этого никак
Сочинил я похоже балладу.
Это точно я дикий поэт.
Рифмы нет, но душа тут открыта.
Так поднимем виртуальные бокалы.
Скажем дзинь и напьемся сейчас.
А потом вечерком дикие танцы
Я одену, свои шаровары
Вот обидно, что я не ковбой
Бой бой бой, мачо-бой
Я в футболке буду крутой.
Свитер тоже подходит любой.
Хотя символ Олень. Так Олень.
«Йоу!» «Йоу!» «Йоу!»
Поздравляю, всего желаю, тортика оставьте, все не сьедайте
Я прошвырнусь и к вам Я вернусь
А вы Ирину поздравляйте!!!
На крутой машине по городу покатайте.
И Скучать ни за что не давайте.
Поздравляйте ее поздравляйте!!!
© Кат Алекс, «Есть такая планета», 2019
— Спасибо, дорогой Алекс. Планета Петал (Petal) была когда-то небольшим чайным кустиком без особого аромата, но рядом, на плантациях литсайтов проза.ру и стихи.ру, росли авторские кусты... Мой кустик годами вбирал в себя дивные ароматы соседей. Этот Букет Ароматов подарил себя моему кусту. Мой тоже запах... Разросся, стал целый миром, планетой...
Но секрет моего "Аромата" только в вас, дорогие соседи, Авторы. Не будет вас, не будет и моей планеты Петал, за годы вобравшей в себя не только ваш аромат, но и ваши мысли, лепестки ваших слов, в новый Цветок сложивших...
С уважением и благодарностью за случай, который с вами познакомил, Ирина.
— Мы будем всегда вращаться возле тебя. Видеть твою планету Петал. Твой кустик необычайно привлекательный. А запах по всей Вселенной творческий, Лепестки слов Нежные. И сегодня зимние. А скоро Весенние. — Кат Алекс.
— АЛЕКС! Ты на славу постарался! — присоединился Саня Жутковец. — Лучшего поздравления
с днем рождения никому не сочинить. Ты определенно влюблен немного. Нормальное состояние
поэта - влюбленность и вдохновение. Замечательное стихотворение!
— Тортик «Лимузин» мы уже слумузинили, слопали… После быстрой езды хочется танцевать. Всё. Решено! Танцуем! Кушаем торт «Снежный Вальс»!
Ууууу, яйца растераю с сахаром, добавляю сметанку, сгущенку… Перемешиваю, перемешиваю снежной влюблённой бурей, всыпая белоснежную муку с содой… Три коржика (сообразим на троих) выпекаем, выложив в форму… Приготовим нежность: взбиваем сливочное масло и сгущенное молоко… Аккуратно нанесём на коржи для пропитки… Глазурь сверху… А сверху, снежность, снежность, снежность – белый шоколад!
Зима она такая, снежна и нежная :)), насыпает, тает, вдохновляет... Дорогие ребята, Алекс, Саня, доброго вам года - романтичного, поэтичного. Люблю ваши Планеты. Они такие... особенные... Ирина
— "Пусть будет в день рождения Побольше наслаждения, Компания — удачной, Зарплата — семизначной, Энергия — безмерной, Любовь — большой и верной, Фигура — артистичной, Погода — преотличной! Душа всегда смеется, И счастье речкой льется. И от судьбы подарок Пусть будет очень ярок!" УРА!!! — прокричал Саня.
— О, да! В зимние праздники мы становимся яркими круглыми артистичными колобками - нуликами от своей семизначной радужной зарплаты! «Есть такая планета» :)) Праздник. И он круглый, как шарик! — Ирина Петал.
— Праздник это что то такое праздничное, и форму принимает любую, может быть круглым. Но и квадратным))) Конечно Саня, этого требует душа. Быть влюбленным. — Кат Алекс.
А мне стихи про влюблённость вспомнились:
***
Влюблённость – это вдохновенье!
Оно в сердцах, оно в словах!
Пришло прекрасное мгновенье.
Витаем вместе в облаках!
