Godspell. Две взорванные башни

Дерзость, с которой Тебелак и Шварц осуществили свой провокационный во всех отношениях эксперимент, может быть объяснима только бесстрашием молодости, которой море по колено. То же самое утверждение абсолютно справедливо и по отношению к Райсу и Уэбберу, создавших свою дебютную "Суперзвезду" в возрасте "чуть за двадцать". Взяться за изображение Бога Живого, да еще и в совершенно нетрадиционном стиле и образах - дело для умудренного жизнью человека неподъёмное. И не только потому, что образ Иисуса сложно воссоздать и воплотить, что Его можно лишь интерпретировать (ведь за этим образом на экране или на сцене всегда будет стоять иной реальный человек - актёр, как за Христом,
изображенным кистью живописца, будет стоять позирующая модель; именно поэтому, например, православная икона столь абстрактна и с точки зрения критериев живописи - нехудожественна). Можно представить, что получилось, если бы за написание Godspell или Superstar взялся опытный сценарист, "съевший собаку" и полысевший на законах шоу-бизнеса, предварительно проведший консультации с продюсерами и маркетологами, заручившийся поддержкой боссов крупных кинокомпаний и заранее оформивший копирайт. На выходе мы б имели в лучшем случае еще одну Greatest Story или "Бен Гур", а в худшем - "Мастера и Маргариту" режиссуры Бортка с музыкой Кондратюка и "Сашей Белым", посредством
выпучивания глаз старательно изображающего Иисуса из Назарета.

Главная причина всё же иная.

Причина, по которой большая часть творческих гениев человечества живет на земле не очень долго (в шестидесятых-семидесятых даже возник термин "Клуб 27": многие яркие и знаменитые рок-музыканты умерли именно в 27 лет), не в алкоголе и не в наркотиках (хотя и это, к сожалению, имеет место), а в том непостижимо тяжелом грузе ответственности, который они взваливают на себя, становясь "ретрансляторами" духовного мира. И это не просто "сочинительство" как в случае с популярной халтуркой - разновидностью ремесла; тот, кто творит по-настоящему, "по чесноку", уподобляется Единственному Творцу и сгорает, не в силах вынести свалившийся на него дар, приблизительно как мотылёк сгорает в пламени доменной печи! Талант и гениальность - это и дары Святого Духа, и Крест одновременно; нести его способны немногие, нести долго - никто. Но именно это обстоятельство служит полным доказательством богоподобия человека, созданного за Образом и Подобием Бога; только человек, подобно Богу, способен творить и разрушать миры. Ведь именно поэтому Бог стал Человеком.

Не своей силой творит человек, но силой, данной от Бога - она, подобно лучу, пронизывает творца, преображает его, превращает в посредника между миром телесным и миром духовным, откуда, подобно волнам, накатывают образы, воплощаемые в тексте, картине, музыке, актёрской игре... В XIX веке романтики придумали термин для подобного рода состояния - "вдохновение" (то есть, пребывание в Духе), inspiration (in Spirit): именно в Духе автор получает откровение, что говорить, что писать, как святой апостол Иоанн на Патмосе. Вспомним слова Христа к апостолам: "Когда же вас приведут на суд [царей и правителей], не беспокойтесь о том, как или что вам говорить. В тот час вам будет дано, что сказать, и уже не вы будете говорить, а Дух вашего Отца будет говорить в вас" (Матф., 10:19-20). Зачастую творец растворяется в этом потоке образов и сам поражается своему творению - это не его замысел, он не того хотел, не то замышлял (хрестоматийный пример - Пушкин с удивлением по поводу развития сюжета его же романа "Евгений Онегин"; тот же Пушкин изобразил феномен такого "ретрансляционного" творчества в фигуре Импровизатора из повести "Египетские ночи"), но на выходе получается - шедевр.

Воистину, "не вы будете говорить, а Дух"!

