Притча

 На Ближнем Востоке правил падишах.Как живет народ он узнавал со слов своего
 визиря. Но однажды в его душу закрались сомнения и он решил сам проверить  честен ли перед ним его визирь и так ли живёт его народ , как он рассказывает?Он вызвал верного слугу и потом переодевшись в нищего отправился на базар , прикрыв
своё лицо.Они прошли сквозь торговые ряды, останавливились где собрались торговцы
То,что услышал падишах удивило его и разозлило одновременно.Торговцы жаловались на него- падишаха и тяжелую жизнь и ежемесячные поборы в падишахскую казну.
Сегодня как-раз был день сборов.Падишах разозлился от услышанного.
Он ещё не успел подумать , что же ему предпринять, как раздались окрики-
-Собрались как собаки на кости!
Несколько всадников начали топтать людей на лошадях и бить их плётками Сильный удар сбил падишаха с ног. Он поднял глаза и увидел своего визиря .Визирь собрал дань с людей и ускакал даже не посмотрев на упавшего падишаха.Рядом стоявшие люди кинулись поднимать его,даже не подозревая кто перед ними.
-Эти бедные люди- богатые душой-подумал падишах.Они не узнали меня, но готовы поднять упавшего на руки .А визирь, который не нуждается ни в чем благодаря мне,
обманывает меня, человека, который дал ему эту жизнь,Он способен ради денег растоптать упавшего.Богатый с нищей душой.
Падишах вернулся к себе и вызвал к себе визиря. Он приказал забрать у него все имущество и раздать бедным  людям на базаре. А визирь в чем был одет - в том и ушёл.

Когда человек падает, он начинает лучше видеть своё окружение.


Рецензии