Творим. И как в любом искусстве –
Непостижимое «чуть-чуть».
Из облаков большого чувства
Как дождик, выпадает суть.
Река!? – Да нет, всего лишь лужи…
А дальше важные дела.
Откуда-то пришла вдруг стужа
И вдохновенье замела…
И может быть, стихотворенье
Останется в душе. Одно.
Влюблённость – просто сочиненье.
Вдвоём с тобой совершено…
© Сергей Жигалин
***
Влюбленность – это ненадолго:
на месяц или год...
Она – роса, ручей – не Волга,
исчезнет, утечет.
Но часто как бы ненароком
ручей прильнет к ручью,
и – речка медленным потоком
продолжит жизнь свою,
где капля с каплей, радость с горем,
где солнце и туман...
А речка превратится в море,
а море – в океан.
Ну а пока зовет напиться
прозрачная вода.
И наяву мне стало сниться:
влюбленность – навсегда!
© Сергей Жигалин
***
Влюбленность ярче и богаче,
любви, где все всегда иначе.
***
Влюбленность — несомненно ярче,
простором неизвестности богаче.
***
Минуты лучшей жизни остаются
от всех влюбленностей.
Навечно бы вернуться!
***
Все реже помнятся былые имена,
Все ярче суть влюбленности видна!
***
Одно, я понял, безусловно:
любить — влюбленность,
быть — влюбленным.
© Николай Рустанович
— Думаю, влюблённость – начало любых отношений: с другим человеком, природой или делом. В этом слове звучит какой-то объём, глубина, целостность, охватывающая уже не одного человека, а хотя бы двух. А любовь – достаточно сухое слово, всего лишь результат этой связи через время. Ира
А Алекс ответил:
— И ничего в этом странного нету
Когда поют в унисон планеты
Стихи тогда просто летают
А кто-то на другой Планете мечтает.
— Здорово сказал! — кричу Алексу.
— У поэзии есть глаза
Им лишь видно
То, что другие мимо
И это так волшебно
И красиво, — Кат Алекс.
— И я, и я! Тоже поздравляю. Счастья радости желаю... — поздравила Анна Эккель.
— Она увидит, что праздник продолжается. — пропел Алекс. — Пусть в радости она купается. Снежной, а снега сегодня очень много.
— О, у нас снега много-много навалило за последние дни! — пишу замечание. — Самое интересное, сегодня минус, и дождь идёт: это значит у Зимы в Душе тоже солнечно и она тает, тает, радостным дождиком... Как я её понимаю... Таю... Спасибо, ребята, за слова, от которых хочется зимней таять!
— Молодец, озорной рифмоплёт! Сообщил нам весть Про Ирины взлёт. Звёздочкой мудрости для меня она сияет, Лепестками нежности и красоты всех согревает. С днем рождения, Ирина! — поздравила Светлана Иргалиева.
— Ну, да я озорной, но постарался для Ирины, и пусть теперь меня ругает громко. И даже тихо поругает, Она такая Звезда нас возле себя собирает. А если я исчезаю на время, я все равно вернусь. Кат Алекс
— Вернёшься. С орбиты Звезды не слетают))) — Светлана.
— Конечно как я могу не вернуться. Слушаю музыку, которая вот сейчас звучит. — Кат Алекс.
— Привет, ребята. Огромное СПАСИБО за все ваши слова. Оказывается, сегодня международный день «спасибо», который каждый год отмечается 11 января. Он зародился по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Смысл праздника и его цель заключаются в борьбе с грубым обращением и некультурным общением.
Традиционно в этот праздник принято благодарить друг друга, говорить теплые слова. Активисты проводят лекции и семинары, на которых рассказывают о культурных традициях, хороших манерах, правилах этикета. В образовательных учреждениях педагоги рассказывают о важности благодарности, учат детей благодарить. Флешмобы побуждают людей к вежливости.
