По главам. Повесть о Любочке-Любе-Любаше

ГЛАВА 1. ЛЮБОЧКА...

***

"Как давно это было, а будто вчера,.."- произнесла тихонько Любовь Леонидовна, опустив веки и откинувшись в кресле-качалке.Выдался свободный денёк, и сегодня она - на даче: перелистала фотоальбом своего детства, вспомнила родителей и себя - маленькую сельскую девочку...

    Любочке не было ещё четырёх лет. Вот стоит она у окна в беленьких чулочках, в красивом розовом платье с роскошным шелковым бантом на кудрявенькой головке. Нарядили девочку так по особому случаю: вот-вот должен был подъехать её папа из важной командировки в Москву. В комнате было тепло от печки "голландки", а стёкла окон разрисованы причудливыми морозными узорами да так, что невозможно было увидеть улицу.Любочка старательно подула тёплым дыханием на оконное стекло, потёрла розовеньким пальчиком. Получилось маленькое "окошечко", сквозь которое можно было увидеть заснеженные ветки рябины перед окнами и красногрудых снегирьков на них. Девочка понаблюдала за птичками, но занятие это ей наскучило. Она обернулась и окинула взглядом комнату - никого не было. Из кухни доносились оживлённые голоса бабушки и мамы. Бабушка пекла пироги с кулагой (калиной), а мама лепила пельмени и готовила котлеты. Только Любочка не знала, чем бы ей ещё заняться...

Она опустила свои огромные прекрасные глазки на подоконник и увидела в уголке бутылку с фиолетовой жидкостью. Это были обыкновенные чернила её старшей сестры Нины. Сестра училась в школе и умела красиво писать деревянной ручкой со вставным металлическим пёрышком, опуская её время от времени в маленькую чернильницу с фиолетовой жидкостью.

В кухне зашумели громче, Любочка обернулась и прислушалась...К бабушке зашла соседка за солью или спичками - значит, надолго!..Любочка безнадёжно вздохнула и потянулась за бутылочкой. Пробка открылась без особого труда. Девочка немножко отошла от окна, подняла бутылочку обеими ручками  над головкой и вылила на себя фиолетовые чернила...Нет, не все, конечно же: осталось - половина бутылки!
 
И тут вошла мама...Что тут было! Она очень сердилась, пока нервно развязывала фиолетовый бант и стягивала  с дочки выпачканные чулочки и залитое чернилами платьице. Даже отшлёпала пару раз девочку, чтобы неповадно было! Бабушка, охая и ахая, принесла тазик с водой; мама тёрла, мыла Любочку, пока кое-как отмыла. Тётя-соседка от души веселилась, наслаждаясь бесплатным зрелищем.
Девочку одели вновь, но гораздо скромнее - в старенькое голубое платьице, завязали на кудряшки бант из старой атласной ленточки. И Любочка вновь осталась в комнате одна-одинёшенька. А на кухне продолжались хлопоты и бесконечные разговоры - с той же тётей-соседкой, а,может, - c другой.

Любочка подошла к окну. Маленькое "окошечко", проделанное тёплым дыханием девочки, затянулось морозной стужей. Девочка вновь заскучала. Она опустила прекрасные глазки на подоконник и увидела знакомую бутылочку...
На этот раз раздевание и отмывание ребёнка происходило без излишних экспрессий и эмоций.

Что это было тогда с Любочкой? "Аутизм" - сказали бы некоторые нынешние учёные современники. "Признаки энцефалопатии мозга"- поставили бы диагноз другие. Третьи - ещё какой-нибудь бы ярлык повесили.

Любочка - ныне Любовь Леонидовна, кандидат наук, и сама долго не понимала своего детского поступка, пока не стала мамой, а позднее - и бабушкой. Любовь Леонидовна много училась и работала, накапливая опыт общения с детьми, их  молодыми родителями и бабушками.

Всё очень просто: не хватало в тот момент Любочке внимания близких - вот и решила малышка эту проблему по-своему!..Радикальным способом.

***
    (продолжение следует...)
 

Художник: Вильям-Адольф Бугро.
   


Рецензии
А вот это точно! Внимания Любочке не хватало. Взрослые своими делами заняты, а девочке одной, да еще такой маленькой, чем заняться. С уважением, Светлана

Светлана Борисовна Волкова 2   08.08.2019 14:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.