Зимнее

Что за жизнь! Одолела тьма.
Как ни взглянешь в окно – зима.
Вьется снежная кутерьма,
Непогода.

В белых шапках стоят дома.
Монотонность сведет с ума.
Остается листать тома.
Ждать полгода.

Можно душу согреть вином,
Или спать беспробудным сном,
Или грезить все о пустом,
Как Обломов.

Можно с Богом права качать,
Или новую жизнь начать,
Или прожитую кончать
Без обломов.

В тишине я встречаю год.
И не надо глядеть вперед.
Что грядет, то и так придет.
Будь, что будет.

И хоть песенка не нова,
Как могу, я плету слова…
Ну, а если в чем не права, –
Бог рассудит.

(Иллюстрация моя)


Рецензии
"Всё проходит" И эта зима пройдёт. И будет следующая.

Любовь Коваленко   16.01.2019 10:44     Заявить о нарушении
Будем надеяться на лучшее.

Елена Пацкина   16.01.2019 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →