Маг

 Не судите строго. Мне 15 годиков). Произведение 3-летней давности, когда мой потенциал прозы был не раскрыт, но это было моим любимым занятием. Роман корректируется, поэтому лучше вам стоит его прочитать попозже (это всего лишь наброски, своеобразный фундамент будущего творения).

                О чём роман?
 Королевство захватила Тёмная армия, установила в нём строжайший порядок, убивала ни в чём неповинный людей. И чтобы этому противостоять и закончить такую жизнь, убрать хаос и смуту, посеянную над народом, поднимают восстание против власти маги. Для предотвращения этого восстания, власть стала охотиться на магов, задействованных в этом, а затем жестоко расправляться с ними. Среди этих магов, деревенщина Уильям, совсем неподозревающий на то время о своей скрытной способности мага и весьма могучей, уже на то время, силе.

                * * *

                Глава 1:Начало дороги.
 Моё имя Уильям. И, спросите вы, кто я такой? Да если честно, то никто. Обычный изгой, никому ненужный поганый фермер.
 Родных родителей я не помню. Мать и отца. Они давным-давно погибли, скорее всего погибли. Это был ужасный день. Никто ничего даже и не подозревал. Жители нашей деревни радовались, веселились. Праздник был какой-то. К позднему вечеру стихло. Все по домам разбежались. Покой вскоре нарушился вторжением Тёмной армии в деревню без всякого приглашения. Искали тех самых магов, что участвовали в революции. Искали по описаниям, по слухам, хоть даже по лживым, без разницы. Задача была поставлена точно, истребить всех магов, что подвергали нынешнюю власть угрозе исчезновения. Сожгли всю деревню. Никого не пощадили. Всё сгорело. Сгорело дотла. Но магов они так и не нашли.
 Мне было всего два года. Тогда и погибли мои родные. В том огню. Я этого всего не помню и не мог помнить никак. А рассказала мне об этом моя тётушка Рейзи. Только мы с ней выжили в тот день. Она меня спасла. Завернула в какой-то платок, ну или что-то вроде того, что бы не обожгло моё тело, успела выбежать из пылающей деревни, с ожогом на лице, а меня ни капли не задело, я остался в целости и сохранности. Она воспитала меня, а уже потом, когда я вырос, рассказала мне про это.
 Ещё тогда, семнадцать лет назад, осмотрев досконально полностью догоревшую деревню, отряд Тёмной армии пересчитали всех трупов и черепов, но не досчитали двоих людей. Это были мы с Рейзи. А через семнадцать лет наш домик в глубине леса, стоявший на небольшой полянке, нашли люди Тёмной армии. Рейзи собиралась готовить нам обед, посмотрела в окно и её лицо тут же охватил ужас, она посмотрела на меня и сказала мне взять топор, чтобы пойти в лес и нарубить там дров. Я так и сделал. Но когда вспомнил, уже находясь в лесу, что дров у нас полным-полно, и зачем мне идти в лес, я подумал, что что-то здесь не так, и тут же уловил запах дыма, запах чего-то горящего. Я тут же ринулся бежать обратно, и, уже подбегая к полянке, где располагался наш домик, увидел его горящим, а прямо под ним, лежащую на земле Рейзи, с открытыми глазами, устремлёнными прямо в ясное небо, мой топор упал на землю, я подбежал к ней, но она лежала неподвижно и была уже мертва…
(Дальше вам лучше не читать, т.к. к этой части произведения я пока что не приступал, но тем, кто отважится скажу, что имя Нэмо я решил заменить на Уильям, поэтому не смущайтесь, если обнаружите имя Нэмо).
 Может когда-нибудь, кто-нибудь отважится противостоять Тёмной армии. Но теперь я остался один, лишённый всех родных людей, близких и знакомых, теперь я никому не был нужен, на то время мне было девятнадцать лет.
 Я сам построил себе жилище, ферму, на которой выращиваю зерновые культуры и развожу животных, и это единственное, что у меня было. Я жил один, в глуби леса. У меня не было друзей, кроме моего верного товарища, ну, как сказать, почти товарища. Это был волк, мой верный друг. Я его нашёл в лесу, когда он был ещё маленьким. Он был один, можно сказать, как и я. Теперь мы живём вместе. Мы друг другу нужны. Его зовут Арчи.
 После долгой работы на ферме я решил присесть возле входа в дом на стул. Я провёл по потному лбу рукой. Арчи залаял, прыгнул на мои ноги и начал облизывать моё лицо:
-Эй, Арчи,-сказал я-, привет. Мне надо снова уйти в город, за семенами.
Волк заскулил.
-Да ладно тебе, потерпишь, ведь не раз ведь я уходил в город и ты оставался здесь? Я не могу тебя подвергать опасности! Вдруг что случится. А я не хочу тебя терять
-Гав!
