Обо всем понемногу

               
                Вскоре мне повезло. Я познакомилась со Стасом  Томским. Позвонила сестра моего мужа и сказала,  ее подруга  ищет хорошего гида.  Я отправилась на интервью  и тут же  начала работать с его группами.  Они  прибывали  из  Москвы, одна за другой.  Девяностые  годы . Перелом в стране.  Люди  рассказывали  о положении  в Москве  и в России.В группах  Стаса много  бизнесменов, творческих работников и  чиновников  разного  уровня. Их  взгляды и видение мира отличались   разительно. Литературный редактор  известного  издательства  говорила  с  болью в душе,что науки  нет. Каждый, кто  хотел уехать, уехал, то ли, заключив  временный контракт, то ли навсегда.Денег  на развитие науки не дают. Молодежь  растеряна.Большинство  ушло в бизнес  и бизнес   грязный.Легкие деньги отравляют. Процветает наркомания. Ушли идеалы, а взамен их  нет ничего. Заводы стоят.  Вся страна живет торговлей. Едут за товаром в Турцию и Китай, затем  пытаются его  сбыть. Вся страна на рынках. В политике все продажно и настоящего лидера нет. В научно- исследовательских институтах  остались  последние могикане, либо  преданные науке  ученые, либо те, кому  некуда  идти.
        Решила  поступить   в школу  туризма. Сдала психотест, прошла   собеседование. Примут или нет ? Открывала  почтовый  ящик  с замиранием сердца. 
      Я работала с группой « речников ».    В  России они  руководили   портами   речного судоходства , занимались лесопоставками и  приехали в Израиль,  прозондировать почву, можно ли чего продать и чему- нибудь поучиться. Принимал их муниципалитет Хайфы. Провели  пресс конференцию , куда  прибыло  много журналистов, познакомили с   судоходной компанией   ZIM  и  покормили  в великолепном  французском ресторане  на Кармеле.
                ***               
      Сидела с народом на очередной встрече,  позвонил Женя , пришло письмо, я  принята на курсы гидов.               
      Началась двухгодичная учеба.Три раза в неделю шли  лекции  и один - учебные экскурсии. Приходили профессора из университета и преподавали  архитектуру, историю, биологию, ботанику, геологию, христианство, иудаизм и ислам . Вся жизнь подчинилась занятиям. Свободного времени  не оставалось. В то же время  я много работала. Как-то даже пришлось лететь на экзамен из Эйлата и в тот же вечер вернуться  назад.
      Люди  приезжали  и уезжали, я  старалась  каждую экскурсию сделать максимально интересной.
- Вы знаете,- сказал мне как –то  журналист из Киева,-   после ваших рассказов одним антисемитом в мире стало меньше.
  Иногда   случались вещи из ряда вон выходящие.   Получила  группу  банковских работников из Москвы.Мы колесили по стране , премного довольные друг другом. Все прекрасно складывалось. Запомнилась руководительница, татарка  Роза,яркая, красивая,  гладкое, ухоженное лицо, модная одежда. Она блестяще владела английским, дорого и со вкусом одевалась, умело следила за собой, в ее поведение и весь ее облик   наводили на определенные размышления, ведь, не учительница и не жила заграницей. КГБ?  Наступил последний день. Рейс   в 19-40. Погуляли утром по старому Яффо. Автобус ждал на стоянке, недалеко от порта.Водитель  Эли Мордо, марокканский еврей, невысокого роста, очень худой,  курил сигарету за сигаретой.  Я  высказала опасение за его здоровье.  Эли отмахнулся, а  через несколько лет он  умер от рака легких. Простой шофер, он  принадлежал  к людям высокой культуры. Такт, природный ум , старался максимально оказаться полезным в каждой поездке. Его  пригласили на обед.  Группа после прогулки расположилась на берегу в одном из рыбных ресторанов  Яффо.  Эли  переставил автобус  поближе к ресторану, стал метрах в десяти, за углом.  Обед прошел замечательно,  поднимали тосты за  мир, за Израиль, за меня. Пришло время расплачиваться. Один  из  туристов  пиджак оставил в автобусе, пошел   с водителем    за кошельком. Ничто  не угрожало.  Минут через  10-15 поплелись в автобус  все. Я шла в конце  процессии.  Картина нас ждала удручающая.. Стекла выбиты, одиннадцать сумок  украдено., но   чемоданы  на  месте, они находились  в багажнике, а  ручная  кладь   лежала на сидениях,  в ней  то и находилось    все самое  ценное. Фирма  возила туристов  на   алмазную биржу, говорят, они  неплохо там  скупились,а   еще  билеты  и  паспорта!  У меня шок. Всегда болезненно относилась к любой  нестыковке. А тут ...
