Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 5-2-2

Единые вооружённые силы были предназначены для отражения внешней агрессии. Не было ни одного случая, чтобы они использовались для того, чтобы приструнить “бунтующую” цивилизацию.
Да и какой смысл было какой-то цивилизации бунтовать? Выход из Галактической лиги был достаточно свободен. Так что силой никого не держали.
Но за всю историю Лиги были только два случая такого выхода. Это и не удивительно – членство в галактическом сообществе требовало слишком малого… а давало очень много.
Михаил сразу же подумал: а не могло ли получиться так, что, опираясь на единую армию, какая-то цивилизация попытается “подмять под себя” остальные члены Лиги?
Но оказалось, что это исключено. В армии были “перемешаны” представители разных цивилизаций. При этом никто не обладал каким-либо особенным преимуществом. Так что, если бы даже кто-то попробовал использовать армию с “ненадлежащими” целями, ему бы быстро “дали по рукам”.

Общественный комитет был структурой, аналога которой Михаил так и не смог подобрать. Туда входили представители различный общественных и творческих организаций. Но полномочия при этом они имели немалые, особенно в области контроля.
При этом Общественный комитет вовсе не дублировал Галактическое правительство. Его целью было не текущее управление, а поиск и устранение разного рода “безобразий”. И, надо сказать, с этой задачей он справлялся довольно неплохо.
Самое интересное, что Общественный комитет не стеснялся вмешиваться во внутренние дела отдельных цивилизаций. К такому вмешательству относились с пониманием. Ведь оно было не властным, а скорее моральным.

Поначалу описанная система управления показалась Михаилу громоздкой и неэффективной. Но, чем более он вникал в детали, тем больше понимал, что работала она очень неплохо. За десятки тысяч лет галактической истории была продумана буквально каждая мелочь. Так что революции, перевороты и прочие безобразия в галактическом масштабе были исключены. Объективных причин для этого не были – а от субъективных защищало продуманное законодательство.
По крайней мере так было написано в только что прочитанных файлах. У Михаила, правда, некоторые сомнения остались, - но пока их он придержал при себе. Потом разберётся…

Следующий файл был посвящён проблеме, с которой на Земле практически не сталкивались. Речь идёт о жизнеобеспечении.
Дело в том, что биологические параметры существ, их которых складывалось галактическое сообщество, были очень разными. Например, житель системы Веги не смог бы протянуть в земных условиях и минуты. Он бы буквально “сварился” в горячей земной атмосфере. А житель земли, соответственно, мгновенно бы “заледенел” в холодной атмосфере веганской планеты. Это уже не говоря о том, что веганская атмосфера была для землянина ядовита – как и земная для веганина.


Рецензии