Ценой же такого пребывания в Духе для апостолов была мученическая смерть исповедников Христовых, для художника-творца - "сгорание" в краткий срок немногих лет жизни, страдание даже на сугубо материальном, физическом уровне.

Необходимо отметить, что подобного рода духовные состояния случаются не только от Духа Святого, но и от духа тьмы. Приоткрывая дверь в мир духовный, человек попадает на поле древней жестокой войны и сталкивается не только с легионами ангелов, но и с полчищами демонов. Незащищенный броней Христового оружия, он легко может стать их жертвой - в таком случае шедевры, исходщие из-под его пера, инспирируются злом.

Байрон, Паганини, Лорка, Сальвадор Дали, Оскар Уайлд, Чайковский, Артюр Рембо, Леонид Андреев, Гоголь, Булгаков творили в состоянии такого демонического вдохновения. (Фигура Гоголя в этом плане очень противоречива - громадное влияние его стиля на того же Булгакова очевидно, но вместе с тем Гоголь осознавал, какого рода сила действует через него, ужасался и пытался противостоять ей; недолгая жизнь, отчаянная попытка воцерковления, фактически приведшая писателя к гибели, загадочные "посмертные" приключения - лишние тому свидетельства).

Конечно, человека не спрашивают - хочет ли он таких даров? они обрушиваются на него помимо воли: "не вы выбрали Меня, а Я вас!", устоять перед ними невозможно, но можно осознать их источник и сделать соответствующие выводы (на память вновь приходит Гоголь с его повестью "Портрет", где  описывается судьба живописца, наделённого таким вот "демоническим" даром).

Бог есть Слово, Логос и каждое слово - отражение этого Божественного Логоса, наделенное огромной силой, масштаб которой мы зачастую не осознаём за время нашей короткой и суетной жизни. Словом Господь сотворил Вселенную (Быт., 1:3). Вот почему Христос советует очень осторожно относиться к словам: "От слов своих оправдается человек и от слов осудится", "За каждое слово дадут люди ответ в день Суда", "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших", - предостерегает святой апостол (Эф. 4:29). Мы, христиане, приносим сегодня Богу "жертву словесную" - молитву соборную (Богослужение), молитву личную, и слова молитвы творят чудеса. Словом можно воскресить мёртвого, но можно словом же и убить, в том числе себя самого. Автор, легкомысленно играющий словами, рискует навлечь на себя весьма большие проблемы - ведь слово записанное, а паче напечатанное и размноженное в мире обладает совсем иным весом, чем просто слово сказанное или подуманное. Слово имеет, помимо всего прочего, свойство пророчества, которое действует, снова ж таки, помимо желания автора - в отношении самого автора.

Творец своими словами словно программирует свою жизнь. Лидер знаменитой группы "Нирвана" Курт Кобейн, творивший, безусловно, под действием демонической инспирации, пел "Я ненавижу себя и хочу умереть!", через короткое время после этого он разнёс себе голову выстрелом из помпового ружья - ему было на тот момент 27. Харизматичный рок-идол шестидесятых, лидер группы The Doors Джим Моррисон пел "Будущее неясно и смерть всегда рядом", через два года он внезапно умер в возрасте 27 лет по совершенно неясной причине. Лидер популярной "тяжелой" группы AC/DC (некоторые расшифровывают эту аббревиатуру как AntiChrist/DeathChrist - "антихрист/смерть Христу") Бон Скотт солировал в песнях альбома "Дорога в ад" ("Я следую дорогой в ад, в ад!"), вскоре его нашли в автомобиле, захлебнувшимся рвотою. Русский поэт Лермонтов, также создававший свои произведения под воздействием тёмных сил, писал:
Кровавая меня могила ждёт,
Могила без молитв и без креста,
На диком берегу ревущих вод
И под туманным небом; пустота.

Все, кто знаком с обстоятельствами гибели Лермонтова (он был застрелен на дуэли В ВОЗРАСТЕ 27 ЛЕТ), поражаются пророческой точности этих строк.