    Подошел мужичок из банковских работников:
- У вас здесь мафия работает получше, чем в России. Я теперь  знаю, почему вас не любят во всем мире.
     Не понимаю, о чем он говорит.
А он :
- Ну как  же! Вы с водителем   поставили автобус  именно  в этот месте, потому  что  в сговоре  с грабителями.
               
 Решила, товарищ сошел  с ума.
      Две женщины, пожалуй, самые приятные в группе, всегда доверяла    интуиции  , успокаивают :
Не реагируйте. Видите с кем имеете дело.
Как  не реагировать! Дяденька не  понравился сразу,  еще  когда  подбирал подарки жене и дочке, выискивая ерунду подешевле.
     Пошли  гуртом в полицию, а там  полно народу, очередь. Сели  заполнять бланки, но не успели  еще дописать , как  полицейским  удалось выйти на вора и вернуть семь сумок ( через  несколько минут) оставшиеся  четыре  исчезли, их он успел  сбросить  перекупщику. Моему  оппоненту все вернули. Он подошел и извинился.
-  Бог простит.
Тут  бы нам  отправиться в аэропорт. Я предлагала людям   начать проходить регистрацию, а  пострадавшие...  я останусь с ними  и догоню  на такси, но остальные  не соглашались, а время шло. Никто в полицейском участке не собирался пропускать моих людей без  очереди, а до отлета  оставалось все меньше времени. Когда мы все-таки оказались в аэропорту, регистрация на злополучный рейс  закончилась. Чего   только ни делала, куда ни  обращалась -  все тщетно. 
    Мы с Эли бегали  взмыленные по аэропорту, обычно  шофера  выгружают  группу  и отчаливают, никто никогда не ждет,а он сопереживал не меньше меня.  Несколько раз  звонила в фирму с вопросом , что делать, но руководство не собиралось обременять себя чужими проблемами.
На очередной мой  крик о помощи услышала:
- Вы свою функцию выполнили.Их тур закончен. Оставляйте их  и  езжайте по домам. Нам  больше не звоните.
     Случись подобное  в  Марининой  компании, она  немедленно примчалась  бы  и решала  все сама, не  перекладывая ответственность на водителя и гида. 
Что  оставалось делать  нам?  Эли отвез  группу обратно в отель. В  последующие два дня  они бомбили офис, пока руководители не явились  на встречу, и  вот в ходе страстных дебатов выяснилось  интересное обстоятельство. Мужичок из группы заявил, что подаст в суд, так как путевки очень дорогие, на что  моя начальница  Лариса:
-Да вы что! Очень дешевые, всего тысяча долларов  с перелетом.- Как тысяча,- завопил народ,- с нас взяли на семьсот долларов больше. Вот так-то, правда и открылась. Красавица руководительница  с маской  вместо  лица , положила  в карман  по 700 зелененьки х  с  каждого человека.  Ей пришлось оплатить отель  и новые билеты.
     Так все и закончилось,но  Лариса не была бы самой собой, если б не подпустила шпильку:- Группа во всем обвинила вас и водителя, уговорили их пообедать, а  они не хотели.Что  это,  фантазия  того  самого  мужичка, или   сама  придумала ?
               
                ***
 Ранним утром  встретилась с водителем  минибуса Шовтаем. Ехать предстояло в заповедник « Неот Кдумим», туда из аэропорта  привезли группу туристов.Самолет из Москвы прилетел  на рассвете, в гостиницу  поселяли после двенадцати, вот и придумали завезти  их в заповедник библейской природы и подчевать библейским завтраком. На месте выяснилось, что вся группа едет  после завтрака в Эйлат, а три пары, совсем юных « новых русских» – наши. Они к остальным присоединяться на следующий день, а этот -  хотят провести в Иерусалиме.
