Беседа с ребятами детского садика о Снятии блокады

Здравствуйте дети.  Я дедушка Вероники. Дети, вы знаете, что скоро вся наша страна будет отмечать большой праздник 27 января: «Снятие блокады нашего города». А вы знаете, что такое блокада города,  кто и когда её сделал? Вижу, что не все из вас знают об этом.
    Ольга Вячеславовна, учитель–логопед вашего детского садика, попросила меня поговорить с вами об этом.
Блокада – это, когда плохие чужие солдаты окружают город и убивают всех, кто хочет войти или выйти из него.  8 Сентября 1941 года плохие солдаты окружили наш город. Все кто здесь жил испытывали страшные бедствия: холод, голод, обстрелы и бомбёжки. Блокада длилась  872 дня (два года и 141 день). Почти 900 дней. Наконец 27 января наши войска прогнали плохих солдат. Это было 75 лет назад. Блокада города была снята. Все люди радовались этому. Наш город стал помогать стране, делая танки и самолёты, а страна везла в наш город еду, топливо, игрушки и новогодние ёлки. Кто и как привёл плохих солдат к нашему городу?
    Их привёл плохой правитель Германии Адольф Гитлер. Когда ему было 5 лет, он был плохим мальчиком: дрался, отбирал игрушки, грубил взрослым и их не слушался. Когда он вырос, то собрал вокруг себя дядей, которые, как и он в детстве, были плохими. Они назвали себя фашистами и сделали его правителем Германии. Гитлер захотел отобрать у соседнего народа еду, дома, игрушки и детей. Для этого фашисты построили много танков и пушек со снарядами, самолётов с бомбами и пулемётов с пулями. Фашисты - это и были те самые плохие солдаты, которые окружили наш город. Они вооружились, и Гитлер повёл их завоёвывать Россию. Они захватили и ограбили много городов. Но захватить столицу нашей Родины Москву и бывшую её столицу -  наш город им не удалось.  От Москвы их отогнали, а отогнать их от нашего города не получилось. Враги устроили ему блокаду.  Моя мама была жителем блокадного города. Она работала на Балтийском заводе. Этот завод строил и ремонтировал корабли. А мама раскрашивала их и делала нужные надписи. За хорошую работу её наградили медалью.
    Напомню, что фашисты окружили город 8 сентября. Сразу же они обрушили на наш город множество бомб с самолётов. Рядом с вашим детским садиком проходит Суворовский проспект. На нём стоит большой дом, одетый в гранит. Во время войны там поместили госпиталь, где лечили раненых солдат и офицеров.  19 Сентября мама пошла туда навестить раненного рабочего Балтийского завода. Но тут налетели самолёты фашистов. Бомба попала прямо в центр здания, оно обрушилось  и загорелось. Маму сбила с ног взрывная волна. Из  выбитых окон вырывалось пламя. Раненых выносили прямо на проспект. Многие просили попить. Мама с чайником и кружкой поила их и утешала.
       После жаркого лета, наступила ясная и сухая осень. Ночью в городе не горел ни один фонарь и не светило ни одно окно, чтобы не привлекать внимание вражеских самолётов. Но  они всё равно летали и бомбили город. И только когда пришло ненастье и небо заволокло тучами, фашисты стали реже бомбить город.
    Затем наступили заморозки. Мороз сковал Неву. Остановились трамваи. Замёрз водопровод. Люди носили воду вёдрами из аварийных кранов, или из полыней на Неве. Мама ходила на Балтийский завод по тропинке, протоптанной по льду Невы.
    Продукты нельзя было купить. Лишь очень мало их выдавали каждому жителю города по бумажкам - талонам. Продукты везли по замёрзшему озеру по узкой ледяной дорожке, в обход фашистов. Эта узкая дорожка получила название «Дороги жизни», так как благодаря ей город держался.
   Не было дров для печек. А батарей отопления не было ни у кого. Газ в дома не поступал. Обогревались маленькими железными бочками с трубой, которая выходила в форточку. Их называли «буржуйками». Два – три полешка или вязанка щепок, сгоревшие в такой «буржуйке», могли согреть руки и вскипятить чайник. Ложились спать одетыми в ледяную постель. Взрослые и дети страшно голодали. Но, не смотря ни на что, жизнь продолжалась. Каждое утро взрослые шли на работу, а дети в школу или детский сад. Не было электричества. Освещались керосиновыми лампами или «коптилками» – самодельными фитильными лампадками. Иногда вещала «тарелка» городского радио. Она вселяла надежду на победу над фашистами в жителей нашего города.
    При воздушных тревогах, когда противно выли сирены, люди бежали в бомбоубежища. Когда не хватало сил бежать, прятались в туалете, в надежде, что его маленькая кирпичная коробка устоит при взрыве бомбы. Дети часто собирались вместе, играли, делали уроки при коптилке, пили кипяток или морковный чай без сахара, рассказывали страшные истории. Когда дети и взрослые становились слабыми от голода и еле ходили, то их стали вывозить из города по «Дороге  жизни». Дети попадали в «детские дома», взрослые лечились и поступали на работу. Многие рабочие Балтийского завода перестали ходить домой от слабости. Они ели и спали прямо в цехах завода. В их квартирах было холоднее, чем в цехах.
   Рабочие качались от слабости, но работу делали. Балтийские корабли, благодаря их заботам, своими пушками защищали Санкт Петербург – Ленинград. Город посылал своих сыновей и дочерей в действующую армию, отражать атаки фашистов. Они составляли могучую силу, противостоящую варварам – захватчикам, которые не только бомбили город, но и обстреливали его из огромных пушек. Когда вы подрастёте, научитесь читать, то гуляя по Невскому проспекту увидите надпись: «Граждане! ПРИ АРТОБСТРЕЛЕ эта сторона улицы наиболее ОПАСНА». Остановитесь на мгновение. Это весточка из блокадного города. 
    Добровольцем ушла на фронт и моя мама, прабабушка Вероники. Она служила в зенитно-прожекторном батальоне, прикрывающем город от налётов фашистских самолётов. Было много труда и много опасностей. Всё вынесли защитники города и принесли победу родной стране. Одной и самой счастливой победной вехой истории нашей страны и нашего города стало 27 января – «День снятия блокады нашего города». Ваши прадедушки и прабабушки прогнали фашистских разбойников, не дали им разграбить наш город, чтобы вы могли жить в нём и любоваться его царственной красотой.


