Рассказ об интересе к Бурейской теме 13 января 201

Рассказ об интересе к Бурейской теме 13 января 2019 г.


Появляются новые сообщения, касающиеся «Бурейской ситуации».

Для лучшего понимания развивающихся событий приведем одну из публикаций (от 10 января 2019 года) в Интернете:

«Минобороны России;Подлинная учетная запись @mod_russia

По поручению Президента России Владимира Путина силы и средства Минобороны России задействованы для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища»

Что представляется значимым в «свежих» публикациях?

Во-первых, сведения о подготовке к устранению природной плотины на реке Бурея.

Во-вторых, косвенные указания на метод решения «Бурейской проблемы».

В-третьих, есть недостоверные публикации на тему о причинах «Бурейской проблемы».

В-четвёртых, незначительные  упоминания о сопутствующих обстоятельствах.

Если конкретизировать эти темы, то можно отметить следующее:

1. «06:34, 13 января 2019. Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Началась доставка воздушным путем в Хабаровский край инженерного оборудования для ликвидации последствий обвала породы близ Бурейского водохранилища, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ.

"Самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации (ВТА) с одного из аэродромов центрального региона России организована доставка на аэродромы Восточного военного округа инженерного оборудования и специальных инженерных зарядов для проведения специалистами инженерных войск работ по ликвидации обвала скальных пород в районе Бурейского водохранилища Хабаровского края", - говорится в сообщении департамента, поступившем в воскресенье в "Интерфакс".

По информации Минобороны, всего будет задействовано пять самолетов ВТА: четыре Ил-76 и один Ан-124 "Руслан", которые доставят более 175 тонн груза на аэродромы в Хабаровский край. На место затора инженерное оборудование и специальные инженерные заряды будут доставлены вертолетами армейской авиации и автомобильным транспортом». [https://www.interfax.ru/russia/645889]

«13 янв, 12:47. Специалисты Минобороны доставят 300 тонн взрывчатки для ликвидации затора на реке Бурея» [https://tass.ru/v-strane/5992886].

«13 января 201908:57 Денис Алексеев. “У самого водохранилища уже развернут лагерь с палатками и полевой кухней”» [https://www.vesti.ru/doc.html?id=3103926&cid=8].

2. Если доставляется взрывчатка, а не авиабомбы, то можно предположить, что вероятным способом устранения природной плотины станут саперные работы, а не использование авиабомб.

3. Непроверенное и неподтвержденное сообщение, относящееся к версиям причин «Бурейской проблемы»: «12 января, 14:20. Амурчан пугают упавшей ракетой с космодрома Восточный» [https://asn24.ru/news/top/58564/].

Пройдут годы, а новые и новые версии будут появляться – такова одна из версий…

4. “12 января 2019, 16:52. Интернет: в Бурею упала ракета, территория аномалии оцеплена” [http://www.amur.info/news/2019/01/12/148476].

(Общепонятно, что при взрывных работах будут какие-то ограничения доступа к прилегающей территории).

«10 Января 2019. Из Хабаровска к Бурейской аномалии отправилась масштабная экспедиция… Правительство Хабаровского края совместно с администрацией Верхнебуреинского района организовало экспедицию для проведения исследований на реке Бурея, в том месте, где русло в результате странного происшествия оказалось перекрыто скальным грунтом. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в комитете правительства региона по гражданской защите, 10 января в район аномалии выдвинулась из Хабаровска первая группа участников экспедиции из 9 человек» [https://todaykhv.ru/news/incident/17864/].

Информация о размахе подготовительных работ Министерства обороны РФ внушает надежду, что в скором времени мы узнаем о восстановлении водотока в реке Бурея.


13 января 2019 г. 14:13


Рецензии