Сказочка Перро на новый лад - Часть 6
- Ты не передумала? – деловито спросила Красавица. Золушка упрямо помотала головой в ответ.
- Так на что ты готова пойти ради того, чтобы выйти замуж за принца? – деликатно перешла сразу к делу царственная особа, обходя сидящую на склоненном дереве у реки девушку, которая расчесывала свои золотые волосы над водой. На лице Красавицы сквозила таинственная улыбка осведомленности о будущем, но еще непонятно было, что у нее на уме.
- На все! – громко вздохнула Золушка вместе со своим тоскливым аффектом. – На все! – стыдливо-вопросительно ответило эхо, отразившись от замерзшей глади, так, что лед местами потрескался.
Трое спутниц ехали на восток уже много месяцев и порядком подзамерзли и заскучали, хотя весна уже начиналась. Красавица подошла к Мэрилин, задумчиво пускавшей кораблики в ручейке, как встарь, и что-то прошептала ей на ушко.
* * *
- Все запомнила? Или повторить еще раз? – Крестная отряхнула волшебную палочку от осевшей на ней за долгие месяцы простоя пыли.
- Как услышу шум, сразу бежать на него изо-всех сил, пока другие местные конкурентки не опередили! – скороговоркой проговорила Золушка заученный текст.
- И… ?
- Беречь себя и особенно это! – Снисходительно напомнила Красавица и похлопала девушку по спине.
- И…?
- Где-то тут у меня на ладошке было чернилами записано… Слушаться жениха и выполнять все, что он попросит, - вспомнила девушка.
- Насчет этого поаккуратнее, – вставила бывшая эмансипированная Спящая в замке, но она умолкла под строгим взглядом Мэрилин.
- Ну, а теперь закрой глаза, а потом, когда откроешь, не оглядываясь, беги вперед!
Волшебная палочка легонько коснулась ее головы, и все вокруг словно закрутилось. Вдалеке раздался шум, и Золушка открыла глаза и помчалась на него. Она бежала и скакала изо всех сил, но как же это было трудно, целые зеленые холмы вздымались перед нею, словно стараясь помешать ей найти свое счастье. И платье нелюбимого ею зеленого цвета намокло и облепило ее всю.
Она мчалась, потеряв башмаки, пока над ухом что-то громко не зажужжало, и она инстинктивно схватило это что-то у самого своего виска, зажмурив от испуга глаза. Раздались чьи-то громкие шаги, и тут она почувствовала, как драгоценную добычу пытаются у нее отнять. Золушка робко приоткрыла один глаз, потом - другой.
- Какой же ты красивый, принц! – только и выдохнула она, - но какой же ты… большой!
- Ты что, текст забыла? – раздалась жаркий шепот подруги из соседних кустов. – Возьми меня замуж!
- Возьми меня замуж… - набравшись храбрости, робко повторила Золушка, изо всех сил вцепившись в добычу. – Ну, пожалуйста, ну, миленький! – добавила она от себя.
Благо, что царевичи в России сердобольные… Десять минут содрогались от плача его богатырские плечи, но потом счастливец все-таки отпустил стрелу, смирился и взял на руки разговорчивую лягушку...
- Совет да любовь! –прошептала Крестная, вытирая материнскую слезу, и тут же повернулась в сторону Красавицы. – А с тобой что делать будем, сонюшка моя? Так как ты, говоришь, относишься к гробам?
- Да, Мэрилин, фантазии тебе не занимать, - ответила ее спутница. - Не все ли равно, где спать? Главное – результат!
Свидетельство о публикации №219011902165