О дереве познания Добра и Зла

Дерево познания добра и зла росло в РАЮ.
А в Раю, понятно, ничего плохого быть не должно уже по определению... На то он и Рай, правда?..)

Значит?..

Дело было даже не в самом дереве, вернее, не в плодах его. Дело было в ЗАПРЕТЕ Бога, - вкушать плоды можно было отовсюду, а вот с этого дерева - НЕЛЬЗЯ. А почему нельзя, - объяснять Бог Адаму не стал. Сказал просто: "умрешь".
Потому что Адам был еще в том состоянии духовного младенчества, что все равно бы ничего не понял... А потому знание о Добре и Зле ему было явно преждевременно.

Вспомним Ангелов Божиих,- все было хорошо и прекрасно, пока Сатана не вздумал преподать им нечто не совсем понятное, но очень увлекательное... И третья(!) часть их пошла за ним, обольщенная новым знанием.
А почему?.. Да потому что знания о Вселенском Зле - у них еще не было... И, соответственно, иммунитета к нему - тоже.

Разумеется, Бог не хотел рисковать своим новым творением - ЧЕЛОВЕКОМ. И потому запретил ему это знание, - ДО ВРЕМЕНИ.

Но.... Человек был любознателен). И - нарушил запрет. Образ хитрого Змея, который соблазнил Еву,- это ни что иное, как чисто ДУШЕВНОЕ ЛЮБОПЫТСТВО...Потому что образ Евы - это образ человеческой души Адама, тогда еще совсем неопытной.

А получить знание о существовании Зла, не будучи подготовленным к этому знанию, - это значит стать НЕЧИСТЫМ...
Что и повлекло изгнание человека из того лучезарного Мира, в котором обитал Бог. Потому что Бог и нечистота - понятия несовместимые.

Но Бог не оставил свое творение без пищи духовной, без водительства Своего...
И были Зерна Истины, сеявшиеся в этом мире, и были пророки, приносящие их.

И пусть путь человека стал очень тернист, и смерть вошла в его земную жизнь - но все же всегда были, есть и будут души, которые, познав как добро, так и зло этого мира, выбрали однажды для себя однозначно и осмысленно - сторону ДОБРА....
А значит, эти души стали в духе - НАДЕЖНЕЕ ангелов. Их уже не обольстишь, не увлечешь... Они уже НАВЫКОМ приучены различать Зло, - в любой обертке, за любой маской.


Потому и возвеличил Бог эти испытанные борьбой Души, - выше ангелов...
Сказав им однажды: "Вы - боги...."


Рецензии
Дерево познания добра и зла - символ альтернативного (безбожного) варианта получения знаний. То, что Бог поставил это дерево в Раю Сам, говорит о том, что Он допускал такой путь развития, хотя знал наперед, что ничего хорошего это людям не даст. Он так же знал, что некоторые поймут это и перейдут на сторону Божественных Истин. С ними и будет продолжена история. Но знания, например, оккультного происхождения, эзотерика и ложные духовные постулаты, до сих пор очень привлекательны для глаз и вожделенны. Так что это касается и нас сегодня. Дерево познания добра и зла ветвями достигает нашего времени, испытывая наш выбор.

Екатерина Ветрова-Монченко   29.12.2019 11:19     Заявить о нарушении
Когда мы получаем какие-то знания, сознательно игнорируя при этом запрет Бога, - эти знания не могут быть благом для души, да... И нужно ТВЁРДО знать это.

Поскольку так случилось, что в нашем мире добро и зло часто перемешано, нужна особая мудрость Свыше, чтобы распознавать в Знаниях - благословение или проклятие... Видеть ИСТОЧНИК этих знаний.

Фраза "Дерево познания добра и зла ветвями достигает нашего времени, испытывая наш выбор", - очень символичная и точная, поэтичная...
Благодарю, Катя.)

Соль Земли   29.12.2019 12:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.