Глава 2. Моя Стеша

Начало тут: http://proza.ru/2019/01/16/299

Когда-то она была маленькой девочкой, которую Бог послал на эту грешную землю. И подарил Бог её двум благочестивым родителям: Адриану Николаевичу и Анне Арефьевне.

Было это 21 ноября 1886 года.

Время шло. И вот уже мои родители улыбаются и радуются прибавлению в семействе. В датах рождения нас со Стешей разделило 80 лет. Это удивительно, когда человек доживает до такого почтенного возраста и может подержать на руках маленькое новорожденное чудо. Есть в этом акте что-то необычное, не земное. Наверное, началом этому путешествию служит тайна нашего рода. 

Прошло два года, как не стало той первой женщины. Она была первой в моём мире. Потом была моя мама, которая очень любила Стешу и звала её бабушкой. Бабушка маму мою звала Елькой. Время было самое страшное, предвоенное и полное репрессий. Стеша никогда не рассказывала о нём. Мама росла рядом с ней: бабушка и внучка. Внучка переняла от неё многие благородные черты и, несмотря на опасность, которая подстерегает «старого и малого» в суровые годы испытаний, выросла и прожила трудную, но счастливую жизнь.

Мне было чуть больше 4-х лет, когда моя Стеша уехала на Украину к дочери.  Стеша пожила там ещё немного и через год  ушла в мир иной. Два года я не видела человека, который искренне молился несколько лет о даровании младенца, которым Господь вознаградил её за труды. Помню только нашу с ней комнату, в которой мы проводили весь день вдвоём, дожидаясь с работы маму. А в комнате я помню только дверь и наш с ней чистый, застеленный простынями диван с высокой спинкой. И тишину. Какую-то удивительную тишину, хранящуюся в неосвещённой искусственным светом квартире. Я свет не помню. Помню - всё было днём.

Под прикрытием Тайны рождалась Тайна. Стеша осталась в моей памяти. Свет дня, тишина в квартире и мы одни на всём белом свете.

Завеса этой тайны начала потихоньку приоткрываться с момента исполнения мне возраста семи лет.

«И Дух находится в процессе эволюции, а не принадлежит к какой-то особой эпохе, времени или месту.» (Кен Уилбер, Краткая история всего)


Продолжение тут: Глава 3. "Тайна - это такая необходимость" -  http://proza.ru/2019/01/16/847


Рецензии
Ольга!
О временах репрессий старались помалкивать. Даже, когда это касалось ближних.
Через репрессии прошли разные люди. И великие. Королёв, Жженов, Дементьев, Баталов... Но они служили Отечеству. О них мы узнали совсем недавно.
Вот и в стихах "Жди меня" не сразу понимают, что там не только 41-й год,
но и 37-й.
Странная вещь - память. Я помню себя, когда я уже мог стоять. Приехала бабушка с Украины. А я стоял в кровати с забором.

Станислав Сахаров   16.01.2019 11:34     Заявить о нарушении
Да, Станислав! Страх парализует. Только и всего! Очень мне нравится, пишите "Слово... ". Я Ваш читатель о Слове.

Ольга Валентиновна   17.01.2019 04:40   Заявить о нарушении
Я на "Слове" просидел 14 лет. Очень схожа теперешняя жизнь с той - давней.

Станислав Сахаров   17.01.2019 19:55   Заявить о нарушении