    Столы,накрытые для завтрака, изобиловали пищей, которую устроители сочли библейской: мед, орехи, питы, оливки, лабане, мягкий творог , хумус...
Народ  дружно смел еду, разбежался по автобусам и день побежал.
Фирма  к этим трем парам  добавила  еще одну туристку, госпожу Ткаченко, даму неопределенного  возраста, главного  бухгалтера  московского предприятия, производящего жвачку.  Ее  желания  и интересы ребят не совпадали. Дама  находилась в стране уже несколько дней, успела отдохнуть на Мертвом море  и ее переполняло желание все увидеть, заснять, зафиксировать. Ребята после сумасшедшего дня  накануне  и ночного перелета,  еле держались на ногах. Первое, что они попросили, это сразу же ехать в гостиницу, но сразу в гостиницу нельзя, пришлось тянуть время. Удалось уговорить по дороге остановиться  у панорамы:
- Неповторимый вид, весь город как на ладони.
Останавливаемся, смотрим.  У ребят слипаются глаза. Убеждаю  зайти в Гефсиманский сад:
- Вот он рядом, а потом  закроют на перерыв.
Заходят. Смотрят. Слушают.
Отправляемся даль ше по дороге к гостинице.
Сообщаю:
- Здесь рядом Стена Плача. Может...
- Нет!- вопят парни. Спать!
В одиннадцать тридцать  туристы получили ключи от номеров и исчезли, сообщив, что выйдут в два. Что им скажешь, индивидуальный тур!  Однако, остается неохваченная  госпожа  бухгалтер и  как быть  с ней? Она требует, чтобы  пока , возили ее одну, я, в принципе ,не возражаю, но наученная горьким опытом, предоставляю  этот вопрос  решать  фирме.
-  Нет! Как это одну,- возмутилась  туроператор  Марина,- госпожа Ткаченко оплатила поездку  в группе и доплачивать водителю  мы не намерены.Пусть ожидает остальных, а пока  может погулять по городу в районе отеля. Попутно она  сообщает, что моя замечательная  путешественница  прежде являлась торговым работником, то ли в службе сервиса, то ли на рынке.
                - 20 -
- А, понимаю,-королева рынка, вот откуда ее самоуверенноть  и  хамовитость.
     В два часа появилось  только две пары и наша  « милая дама», ждали  опаздавших еще полчаса. Ребята заявили, что их интересует   обед,  Храм Рождества Христова и Храм Гроба Господня, после чего вернуться  в отель.
     Начали с Вифлеема. В  храме толпился народ. В крипту, как обычно, стояла длиннющая очередь. Греческий священник бойко торговал свечами. Внизу, у вифлеемской звезды, тесно и душно. Воздух спертый. Удивительно, что никто там не теряет сознание,наверное  спасает  состояние религиозной эйфории.Люди по очереди припадали к звезде, целуя плиты. 
    Пока народ молился и фотографировал, я поднялась по ступенькам наверх  на противоположную сторону и болтала с армянским священником. Он прекрасно говорил по-русски. Наверно ему скучно жилось в Вифлееме, так далеко от дома.
    Вышли из церкви  и поехали  обедать. Ресторан находился в десяти минутах езды. Им как и магазином владели братья Лама – местные арабы-христиане. Ребята повеселели, расслабились. Заказали вино, наргилу, облачились в куфию и фотографировались  то так, то этак.  В ответ на мою попытку  их  поторопить, услышала непривычные слуху слова:
- Мать, ты чего, за что башляли? Успеется.
     Только в половине шестого выбрались из Вифлеема и поехали в  Храм Гроба Господня. Остановились у Яфских ворот и пошли в Старый город мимо башни царя Давида, топая по мокрым мостовым. Ночью  Старый город  другой, почти пустой, звенящий и пугающий каждым звуком. Особая мистическая аура разлита на его улицах и совершенно иная в разных кварталах. Конец января. Ноги скользили по плитам влажным  после  недавнего дождя, то ли политых невесть чем, лучше не знать.
