C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Диспансеризация

          Раз в три года нам, пенсионерам, положено проходить плановую диспансеризацию по месту жительства. Первый день для процедуры был определён. В субботу, после восьми утра, я, как штык, прибыл в поликлинику по соседству на профилактический осмотр. Как видно, народ ещё не проснулся, пациентов было крайне мало. Некоторых припёрла к стенке судьбинушка: серые, осунувшиеся лица, трясущиеся руки, безысходность в глазах. Не дай бог.
          В распахнутые двери выглянула медсестра и любезно пригласила на аудиенцию к терапевту. Пройдя к врачу, я устроился на стуле и приготовился отвечать на вопросы. Неожиданно за спиной кто-то беспардонно кашлянул. Раздались уверенные шаги, зашелестел халат, пахнуло «Шанелью №5». На меня смотрели надменные глаза вышестоящей чиновницы. Оценивающий взгляд был холодным, заносчивым и презрительным. Судя по всему, должного впечатления моя натура не произвела.  Не обращая никакого внимания на больных, заведующая склонилась над столешницей и без стеснения, громко, членораздельно, с гонором произнесла:
          – Сидорова, ты у нас самая «умная». Вот что: кончай в демократию играть. Когда на приёме онкобольной, после него сразу же аннулируй карту диспансеризации. Нежильцы «уйдут», а мы тут на бобах с незакрытыми документами останемся. Никаких поблажек и переносов на завтра. Поняла? Действуй, как сказано!
          В коридоре воцарилась гнетущая тишина…   

          19 января 2019 года


Рецензии