Людей мы не боялись
Вторая - гораздо позже, когда я уже учился в школе. У нас в поселке случилась страшная трагедия. Деньги для совхоза на зарплату работникам в райцентре Ягодное получала кассир совхоза и вооруженный наганом водитель-охранник. И вот однажды, когда они с деньгами возвращались в поселок, на трассе на них напали бандиты. В машине был еще главный бухгалтер совхоза. Всех троих грабители убили, саквояж с зарплатой забрали и исчезли. Хоронил погибших весь поселок. Взяли на кладбище даже школьников. Но это был такой, кратковременный страх. Людей мы так и не стали бояться. Тем более люди, окружающие нас, были замечательными и удивительными.
Школы у нас на Колыме были совсем не такими, как на материке. В те годы, когда я учился, шла реабилитация тех несчастных советских людей, которым в сталинские годы давали огромные сроки по совершенно диким обвинениям в шпионаже, в контрреволюционной деятельности, и по всяким другим политическим статьям, и рассовывали по лагерям тысячами. И вот та же самая коммунистическая партия, которая им еще недавно гробила карьеры, здоровье, жизни снимала обвинения и дарила свободу. Вроде бы, такой пустячок случился, погорячилась партия, ни за что посадила, ну, да ладно, не держите зла. И люди не держали. Получая назад отобранные когда-то ордена, воинские, почетные и научные звания бывшие заключенные благодарили родную партию за то, что она разобралась со своими мерзавцами – вождями и восстановила справедливость.
Но, насколько я понимаю, сам процесс возвращения отобранного занимал долгое время, наша бюрократия всегда была, не ахти какой резвой. А людям надо было как-то жить. И, видимо, их временно трудоустраивали кого куда. Вот и работали у нас в школе реабилитированные доктора наук, вузовские профессора, кружки вели хореографы и режиссеры известных театров, а спортивные секции звезды мирового уровня. Поэтому маленьким поселковым школам нашего Богом забытого края, могли бы позавидовать школяры иных столиц.
Помню, приходил я в школу рано, чуть ли не первым и до начала уроков времени оставалось много. Я пробирался, в так называемую, кубовую, это место где стоял котел с горячей водой и печь с большой топкой, ложился на топчан, покрытый старыми овчинными шубами, и досыпал. Почему-то мне разрешали это и сторож, и уборщицы. Может жалели. Однажды я так же в полудреме лежал на топчане, а эти две уборщицы негромко рассуждали о влиянии литературы и искусства на общество. Это было так интересно, что я, чуть знающий историю и литературу, забыв про сон, слушал, раскрыв рот о том, что и в Византии, и в древней Греции, и в древнем Риме, и в современной Европе репрессиям и войнам предшествовал упадок и деградация искусства и культуры. Меня так этот разговор потряс, что я его запомнил намертво, на всю жизнь.
Свидетельство о публикации №219011301373
Надежда Мотовилова 23.07.2020 21:08 Заявить о нарушении