     В храме народу немного, сыро,  горел неяркий свет.  Неожиданно пронзило ощущение неуюта и  предчувствие  неприятности, к которой я приближалась. Когда через час  вышли из храма, стало совсем темно, водитель дремал в своем минибусе. Я попросила его объехать вокруг стен до Мусорных ворот и там закончить экскурсию, но он заартачился:
-  Я отработал четырнадцать часов, сколько еще! Мои молодые парни немедленно с ним согласились:
- Устали.Всем довольны.Стену плача видели в прошлом году.Приплывали   из Кипра. Только в отель.Никуда больше. 
Вот тут –то госпожа Ткаченко потребовала ехать к  Стене плача.
На что водитель сказал:
- Делайте со мной что хотите, я еду в отель.
    Звоню в фирму.Естественно,поздно и там никого нет. Звоню домой  начальству, трубку не берут. Продолжаю уговаривать водителя, движущегося в направлении  гостиницы. Молодые благодарят и уходят, минибус  мгновенно испаряется. Я остаюсь  вдвоем  с недовольной  туристкой.
               
 Предлагаю вызвать такси:
- Быстро съездим туда и обратно.
- Такси! – недоуменно фыркнула  моя мадам, - я уже давно не езжу в такси. У меня личная машина и служебная и вообще я  ничего теперь  не  хочу. Будьте здоровы.
     Она прощально хлопнула гостиничными дверьми. Настроение испортилось. Подползло и переполнило меня чувство тревоги. Ничто и никогда не проходит даром и ситуация будет представлена в свете моей вины., не важно какой.
     В шесть утра зазвонил телефон. Оказывается неутомимая дама с утра всех подняла на ноги.
-  Как это уехать из Иерусалима и не увидеть Стену плача,-орала моя работодательница, не давая раскрыть рот.Пытаюсь прорваться через ее шквальный обстрел и обьяснить  в чем дело.
- Ты виновата, - сказала она напоследок, но я больше не хочу это обсуждать.Водителя  я  отстранила от работы.
- Ладно. Можно не обсуждать.
Меня распирало  желание понять человека,  вечером, отказавшего  от  такси, и утром взбудоражившего   весь офис. Позвонила ей в номер. ( Дама переехала в Натанию). Оказалось, православный батюшка, ее духовник,  для Стены плача  передал   записки , а она не выполнила его поручение -вот  причина  нервозности.
     От изумления перехватило дыхание.
- Православный батюшка! Да быть такого не может! Он, наверно, хотел  передать  в православный храм.
- Вроде , нет, - произнесла она уже менее уверенно.
     Поехала в Натанию, сгребла все ее  записки и отвезла их в  Иерусалим, в русский собор  Святой Троицы. Вот такой сервис! На даму , должно быть, это не произвело особого впечатления. Через месяц она прислала в фирму официальную жалобу.
     В то время получила группу Российской гос.Думы потом ,муниципалитета Москвы, Ленинграда.   Дума! В группе человек сорок, в основном мужчины. Среди них тогдашний зам.мэра Москвы Петров, несколько ведущих работников мэрии,из администрации президента,но большинство представители Верхней и Нижней палаты парламента.Как интересно наблюдать за ними. Некоторые опытные, ушлые, другие зеленые, недавно избранные. Кто их подбирает! Даже все зная, не предполагала  такого сборища  Митрофанушек! А как друг друга бояться! Несколько человек  подошли и попросили  свозить их на фабрику Эйлатского камня, но в тайне от всех других.
               
               
                ***
     Увы!  Любой период краток, тем более, благой! В июне 1996г. зашла в фирму.
- Нам надо поговорить,-  с недовольными нотками в голосе произнес  шеф.
Вся внутренне напряглась. Вроде, ничего дурного за мной нет. Оказалось, пришло письмо от  гида по имени Светлана. В письме много негативного о работе Ларисы, жены Стаса.  Она разменивает людям доллары на шекели по невыгодному курсу и разницу кладет себе в карман, в день посещение биржи,ради комиссионных,  отпускает домой  водителя и гида, что противозаконно.  После всех  обвинений  в ее адрес,  в конце фраза, что у нее работают гиды без израильской лицензии , например,  названо мое имя. Из огромного письма, мне в упрек только это.
 Тогда  всего-то несколько « русских» экскурсоводов  имели  лицензию.
- Мы  хотим  работать с тобой, но не имеем права, придется ждать.
  До окончания курсов оставался год.      
               


Рецензии