Популярный в своё время советский русский поэт Николай Рубцов написал стихотворение, начинавшееся словами "Я умру в крещенские морозы..." - в ночь на 19 января 1971 года его задушила собственная невеста. Владимир Высоцкий умер при неясных обстоятельствах, чуть старше сорока лет, будучи автором песни "Кони привередливые":
Мы успеем, в гости к Богу не бывает опозданий.
Так что ж там ангелы поют
Такими злыми голосами?!

Венедикт Ерофеев, автор потрясающего романа "Москва-Петушки", не имеющего аналогов в русской литературе и описывающего посредством бурлескной клоунады опыт контакта с духовным миром в состоянии алкогольного коматоза, во многом схожей с бурлеском Godspell, закончил своё произведение жестокой сценой убийства главного героя (Христообразного персонажа, носящего имя автора - "Венечка") шилом в горло - сам же Ерофеев умер от рака горла.

Виктор Цой, спевший "Звезда по имени Солнце", в тексте которой помимо своей воли он "ретранслировал" образы духовного мира, обрушившиеся на него: двухтысячелетний город (Иисус называет христиан "городом на вершине горы"), "война без особых причин", "слово Да и слово Нет", "кому умирать молодым", - он погиб молодым в автокатастрофе, всего на два месяца пережив своё 27-летие.
Автор пронзительных "исповедальных" песен Александр Башлачев, своеобразная "икона" "русского рока", покончил с собой в возрасте 27 лет.

Джон Леннон, убитый без всякой причины пятью выстрелами в спину (официальная версия - застрелен психически больным маньяком) в возрасте 40 лет, в песне Yer Blues заявлял: "Поутру я хочу умереть, и под вечер я хочу умереть!" Пусть эта песня с "Белого альбома" "Битлз" - просто пародия на депрессивные блюзы хард-роковых групп, но слово есть слово. В другой своей песне, "Бог" (альбом Plastic Ono Band, 1970), Леннон говорил намного откровеннее:
Бог - это концепция,
Которой мы измеряем нашу боль.
...Я не верю в Библию,
Я не верю в Иисуса,
Я не верю в "Битлз",
Я верю лишь в себя,
В Йоко и в себя,
И это - реальность.

Тарас Шевченко, написавший потрясающе искренние, "огненные" строки:
Доле, де ти, доле, де ти?
Нема ніякої!
Якщо доброї жаль, Боже,
То дай злої, злої!
("Минають дні, минають ночі..."), получил предельно ясный ответ на свои "молитвы" - в скором времени он был арестован по обвинению в политическом заговоре, осуждён и сослан в Азию бесправным солдатом, проведя там в общей сложности десять лет, он так и не смог после освобождения вернуться в Украину и умер из-за подорванного в неволе здоровья три года спустя.

Впечатляющий список, не правда ли? А ведь это только верхушка айсберга, его можно продолжать и  продолжать. Как видим, и Поэт, и Актёр, и Певец (который в современном мире зачастую объединяет в себе Поэта и Актёра) - призвание весьма небезопасное.

Многие творцы понимают риск, связанный с подобного рода "ретрансляцией", многие просто интиутивно догадываются о нём, поэтому вот так "напрямую", открыто дерзать изображать Господа Иисуса Христа отважится далеко не всякий. Для этого необходимо иметь либо твёрдую уверенность в своём праве на осуществление такого дела (а такое право может быть только у христианина - Божьего наследника), либо просто не видеть последствий своего творчества.

Ведь если обыкновенные популярные песни и стихи на бытовые темы оборачиваются столь грозными предсказаниями, насколько серьёзнее будут последствия "ретрансляции" образов Священной Истории!

В любом случае, нет такого произведения искусства, которое непосредственно касалось Господа Бога, вокруг которого не возникло бы чудес, пророчеств и сверхъестественных событий. Godspell не является исключением.