История возникновения слова «спасибо» очень интересна. Впервые оно появилось в парижском словаре-разговорнике, изданном в 1586 году. Согласно предположению исследователей, оно представляет собой сокращенный вариант от фразы «Спаси Бай», с которой обращались к одному из языческих богов. Вероятнее всего, именно по этой причине его не используют в своей речи приверженцы старообрядчества. До XX века более распространённым было слово «благодарю», нежели «спасибо». А предшественником этих слов благодарности было слово «дякую», которое содержится в «Велесовой книге».
Первым же, кто попытался ввести в повседневную речь слово «спасибо», был протопоп Аввакум. Для этого он употребил фразу «спаси Богъ». ..
Выражение, как и получение благодарности и признательности вызывает у человека повышенную выработку гормона окситоцина. Этот гормон оказывает положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние человека. Поэтому благодарить – это еще и полезно для организма.
Вот такой сегодня Праздник Спасибо получился!!! Благодарю, Алекс, что ты его организовал! Светлана, спасибо преогромное!!! С благодарностью и улыбкой, Ирина/
— БЛАГО дарю!!!!! — отвечает Светлана.
— Весёлый день рождения замутили! Подшофе да с тортиком – виртуальный пир! Тот, кто не разучился верить в сказку, способен притягивать к себе чудеса. С Новым годом Алекс! Радости, счастья, волшебства! — написала Некто Она, Елена.
— Для Ирины Петал!!!!!!!!!!!!!! Пусть это будет виртуально, но от души. Страничка Ирины увидит И обрадуется , хочется радовать автора. А если салатика предложит, отказываться не буду. — Кат Алекс.
— Мои поздравления Ирине! — Некто Она.
— Мою ручки и салатик и бегу салатик готовить! Листья зеленого салата рву с большой любовью на большие кусочки… И заправляю горячим Каталексом… Любимым майонезом Алекса. Ну, ещё горчички для атома добавим… Крабовые палочки – ломтиками, ломтиками... Консервированные ананасы – кубиками, кубиками. Всю оставшеюся страсть вложим в орехи – измельчаем, измельчаем... Всё перемешиваем и заправляем остатками майонеза…
Вот, всем на тарелочку: зеленый салат (на прозе.ру зелёный – главный цвет), на него осторожно выкладываем смесь крабовых палочек с ананасами и орешками. Зеленью, зеленью прикрасим… Можно любоваться… Даже кушать :). И дополнительную тарелочку с нежнейшей куриной грудкой в ароматных травах… Это в нагрузку :)
Спасибо, ребята, за добрые слова!!! Добра и процветания вашим солнечным Планетам!!!
— Наши солнечные планеты солнечно двигаются по назначенной орбите))) — Кат Алекс.
— "Некто Она" – у этой Планеты красивые стихи :)). "Кат Алекс" – замечательная Планета! Добра и процветания вашим планетам! — Ирина Петал.
— Благодарю, Ирина! Скорее спутник, чем планета. С теплом и добрыми чувствами, Елена
— Елена, Факел Ясный, имя красивое! Спутник – тоже планета, но маленькая и с другой орбитой :)) — Ирина Петал.
Соавторы: Кат Алекс, Ирина Петал, Некто Она, Светлана Иргалиева, Саня Жутковец, Анна Эккель
Жанр: виртуальная рецензия
Время рождения: 11.01-13.01 2019г.
Место рождения: «Есть такая планета» (Кат Алекс)
Адрес рождения: http://www.proza.ru/2019/01/11/421
Доп.инфо: Некто Она «Наш День» http://www.proza.ru/2012/08/30/1039
Свидетельство о публикации №219011202251
Это, конечно, файл одной твоей компании. Но мне было интересно тут побывать. Приятно, что вы друг другу рады, также вспомнили слова Спасибо и Благодарю.
Как-то помню услышал, что есть люди, которые рассматривают планеты, как живые существа. Сейчас думаю, что весь космос вокруг пронизан разумом. Он, конечно, разный по качеству. Твой разум и твоя планета - с тонкой и доброй душой.
Кристен 18.06.2022 17:43 Заявить о нарушении
Звонкого цветения твоей планете.
С уважением,
Ирина Петал 19.06.2022 11:25 Заявить о нарушении