Таинственный узник. 11
У них будет провожатая, которая приведёт их к дракону.
К тому же Тия ей оже нравилась, несмотря на то, что у эльфийки был стрёмный вид. Правда, когда Тиа причесала волосы, да забрала их в хвост, то облик её перестал внушать подозрение и не был уже таким отталкивающим.
- Я исполнил твоё желание, теперь хочу вознаградить твоего товарища, который так развеселил меня, подковав ведьму. Давно так не смеялся.
Подойди ко мне, братец, - король поманил к себе гнома.
- Не смей брать монету,- не разжимая рта шепнула Катрине.
Арвид подошёл к Вольмару, и тот, не скрывая иронии спросил:
- Уголь или золото?
Король потряс одним кошельком перед его носом.
Раздался мелодичный звон монет, вызвавший блаженную улыбку у гнома.
Потом король открыл другой кошель — там лежали кусочки самого обыкновенного угля.
- Уголь, - хрипло произнёс Арвид, пересиливая себя.
- Ты сделал выбор, - разочарованно произнёс призрак и кинул кошелёк в руки Арвида.
Тот ловко поймал его и с почтением поклонился королю.
Аудиенция на этом закончилась.
Эльфийка вывела их из замка(им даже шведский стол не полагался), а когда Катрине обернулась, то вместо замка оказались руины.
Арвид тут же заглянул в кошель и издал обрадованный крик — угольки превратились в золото.
- Скажи спасибо Катрине и … её бабушке, - презрительно бросила эльфийка, глядя на прыгающего от радости гнома.
- Завидуй молча! - заявил насупившийся Арвид.
Отношения с эльфийкой у него не заладились сразу, они всю дорогу цапались и один раз даже чуть не подрались.
Разняла драчунов Катрине, их грызня ей порядком надоела.
- Ты хорошо знакома с драконом? - спросила она у эльфийки.
- Несколько раз была в гостях, - лаконично ответила Тия.
- Как ты думаешь, дракон отдаст мне то, зачем я иду?
- Ты имеешь ввиду глаз дракона и драконий коготь?!
- Откуда знаешь? - поразилась её осведомлённости Катрине.
- К дракону идут из-за золота, или за тем, что ты. Хм! Много смельчаков пытались их добыть, но возвращались ни с чем.
- Возвращались… Ну, хоть живые остались.
- Не все, - похоронила её оптимизм эльфийка.
Солнце стояло уже высоко, когда путешественники присели отдохнуть.
Из заплечной котомки эльфийка достала ячменные лепёшки и разделила их на троих.
Гном с удовольствием принялся за угощение. Он привык, что основная пища в Средневековье — хлеб. Катрине без особого аппетита стала жевать лепёшку(в те времена батоны и ковриги ещё не пекли) — пресную, жёсткую и сухую, потому что выпекалась без дрожжей. Запили холодной водой из ручья.
Катрине поняла, почему для привала эльфийка выбрала это место.
- До следующего ручья идти долго, - Тия наполнила флягу водой, бросив в неё аронник - «свиную лилию».
Несмотря на свою ядовитость, аронник является любимым лакомством кабанов.
Заметив удивление девушки, эльфийка пояснила: - Чтобы вода не протухла.
После непродолжительного привала тронулись в путь. Проходили через совсем уже неприветливую местность, с одной стороны непроходимая чаща, с другой стороны — болото.
Солнце опускалось всё ниже, а путешествие их не кончалось.
Когда солнечный круг совсем скрылся за деревьями, над головами путников пронеслась стая воронов, у каждого из них в крыле светилась дыра.
Они появились с криками «Рок! Рок!», а когда приблизились, то закричали — «Рок оп! Рок оп!»
Затем резко развернулись и отлетели с криками «Хей! Хей! Хей! - привлекая к себе внимание.
- Не смотри на них! - закричали эльфийка и Катрине гному.
Когда вороны летают над головой, нельзя смотреть вверх — любой, заглянувший в дыру в левом крыле, сам становится таким же проклятым вороном.
Вот только с предупреждением опоздали.
Свидетельство о публикации №219011601865