Огромные башни Центра всемирной торговли (World Trade Center) в Нью-Йорке - эффектная локация этого фильма, тем более интересная, что здесь запечатлен момент перед открытием всего комплекса: еще не убрана строительная техника. Эпизод For All the Best отснят на самом верху одной из башен: на тот момент это было самое высокое здание в мире, правда, оно сохраняло этот статус рекордсмена недолго - в мае 1973 года был закончен Сирс-тауэр в Чикаго.

Пустые, призрачные архитектурные формы, словно "вымершие", предстают в Godspell как образы духовного, потустороннего мира, мира, параллельного "реальному"... но какой из этих двух миров реален - телесный, материальный или духовный, незримый, неощутимый нашими органами?

Мир материальный, физический, данный нам в ощущениях, как будто прочный, "вечный", - проходит, тает, исчезает, рушится. Мир духовный пребывает вечно - не про него ли слова Проповедника "земля же пребывает вечно"?

Центр всемирной торговли есть символ богатства цивилизации Запада, её материального вектора, сосредоточенного на "чреве" - на потреблении, если хотите, это памятник маммоне, ипостаси сатаны, знак отпадения от Духа Святого, знак первого искушения Христа (хлебами - искушения материальным достатком. Иисус говорит о богатом человеке, который, забыв Бога, запланировал беззаботную долгую жизнь, обеспеченную стабильными доходами - "безумный! в эту же ночь душу твою заберут у тебя". Такой ночью стало утро 11 сентября 2001 года, унёсшее жизнь трёх тысяч человек.

"Вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город.
Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником!
Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей.
...Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: «благословен Грядый во имя Господне!»" (Мф., 23:34-39).

Эти слова произносит Христос, стоя на фоне еще целых, новых, только что возведенных башен-"близнецов" в фильме 1973 года.

Кто бы мог прозреть тогда судьбу этих башен? Кто бы мог прозреть судьбу людей, погибших в них тем сентябрьским утром двадцать восемь лет спустя? Никто, но авторы фильма, сами того не осознавая, совершили предсказание, точнее - Тот, историю Кого они запечатлели на плёнке, дал знать Новому Иерусалиму - Новому Израилю, христианской цивилизации планеты Земля, которая в погоне за богатством и комфортом, за удовлетворением своего тщеславия и непомерной гордости, в своей надменности и глухости ко всему, что не касается денежной прибыли, уже начинает стыдится имени Христа, отворачивается от Него и закрывает глаза и уши на пророков, посланных к ней, Он Сам дал знать - "Бог поругаем не бывает". В один
момент заберут у богатого душу его, и какой выкуп он даст, даже если при земной жизни владел целыми царствами и империями?

В обрушении башен WTC многие увидели падение Вавилона, города греха, но на самом деле это было грозным повторением пророчества об Иерусалиме, святом городе поклонения Богу, месте Храма Господнего, которое было превращено в "вертеп разбойников" и торгашей. Этот плач Иисуса, переданный святым Матфеем, обрамлен евангельскими притчами о барыге в аду и бедном Лазаре в раю (эпизод в Godspell) и словами Господа, переданными святым Лукой:

"Если бы и ты сегодня понял, что могло бы принести тебе мир! Но сейчас это скрыто от твоих глаз. Наступят дни, когда твои враги обнесут тебя осадными валами, окружат тебя и стеснят тебя со всех сторон. Они уничтожат тебя и твоих жителей и не оставят в тебе камня на камне, потому что ты не распознал времени, когда Бог посетил тебя" (Лк., 19:42-44 - НРП).

Вот Бог посетил Нью-Йорк, как некогда посетил Иерусалим, и как там Он был предан на поругание и смерть, так и здесь Он был предан, поруган и убит на свалке автомобильного хлама - распят на металлической сетке ограждения, ограждения жителей от Слова Истины, Спасения и Жизни. Нью-Йорк - зеркало Иерусалима, и судьбы Иерусалима - его судьбы, а вместе с тем, и всего человечества в наступающей эпохе глобализации и загадочной, во многом пугающей, трансформации самой структуры нашего бренного бытия.


Рецензии