-Скоро вернусь.
Я взял Арчи на руки, он был весь серый и большой волк, похож он был на большого пёсика, принёс его к его домику и посадил его на цепь, что бы он не сбежал, ну или не побежал за мной. В миску я положил ему мясо, в другую миску налил ему воды. Это был жаркий солнечный день, солнце стояла в самой высокой точке голубого неба. Кстати говоря, недавно я обзавёлся скотом, парой свиней, несколько коров и овец. Теперь я мог вскормить себя не только хлебом, овощами и провизией из города, но и домашним полноценным свежим мясом. Теперь Арчи не доводилось питаться только хлебом и костями.
-Пока Арчи! Скоро вернусь!
-Гав.
 Арчи и раньше доставалось оставаться на ночь, а то и на несколько дней здесь.
 Из сундука в доме я взял золотые монеты для расплаты за семена, которые мне надо было купить в городе, а потом побежал по тропинке, между полями пшеницы, которые я возвёл сам, в город. Дальше, эта тропинка раздваивалась. Одна шла в лес, а другая долгой дорогой в город. Я никогда не решался пойти короткой дорогой через лес. Но сейчас решился.
"Куда же пойти?"-задумался я. "Так, если пойду через лес, то буду в городе прямиком завтра утром, а если пойду по прямому ходу, то буду там через один, а то и два дня." Люди из города говорили мне, что в этом лесу обитает много призраков и нечисти. Чушь какая-то. Но всё равно я не был полностью уверен в том, что это полная чушь. "Пойду ка я через лес, рискну!" И я решил пойти в город через лес. Через лес идти короче к городу, нежели обходить это всё. И завтра на рассвете, думал я, попаду в город, но я ошибался. Всё случилось не так, с этого момента и началось моё приключение.
 Я шёл по лесу, по тропинке ведущую куда-то вдаль, а тропинку эту, сопровождали высокие деревья. На одном из этих деревьев сидела ворона и заметив неизвестного ей человека, крикнула:
-Кар!
"А? Что это?"-подумал я. Впереди меня находилась яма, я не видел её и смотря на многолетние деревья шёл, и вскоре, эта картинка деревьев резко пропала, я начал падать вниз.
-Ааа! Неужели я умру?
Я надеялся на худшее, но нет, я упал плашмя в воду. Встав, я огляделся, я увидел тёмную пещеру:
-Тфьу! Зачем я пошёл через лес? И как я теперь выберусь? Надо будет быть более внимательным. Теперь я весь мокрый.
Я посмотрел на свет вверху, небо. Потом посмотрел вдаль пещеры, в конце поворота длинной пещеры, горел свет. Я дошёл до поворота, посмотрев направо, я увидел старый, еле державшийся на столбах висячий дом. Ко входу вела лестница.
-Ещё кто-то чуть не разбился!
Я прошёл по лестнице ко входу, постучался в дверь. "Никто не открывает дверь, что же случилось? Наверное ушли по шахтам, или есть шанс, что выбрались от сюда."-подумал я.
Открыв дверь, я увидел уютную маленькую комнату, я сказал:
-Ауу! Есть здесь кто?
 Никто не отвечал, тишина... Я решил зайти в комнату. В правом дальнем углу комнаты на топчане лежал скелет.
-О господи!-удивлённо испугавшись сказал я. Что же с ним произошло?
 Я прошёл дальше, рядом с топчаном лежал какой-то канат сделанный из веток, тут же, левее кровати стояла тумбочка сделанная из дерева ольхи. На ней лежала порванная бумажка. Я взял её, на ней было написано чернилами неквалифицированным почерком:
 "Идёт 148 день моего прибывания в эту пещеру. Я заблудился. Каждый божий день я ищу выход из этой пещеры, но ничего не получается. Буду надеяться что найду его, или же меня найдёт кто нибудь.
  Идёт 149 день..."
На этом половинка листа закончилась. Я решил найти вторую половинку листа. И вскоре, я её нашёл, она валялась на полу рядом с той же тумбочкой:
 "Моя провизия полностью закончилась, я проголодался, сегодня я всё таки нашёл выход, начну делать трос из веток, это займёт много времени, всё своё время я только и занимаюсь этим. Завтра точно выберусь."
 Ну, как я понял, он так и не выбрался. Я представил картину, как этот человек делает трос, но падает на кровать и умирает. Жалко человека. По скелету видно, что человек умер давно. Ниже текста написано: "29 мая 1734 года."
 Да, давно же он тут парализован вечным сном. Сегодня 4 августа 1789 года. Прошло с этого момента около 45 лет.
Рядом с табуреткой стоял пыльный сундук. В нём я нашёл сухой хлеб покрытый плесенью. Интересно, почему этот человек не съел его? Или не хотел портить желудок? Я бы на его месте съел. Ладно, поспешные выводы делать не буду. На всякий случай, хлеб я с собой взял.
