Непрошеные советы и ответы

По следам заметки «Первый Междупланетный Контакт!»
http://mignews.com/news/USACANADA/160119_145109_15339.html

Чёрт бы побрал этих отзывчивых «друзей»!
Мой хороший друг, декан физического факультета университетa в Порт Морсби (Папуа-Новая Гвинея), профессор Боряра, прослышав об этом вращающемся диске на реке штата Мэйн, тут же прислал мне объяснение явления с привлечением сугубо земной физики и безо всяких пришельцев!
Где-то выше по течению реки образовалось поле замёрзшей воды, которое из-за оттепели или недостаточного мороза оторвалось от места образования и стало дрейфовать вниз к устью.  Чем ближе к устью реки, то есть к выходу в Атлантический океан, вода в реке становилась чуть более солёной, а значит происходило таяние ледяного поля. (Температура замерзания солёной воды НИЖЕ, чем пресной). Поскольку его размеры были близки к половине ширины реки в этом месте, поле, из-за разности скоростей течения воды в середине и у берегов, стало, тая, вращаться и из-за этого постепенно сформировался диск, ибо обычно таяние происходит у краёв,  у кромки ледяного поля. Так и возник вращающийся ледяной диск.
Юпитерианцы и Сатурналии, слившись в экстазе,  благополучно удалились в неизвестном космогоническом направлении...
Quod licet Jovi, non licet bovi!
17 I 2019


Рецензии
Дорогой Эспри, дружите со мной))) Я еи разу не физик, и Ваши инопланетные гости для меня неприкосновенны. Плюс как филолог могу предложить теорию письменности льдинами

Геленор Лавкрафт   18.01.2019 04:09     Заявить о нарушении
Дорогая Геленор,
ПОЧТУ ЗА ЧЕСТЬ!
"Теория письменности льдинами" звучит очень уж завлекательно.
Предлагайте!
Буду рад познакомиться!
Ваш с благодарностью Эспри

Эспри Де Лэскалье   18.01.2019 05:01   Заявить о нарушении