Газ, электричество, дрова

Домохозяйки, конечно, имеют право рассуждать и предлагать разные энергетические
альтернативы природному газу, пытаясь исключительно своим добрым сердцем выразить  сочувствие погибшим при взрывах газа и обрушении домов, предлагая кардинальные меры - запретить и всё!
Их понять можно, но трагедия не в газе, а в неорганизованности и бесконтрольности от безответственности, которая позволяет ей быть, губить людей и хорошее дело.

В ГДР и ФРГ потребление газа на человека в быту побольше, чем в РФ в разы - в каждом доме отопление работает на газе, отчасти и на российском.

Газ - самое дешевое и безопасное топливо в Германии, как и на всей Земле и никто от него не гибнет и не должен гибнуть, да от него и невозможно погибнуть если не нарушать технологий его использования.

В Германии почти нет аварий и, тем более, катастроф, как в России потому, что в каждом доме есть человек, отвечающий за этот дом и внутри, и снаружи - так называемый "Хаусмастер" - (дом/мастер - нем.), который есть официальное, ответственное лицо и любое его требование принимается ответственными за коммуникации, как официальное заявление и никто его "не пошлёт подальше" с его заявками и требованиями даже по телефону, а наоборот, "прилетят" сразу, чтобы устранить любую проблему с газом и не иметь бы самим проблем за своё бездействие в ответ на этот телефонный звонок-просьбу официального лица.
То, что человек этот звонил и предупреждал, в памяти телефонной компании хранится бесконечно и является доказательством в суде.

В РФ и от электричества тоже немало людей гибнет - 74 человека было за 2017-й год.

Авария из-за газа, техногенная катастрофа, как её назвали, с гибелью 39 человек произошла абсолютно из-за жадности руководителей предприятий газоснабжения и прочих обеспечений пригодности дома для жилья и в первую очередь, наверно, из-за отсутствия, или же от головотяпства обслуживающего персонала поставщиков газа или же из-за их экономии на обыкновенной "вонючке" - одорирующий этилмеркаптан.

При содержании этилмеркаптана в газе в 1-2%, человека уже "выворачивает наизнанку" от его запаха (вонь протухшего), но до взрыва газа ещё далеко - надо содержанию газа в воздухе достичь 7-9% только тогда эта смесь взорвётся. Но  человек чувствует вонь этилмеркаптана уже в 1-2% даже и с "заткнутым носом", а тут никто никуда не сообщил и в 5%, что "тут дышать уже нечем", и только кто-то невнятно сказал, что "вроде бы воняло газом", но и то уже после взрыва?

И почему этого не заметили люди? А техногенная ли эта катастрофа, когда у нас время саботажа даже в космосе, самоубийств в борьбе за власть и терроризма в стране и мире? Может быть тут надо поработать спецслужбам и самовзрыв газа окажется тут не при чём?

Разрушить, запретить, исключение сделать - это мы можем всегда и всегда делаем, но, может быть, надо новую систему контроля на местах разработать, переработав ту, что есть и что-то из опыта зарубежных стран переписать в свои инструкции?

Да, на новую перейти, то надо будет деньги тратить на штатных "хаусмастеров", чтобы дом постоянно был под контролем, но... Но жаба - эта задавит хозяев любого дома: это ж надо будет деньги, которые можно присвоить, на какой-то старый дом потратить, который через пару лет уже сносить надо, а то он и сам завалится!?

Ну, а электричество - это дороже и не на много безопаснее: в Москве, например, моя дочь пользуется электрическими приборами и никакого газа там нет с конца 60х годов.
Но, если катастрофа с электричеством будет в городе - уже однажды была и чуть с ума не сошли, а если с ГЭС, например? Миллионы людей погибнут, а если с атомными станциями - области погибнут на срок не менее 50 лет и люди еще сто лет будут рождаться уже инвалидами.

Вот так - только газ. Он самый безопасный поставщик энергии, но за ним надо следить, держать под контролем, а на это тратить деньги и постоянно обновлять устаревшее, менять на новое, надёжное.