-Долго здесь я не собираюсь задерживаться. Пойду-ка от сюда.
 Я вышел из дома, справа был путь от куда я пришёл сюда и решил пойти в противоположную сторону. Налево.
 Шёл я около часа и вышел к человеку с чёрной бородой, он был в короне из которой показывались мек чёрные волнистые волосы, а одет он был так: на ногах у него были сапоги, а на теле тулуп из красной шерсти с белой окантовкой. Рядом с ним стояли около два десятков стражников.
-Ты кто такой?-сказал видимо король.
-Здравствуйте, а я тут, это... Проходил! Вот.-Несмело сказал я.
-Как ты сюда попал?-твёрдым и грубым голосом сказал король.
-Я просто шёл за семенами и упал в эту пещеру.
-Я король этой пещеры, как ты мог войти в мои владения без разрешения?
-Да я даже не...
-У тебя есть дары для меня?-перебил меня король.
-Эээ, нуу... А, вот! Значит... Хлебушек есть!-сказал я какую-то глупость.
-Глупец! Как ты смеешь вторгаться в мои владения и совать мне какой-то хлеб? Схватите его!-Приказал он слугам.
 За мной побежали пять стражников. Со всех ног я рванулся от них надеясь на лучшее...
 Прямо за моей спиной толпа людей с оружиями, пещера, а я бегу по ней не зная куда даже, просто бегу.. Слышу только топот моих ног и топот ног сзади. Но вскоре я услышал другой звук, похожий на звук воды. Шум воды. Вода! И я оказался прав. Не далеко от меня находился какой-то подземный ручеёк. Течение её то и вынесет меня из этих катакомб.
Кто-то сзади кричал:
-Не уйдёшь!
 Уже подбегая к обрыву выходящему к воде, кто-то из стражников остановился, натянул на лук стрелу и, нацелившись на меня отпустив верёвку, стрела полетела, я остановился у обрыва, стрела попала мне в правое плечо. Я закричал от боли и упал в воду. Течение понесло меня в сторону. Я повернул голову и увидел идущий за мной красный свет крови, а слуги подбежали к обрыву, в воду они не стали прыгать. Я повернулся в сторону куда плыл и увидел свет. Берег, это продолжение того же леса, через вершины зеленеющих деревьев, я видел оранжевое солнце, заходящее солнце.
 Я доплыл до берега с помощью одной руки и двух ног. Подплыв к берегу, я, со стрелой в плече выбрался на песок. Встал, подошёл и сел на большой камень, приготовившись, обхватил рукой стрелу, и глубоко вдохнув, вырвал её из плеча. Я вскрикнул от боли и упал на песок во весь рост, рукой я схватил плечо. Позже, собравшись с силами, я встал. Оказывается, меня вынесло подземными водами в озеро, окружённого берегом.  Когда я вышел с берега, пошёл по тропинке дальше, глубоко, глубоко в лес.

                Глава 2: Дровосек
Я же совсем не знаю этого пути. И где я сейчас? Тропинки нет, скоро ночь, а это не очень и хорошо. Я бы даже сказал, что это совсем не хорошо! Если я лишусь света, тепла, будет плохо, а это всего лишь кусочки, несколько из множества проблем. Где мне взять еду? А звери... Волки!
Я решил поторопиться, хотя и не знал куда иду. Хоть куда. Лишь быстрее найти эту проклятую дорогу, по которой я смог бы сориентироваться и продумать свои дальнейшие действия. Было светло, но это ненадолго. Мне было не по себе. Надо успокоиться.
Всё же, для раздумья, решил присесть на огромный камень, воткнутый наполовину в землю недалеко от берега. Надо бы наломать веток, для начала, разжечь костёр и, по крайней мере, у меня будет свет и тепло, что уже радует. Еду могу найти... Еды нет. Кроме чуть мокрого, почти высохшего, заплесневелого хлеба. Мне уже хочется есть. Но пока не на столько, чтобы съесть его целиком. Лишь кусочек. Не мешало бы. Отломил и попробовал. Неплохо. Кхм, кхм. Подавился. Не деликатес конечно, но что жаловаться, есть можно, но весь не буду, а лучше оставлю на потом.
Принялся начать ломать сучья для розжига костра. Через минут пять, когда первая порция наломанных веток находилась у меня под рукой, я, продолжая доламывать сучья деревьев, услышал какой-то звук. Как звук топора, очень похоже. Да, явного топора, колющего дрова. Дровосек? Я бросил ветки на землю, подбежал к дереву, которое находилось недалеко в стороне от этого звука, и выглянул из-за него. И правда. Посреди деревьев, на небольшой полянке, стоял старичок с седой от волос бородой, но старичок не маленький, а даже наоборот, высокий и мощный, для своего возраста, конечно. В руках он крепко держал за деревянную ручку с железной головкой на конце топор. Поднял его вверх, у себя над головой, а потом, точным ударом по центру деревяшки разломал её на две равные части. Я решил попросить у него помощи.
