Попутчики. Глава 2. Ольга

Продолжение. Первая глава - http://www.proza.ru/2019/01/14/1524.

Глава 2. Ольга.

     В Одессе Ольга  с дочерью бывали, действительно, каждое лето. Работающая мама, она шла на всевозможные ухищрения, чтобы продлить отпуск, и летние каникулы для дочери, и самой отдохнуть от мужа, неизбежные встречи с которым становились всё более невыносимыми.

     Ольга Николаевна  до недавнего времени была  женщиной благополучной, и даже счастливой. Замуж она вышла рано, за своего сокурсника, красивого статного парня "из хорошей семьи", ставшего к тому времени комсоргом курса.

     Учились они вместе во Львовском медицинском институте на фармацевтическом факультете, поженились на четвёртом курсе, и жили с тех пор с родителями мужа в огромной квартире секретаря горкома. А перед распределением Василия пригласили в кабинет декана, где он познакомился с человеком из органов, который сделал ему предложение, которое ему польстило.

     Спустя семь лет семья офицера госбезопасности Сашина перебралась в Москву, где их уже ждала двухкомнатная квартира. Василий, очевидно, делал неплохую карьеру. И жили они тогда ещё весело и дружно, но с каждым следующим годом муж всё больше порабощал Ольгу. Жить с ним становилось всё более ... душно. Последнее время она ощущала себя собачкой на коротком поводке в жёстком ошейнике, и лучше всего чувствовала себя на работе.


     Теперь же жизнь повернулась к ней ещё более неприглядной стороной.  Неожиданно серьёзно заболела дочь, а Василий после двенадцати лет семейной жизни, загулял. Совершенно случайно она  поймала его "на горячем" в их общей постели, когда вернулась домой неожиданно и нежданно.

     Припёртый к стенке, супруг тут же признался в том, чему  Ольга и сама оказалось невольной  свидетельницей. "Забыть? Простить"? - Так вопрос  даже не стоял, потому что любовница Василия открытию их тайной связи обрадовалась, и сразу же дала понять, как далеко зашли у них отношения.

     С тех пор совместная жизнь супругов прекратила своё существование. Жаркая любовь между ними  окончилась давно, но предательства такого Ольга никак не ожидала. Она по характеру была натурой страстной и цельной, измену переживала тяжело.

     Она могла бы понять и простить временное увлечение, физическую измену, произойди она где-то вдали, в отъезде, но приводить любовницу в свитое ею семейное гнёздышко - такой наглости, такого цинизма  она простить не могла.

     И подала бы на развод, если бы не муж, которому неприятности в семье могли аукнуться на службе.  Он забрал необходимый минимум  своих вещей, и исчез,  но разрыв их  на работе не афишировал.

     С тех пор прошло полтора года, в течение которых они формально продолжали быть мужем и женой, Василий всё собирался купить себе квартиру, а пока  собирал на неё деньги. Ситуация раздражала Ольгу чрезвычайно, но дома Василий почти не бывал, и не ночевал, так что приходилось мириться.

     Здоровье Оксанки уже поправилось, но следить за ним требовалось постоянно. Нужные ей лекарства, понятное дело, для фармаколога проблемой не были, а на юг, как советовали врачи,  она с дочерью и так ездила ежегодно.

Продолжение следует - http://www.proza.ru/2019/01/14/1732.


Рецензии
Здравствуйте, дорогой Михаил!
Как и обещал, слегка отдышавшись после 10-й главы, заглянул на Вашу страницу. Малые формы не люблю, поэтому начал читать Ваши повести. А начал с этой - название подкупило. "Игра в правду" сильно звучит.
И, видимо, не ошибся. Пишите прекрасно - стилистика, слог на высшем уровне, читается легко. Завязка написана мастерски, сразу захватывает.
Не могу удержаться, чтобы не послать воздушный поцелуй мужу главной героини. Вы знаете по моим книгам, что я эту категорию граждан "люблю до придыхания". Очень Вы точно подметили: "Жить с ним становилось всё более ... душно". Они вообще, эта категория граждан, люди весьма душные.
Начало повести понравилось, буду регулярно читать.
С дружеским приветом,
Юрий.

Юрий Владимирович Ершов   08.12.2023 14:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Повесть эта самая короткая у меня и писалась на одном дыхании. Рад буду, если прочитаете- знаю, что других дел полно.

Михаил Бортников   08.12.2023 17:55   Заявить о нарушении
Даже не сомневайтесь, Михаил. Буду Ваши повести читать регулярно. Причина проста - мне реально нравится, как Вы пишете.

Юрий Владимирович Ершов   08.12.2023 17:57   Заявить о нарушении
И это взаимно, Юрий! Жду одиннадцатую главу.

Михаил Бортников   08.12.2023 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.