Моему автомобилю десять лет: с виду он новый и царапинки нет, а "внутри" - вся электроника сгнила, навигация врёт или совсем не знает куда ехать - молчит, автопилот в отказе, а все ассистенты дистанций, скорости и тормозных систем то ли работают, а то ли нет и его, как и газовые трубы, и дома в Саратове, Магнитогорске и Челябинске, да и всех городов ещё Советской постройки, надо уже все менять - они своё выслужили и скоро от старости развалятся, как и мой этот автомобиль, но...

Но если попытаться просто жить дальше, надо вложить в него хорошую сумму денег и всё подновить и проверить, а если хотеть жить уверенно, по-немецки, то его надо было сдать в металлолом ещё три года назад и купить новый.

Да... Я понимаю, что риск есть и намёк есть, что можно и голову потерять, но денег жалко, да и Путин, что-то там европейцам на дрова намекал, а я, после его речей и моих денег в кармане, почему-то своих лошадей вспомнил...

ПС:  больше всего людей умирает от выхлопных газов дизельных двигателей - это источники онкологических заболеваний и их въезд в города надо запретить для начала совсем и перевести транспорт на газ (благо - он свой!), а в перспективе запретить и бензин (с 2030года, говорят, совсем запретят?)), а потом подумать об альтернативах и запрете автотранспорта тоже совсем - 35 тысяч людей России погибло в автокатастрофах в 2017 году.

Ну, а пока придут альтернативные энергоносители к нам, надо пользоваться только газовыми и электрическими двигателями:

- попробуйте проехаться на Электромобиле - это ракета и удовольствие: тишина, никакой вибрации и в пять секунд до ста км/час!

Ещё и в будущем человечеству в помощь надолго останется только газ и электричество, а потребление всех других энергоносителей будет постепенно сокращаться до тех пор, что будет и совсем запрещено!
 

Иван Атарин.


Рецензии
Умные мысли. Надо соблюдать элементарную технику безопасности. Наши люди умудряются сороколитровый газовый баллон держать в квартире дясятиэтажного дома.
Вы дали хорошие советы на будущее. Дай бог, чтоб это приняли на работу.
С уважением,

Ильхам Ягудин   09.11.2020 21:48     Заявить о нарушении
Это так! На нашем балконе чего только нет и надо же, откуда-то сверху, как ниоткуда, неожиданно прилетит окурок и надо же, обязательно упадёт на одеяло, под которым как раз этот запасной газовый баллон и спрятан в тень от жары и лета...
Сами мы виноваты в том, что происходят такие несчастья, часто с жертвами, а потом себя же и спрашиваем: - ... ну, как же так, как же это так могло произойти-то? - не себя виним, а "этот проклятый газ - всё от него и из-за него!".
Много чего надо сделать чтобы без всяких потерь и происшествий жить: инструктажи, контроль, информация о аварийных случаях и ситуациях где-то, да много чего надо ещё, чтобы жить.
Спасибо за визиит! С уважением, Иван.



Иван Атарин   10.11.2020 00:00   Заявить о нарушении
Прогресс - не всегда благо.

Карагачин   02.08.2021 13:53   Заявить о нарушении
Про дрова перечитал с удовольствием.

Карагачин   08.09.2021 16:21   Заявить о нарушении
В России никогда не научатся жить по-немецки.

Карагачин   08.09.2021 16:23   Заявить о нарушении
Научатся быстро жить по-германски и порядки не нарушать, если будут штрафовать граждан за все нарушения Законов и правил "Жития" также, как это есть в Германии: думаете тут все довольные и радостные, что так живут? Как бы не так: тут недовольных ещё и больше, чем у вас и, как демонстрация протестов проходит, то обычно десятки пострадавших полицейских и в разы больше арестованных протестантов.
"Везде хорошо, - говорили у нас в деревне,- где нас нет!", а им в догонку говорили, - "... но как только мы там появимся, так там сразу плохо станет, а то и хуже даже, чем у нас тут."
Будьте здоровы! Иван.

Иван Атарин   08.09.2021 23:40   Заявить о нарушении
Газ подорожал, так то про дрова в Западной Европе особенно актуально. Да какие у них там леса? Разве что в бывшей ГДР так чуть-чуть.

Карагачин   14.10.2021 16:31   Заявить о нарушении
Карагачин, да что вы переживаете за население Западной Европы? У них климат намного теплее чем у нас. И они тратят энергию на отопление в разы меньше чем в России. Да у них и котельные имеют большой КПД чем у нас. Так что, они не замёрзнут. А вот у нас очень много населенных пунктов, где ещё люди топят печи дровами.