-Эм, здравствуйте!-сказал я, выйдя из-за дерева.
Старичок протёр рукой лоб и повернулся ко мне.
-Да, добрый вечер. Чем-то могу помочь, юноша?-спросил старик.
Ну да, конечно же, это же дровосек. Он знает здесь всё, что находится в округе. У меня появился шанс, что я всё-таки не буду ночевать в лесу этой ночью.
-А я тут, как сказать, в лесу заблудился, не подскажите дорогу в город?
Старичок усмехнулся.
-Ты наверное ничего не знаешь, парень, в город сейчас нельзя.
-Почему это?-спросил я, и не дождавшись ответа, задал другой вопрос.- И что же делать?
-Я отправляюсь домой, осталось всего на всего сложить дрова, которые я наколол, в телегу. Поможешь?
-А. Да, помогу. Конечно.
Вскоре, дрова были сложены в деревянную телегу, запряжённую старым ослом.
-Ну вот, спасибо тебе.-Поблагодарил меня старик.-Сейчас пойдёшь со мной домой, расскажу тебе, что творится в городе.
-Хорошо. А к вечеру придём в ваш этот, дом?
-Нет, до моего дома далеко! Ты что? Ко дню следующего дня доковыляем туда. Примерно.
-Тогда, может быть, выведете меня прямо к тропинке?
-А та ещё дальше! Сразу же за моим домом. Если нужно, доведу тебя до дома, а там и до тропинки рукой подать. Вдвоём всё-таки веселее. Хе-хе.
М-да, вот это я влип! Тропинка далеко, а значит, ночью всё-таки не удастся согреться в тепле.
-Пошли,-позвал меня старик, махнув рукой,-путь предстоит долгим...
Мы шли, проходя меж широколиственных деревьев, а рядом катилась телега, которую волок за собой старый осёл. Наступила ночь. Чистое небо, усеянное звёздами, ни облачка, а большой месяц освещал двум уставшим путникам дорогу. И не раз ведь по этому месту проходила стопа этого старика.
Решили сделать перевал.
-Половина пути пройдена.-сказал дровосек,-остановимся здесь, поспим, а там уже снова в путь. Спать будем прямо на земле.
Старик быстро развёл костёр, умело орудуя двумя тонкими палками для того, чтобы согреться в эту холодную ночь.
-А волки?-Спросил я, облокачиваясь на дерево.-Волки здесь обитают?
Старик призадумался.
-Волки? Знаешь, сколько здесь не ходил, а ходил много, так волков ещё не встречал!
Хоть это меня успокоило, теперь я смогу спокойно закрыть глаза и отдохнуть.
-А как вас зовут?-спросил я у старика.
-Меня зовут Джо, а теперь спи, тебе надо набраться сил, ты наверное устал. А через четыре часа снова отправимся в путь!
Брёвна в костре потрескивали,
глаза у меня постепенно закрывались, вскоре, сон меня одолел. И я, не замечая этого, вскоре заснул прямо под жёстким деревом, на немного влажной земле. Ничего, завтра уже буду в городе. Главное быстрее Арчи увидеть. А то волнуюсь я что-то.
И как же хорошо поспать. Просто поспать. Расслабить все мышцы, уйти в свои мысли и помечтать. Особенно после такого сложного дня, каким сегодня являлся этот.
Но эта теплота, исходящая от костра, стала постепенно увеличиваться в температуре, и вскоре, сменилась жарой. Слишком жарко. Мне стало не по себе. Вдруг я дёрнулся и проснулся громкого звука, чего-то большого, упавшего. Это было высокое и горящее дерево, упавшее на землю. Лес горел, и всё, что находилось вокруг меня полыхало зверским пламенем. Поднялся. Джо лежал рядом с упавшем деревом. Было невыносимо жарко, но надо было вытащить старика. Я подбежал к нему, на его белой рубахе, в районе грудной клетки, находилось кровавое пятно, а рядом с ним лежал маленький ножик.
-Джо, вставай!
Но Джо не отвечал и не шевелился.
-Джо, вставай!-крикнул я, растерянно дёргав его за плечи.
Джо погиб... А где осёл и повозка? Прямо под упавшим деревом. Походу старик пытался отрезать верёвку ножом и освободить осла, но опоздал. Дерево упало. Тогда откуда на его груди взялось это пятно, явно проделанное в его груди чем-то острым. Но надо уходить. Я побежал, спеша выбраться отсюда.


Рецензии