Рецензии
По-моему,это для дебилов, а не для детсадников... "Плохие солдаты", "плохой мальчик Гитлер"... )))))))

Людмила Людмилина   05.10.2020 00:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила. Спасибо за прочтение и комментарий. Но, я думаю, что Вы не совсем чётко представляете уровень кругозора детсадовских малышей. Дети слышат и видят передачи о патриотическом праздновании дат Победы в Великой Отечественной Войне, но не всегда связывают их с понятиями "плохого" и "хорошего". А ведь наша Победа - это торжество "хорошего" над "плохим". Конечно, у меня "плохое" показано упрощённо, как в книге Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо". К сожалению, сейчас, даже у некоторых взрослых эти элементарные (базовые) понятия не являются определяющими в жизни. Вы уверены, что у "дебилов" есть чёткое разграничение "плохого" и "хорошего"? Что же: - "Блаженны нищие духом...и их родители" если, согласно Вашим словам, это так.
Всего хорошего.

Евгений Радомысельский   05.10.2020 02:17   Заявить о нарушении
Дети, слава Богу, не слушают и не смотрят эти пошлые блевотные "передачи", которые даже детям уже остоеб****и дальше некуда! Слава Богу Интернет есть, а стало быть, выход в цивилизованный мир из этого дебильного победобесия.