Ильхам Ягудин   14.10.2021 16:42   Заявить о нарушении
Правильно рассуждаете и всё оно так, но, больше всех "воюют" за газ, и против него, особенно цен на него, как раз те страны, у кого дома тепло и его не так-то уж много надо?
А, вот думки, как вдруг ни откуда, а чего это они каждую зиму визжат, если этот газ им почти что вообще не нужен?
Вот думки и думают, что они повод ищут, чтобы на весь мир поругаться и пугают газовщиков, что помирятся только тогда, когда они им ГАЗ даром будут давать.

Иван Атарин   14.10.2021 21:33   Заявить о нарушении
Политика, батенька. Ну то, что является "концентрированным выражением экономики".

Ильхам Ягудин   14.10.2021 22:43   Заявить о нарушении
Наверно так! Хотя, сомневаюсь всё же, потому что написал это выражение кто-то из тех, кто жил в эпоху хвороста, щепы и кизяка, когда о газе и слухов-то никаких ещё и разговоров не было и люди жили легко!)))
Хорошие мысли Ильхам! Настроения Вам и здоровья! Иван.


Иван Атарин   14.10.2021 22:59   Заявить о нарушении
Человеческий индивидуализм власть обязана подавлять.

Карагачин   22.11.2021 23:17   Заявить о нарушении
Кто виноват в том, что чужих обогреваем, а сами сидим в холоде? Хотя - те, кто продаёт или дарит газ Западной Европе, ни в чём не нуждаются. Поездил в молодости, и, скажу откровенно: далеко не все республики СССР процветали.

Карагачин   22.11.2021 23:23   Заявить о нарушении
Хаусмастер... До такого Россия не доросла, да и Украина.

Карагачин   22.11.2021 23:24   Заявить о нарушении
В СССР я жил в частном доме (в своем) поэтому плохо помню кто нёс ответственность за жилой многоквартирный дом: ЖКО наверно? Но, не помню ещё сильнее, чтобы за этот дом отвечал какой-то один, конкретный человек с фамилией, как Хаусмастер в ФРГ, а, обычно, ответственным тогда была целая контора, так что спросить или призвать к ответу было некого - в тюрьму ведь всю контору не отправишь и оштрафовать нельзя.

Иван Атарин   22.11.2021 23:51   Заявить о нарушении
Электричество лучше.

Карагачин   06.12.2021 02:37   Заявить о нарушении
Кукиш им вместо российского газа!

Карагачин   12.01.2022 18:03   Заявить о нарушении
Если газ не продать, то куда его девать? Он "сам вылезет оттуда" и создаст очень опасную ситуацию - это неуправляемый природный процесс и когда-то, давно-давно, от этого газа даже мамонты вымерли, на которых ученые и валят всю вину, что будто бы они сами "много травы жрали, а потом газовали так", что сами себя удушили и даже началось потепление и историческое таяние льдов...

Иван Атарин   12.01.2022 23:36   Заявить о нарушении
Газ, электричество, дрова... То, что считалось экзотикой, теперь и в самом деле Европе будет зимой некомфортно, но не пропадут? Вы знаете, поделитесь наблюдениями.

Карагачин   24.09.2022 17:45   Заявить о нарушении
О, дрова! Это прекрасно в наш век для Киева...

Карагачин   14.12.2022 11:56   Заявить о нарушении
Карагачин, и тебе радостно от того что, кто-то будет обогреваться без газа? Кому-то будет трудно выживать зимой? Возникает вопрос: все ли у тебя нормально в мозгах?

Ильхам Ягудин   14.12.2022 19:11   Заявить о нарушении
Что печь, что газ - часто надеются на русское "авось", губят в пожарах и себя, и даже малых детей, по неосторожности...

Карагачин   22.12.2022 18:35   Заявить о нарушении
Перечитал с удовольствием.

Карагачин   27.02.2023 00:44   Заявить о нарушении
Иван давно не появлялся, но наконец-то дал о себе знать. Может, даже напишет что-то ещё, интересное.

Карагачин   22.07.2023 17:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.