Алексей Чернечик   05.10.2020 07:34   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей Чернечик. Спасибо за участие в разговоре.
Уверен, что Вы, в своей реплике, слишком однозначно оцениваете социально-политические воззрения детей и их наставников (в том числе родителей) в России и во всём остальном цивилизованном мире. Ваше негативное отношение к сегодняшнему патриотическому воспитанию детей в России, разделяют не многие. Это показывает внесение соответствующих статей в последней редакции нашей Конституции и подтверждает участие детей в "Бессмертном полку" в дни Победы. В "цивилизованном" мире об этом тоже не забывают, даже с опережением России на один день. Всего хорошего.

Евгений Радомысельский   05.10.2020 08:22   Заявить о нарушении
"внесение соответствующих статей..." вы что, слабоумный?

Алексей Чернечик   05.10.2020 08:38   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей Чернечик. Вы, к сожалению не следите за социально-политическими событиями в нашей стране. Напоминаю: "Поправки к Конституции России были предложены президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года и приняты в качестве Закона...Напомню Вам эти Законы:
В статье 67:
3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них ПАТРИАТИЗМА, ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ и УВАЖЕНИЯ К СТАРШИМ.
Спасибо за внимание, и следите за своей лексикой.

Евгений Радомысельский   05.10.2020 09:20   Заявить о нарушении
Я очень даже хорошо слежу "за социально-политическими событиями" в моей стране. Но, разумеется, не по путиноидскому тавэ и не по путиноидским хузетам.И потому могу со всей определённостью сказать, что чтить память защитников России, в том числе и моих уже умерших дедов орденоносцев(один потерял ногу под Варшавой), которые воевали не в полит- или особ- отделах и не в заградотрядах, это то, что ничего общего не имеет с путинским победобесием. И воспитывать детей на роже, скажем, лжегенерала шийгу - это преступление перед детьми. Также как и насильно заставлять их таскать автоматы и заниматься тупой и бессмысленной шагистикой. Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира. Такого не было и В России пока большевстско-чекистские мрази не захватили власть.

Алексей Чернечик   05.10.2020 09:46   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алексей Чернечик. Вы слишком обозлены и это мешает нашей дискуссии.
Лучше расскажите подробнее о Ваших родных, уважаемых ветеранах. Всего хорошего.

Евгений Радомысельский   05.10.2020 10:38   Заявить о нарушении
Для меня это слишком свято, чтобы я о них ЗДЕСЬ рассказывал. Как и ходил с их портретами перед ублюдскими бандитами и ворами.

Алексей Чернечик   05.10.2020 10:44   Заявить о нарушении
Алексей Чернечик заслуживает единственного - отправки в ЧС. Другого "жилья" он за свою жизнь просто не заслужил. )

Людмила Людмилина   05.10.2020 16:49   Заявить о нарушении
Ещё раз здравствуйте, Людмила. Простите, Вы сказали, что Алексей заслуживает "ЧС".
А что это такое? Пожалуйста, расскажите дедушке. Спасибо. Всего хорошего.

Евгений Радомысельский   05.10.2020 18:38   Заявить о нарушении
))) Не поняла. Юмор такой, что ли?
"ЧС" - это местный Черный Список. Когда попадаются вот такие персонажи, подобные Чернечику, общаться с коими нет никакого смысла, их отправляют в ЧС, чтобы сидели там и не попадались более на глаза.
Правда не знаете, как это сделать? Открыть страницу такого нежелательного персонажа, вверху, в адресной строке, скопировать его логин (самый конец, после последнего значка "/"), затем вернуться в свой Кабинет автора, открыть там опцию "Черный список", внести там в нужную графу логин раздолбая и нажать "Сохранить изменения". Всё! Без суда и следствия. ))
Будет жалко - сможете выпустить в любое время.
Однако перевоспитанию такие персонажи, как правило, уже не поддаются. Поздно...

Людмила Людмилина   05.10.2020 22:24   Заявить о нарушении
ульян-джугашвилюга, тебе ли говорить о воспитании?

Алексей Чернечик   05.10.2020 22:37   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Людмила Людмилина. Только сегодня прочитал вашу рекомендацию по поводу "ЧС". Спасибо за информацию. При крайних случаях (связанных с ненормативной лексикой) буду использовать. Всего Вам хорошего.

Евгений Радомысельский   16.10.2020 14:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.