Wingless Бескрылый ч. 6

Но насладиться спокойным утром ему было не суждено. Каелон задремал, когда в комнату вломился Райт, и в буквальном смысле стал тормошить бескрылого:
- Айрос! Айрос! Просыпайся, ну же! – его голос был напуганным, да и сам он выглядел нервным.
- Что случилось? – спросил солдат, усаживаясь на край кровати и потирая глаза. Мия же, с испугом наблюдала за происходящим.
- Там у ворот незнакомцы, говорят, что в лагере есть кто-то, кто им нужен, что они в сотрудничестве с фиолетовыми, они грозятся разнести поселение!
- Твою ж…
Айрос встал, взял оружие, и направился к выходу.
- Ник, присмотри за Мией, никуда не уходите. Мы скоро вернемся.
- Как скажешь. – ответил Николас, он сидел на кухне, и пил что-то вроде чая.
Когда они вышли из дома на центральную дорогу, они встретились с Евой. Увидав Айроса, она подошла к ним, и легонько толкнула его в плечо:
- Ну что? Готов показать свои навыки, солдат? – она почему-то улыбалась.
- Что там происходит?
- Вроде как обычные бандиты, ничего особенного, но какие-то они странные…
- В смысле?
- Сейчас сам всё увидишь, терпение мой друг.
Все втроем они вышли к главным воротам, там уже был Натан. Люди полукругом обступили ещё одного человека, явно не местного. Он высокий, очень и очень стройный, с тростью в руках и цилиндре на голове. Трость была украшена маленьким черепом какого-то существа, непонятно какого правда.
- Я не уверен, что смог понять вашу просьбу, что именно вам нужно? – Натан, выступивший вперед, спрашивал у незнакомца.
- По-моему, я огласил своё требование достаточно ясно, но для особо глухих, повторю ещё раз – высокий человек превосходил Натана в росте примерно наполовину. Мэр поселения хмурился, он был явно недоволен, а высокий человек продолжил говорить, и расхаживать по полукругу.
- Недавно к вам прибились несколько новых жителей. Среди них есть очень нужная мне особа, и не только мне, но и новым правителям этой планеты…
- Пропустите, дайте пройти… - расталкивал Айрос людей, стараясь пробраться поближе к происходящему.
- С какой целью вы их ищете? – спросил Натан, а позади него появились вооруженные люди, готовые прийти ему на помощь в любой момент.
- Это не должно вас волновать мой друг, вас должна волновать судьба вашей жалкой колонии.
Высокий человек поставил трость на землю, в рядах поселенцев пошли возгласы возмущения:
- Разрешите представится, я – Эрнест Торнвольф. Посланник новых правителей земли. Их требование максимально простое и понятное для таких ничтожеств. Выдайте нам тех, кто прибился к вам совсем недавно, и никто не пострадает. Но нам нужны все они. Мы знаем сколько их пришло к вам. Если не соврёте, сможете умереть своей, не насильственной смертью…
Натан почти оскалился, но держал себя в руках:
- Каждый поселенец на вес золота! Я не могу вот так отдать тех, за кого поручился!
- Я вернусь к вам завтра на рассвете и, если мои требования не будут выполнены, мы сравняем вашу жалкую деревушку с землей. Думаете ваши жалкие помехотроны смогли скрыть ваше присутствие? Ха! Вы просто глупцы. Советую вам хорошо подумать над своим решением…
Когда он ушел, Натана все обступили, и стали засыпать вопросами. Он отмахивался, пытался что-то отвечать, но было видно, что он не справляется с потоком вопрошающих. Айрос, который всё это слышал, коротко посмотрел на Райта.
- Вот дерьмо! Что им от нас нужно? – воскликнул кореец, его глаза округлились от страха. Солдат же, отвел взгляд, смотря вниз. Он явно задумался о чем-то.
- Я не знаю, что им от нас надо, но все эти души не должны отдавать за нас жизнь. Поэтому завтра, мы выйдем к ним.
- Вы рехнулись совсем?! Вас же убьют! – схватила Ева Айроса за руку. Тот поднял взгляд к её глазам, и злобно оскалившись, вырвался из её хватки прорычав напоследок:
- Я давно уже мертв!
Он направился через толпу, с ругательствами распихивая всех зевак, прямиком к мэру. Он старался держать раненую руку возле тела, чтобы никто её не трогал, но в таком ограниченном пространстве, это было невозможно, и боль от этого, злила Айроса ещё больше. Наконец прорвавшись к Натану, он стал возле него, впрочем, как и первый ряд, узким кольцом сомкнулся вокруг бедолаги мэра. Каелон знал, что ему не перекричать толпу, поэтому он снял автомат со спины, поднял его вверх, и пустил очередь в воздух. Толпа моментально, испуганно умолкла, и отступила от Айроса и Натана. Каелон опустил автомат дулом в землю, и первые слова прокричал:
- Вас всех не переорать! Заткнитесь уже к чертовой матери! – повесив автомат на спину, каелон потер переносицу - Натан, все прекрасно знают, о ком этот долговязый говорил.
- И что ты предлагаешь, бравый солдат? – с сарказмом проговорил Натан, очень нервно закуривая.
- Завтра все мы, я, Ник, Райт, Мия, выйдем сюда, и сдадимся в плен этому… Эрнесту.
Толпа сначала удивленно охнула, затем недовольно загудела, Натан от удивления широко раскрыл глаза, а Айрос поднял здоровую руку вверх, после чего толпа снова умолкла.
- То-есть ты предлагаешь мне, вот так взять, и отдать вас всех этим уродам? – мэр сделал затяжку, третью вроде бы, а сигареты уже как не бывало.
- Я не предлагаю, я тебе говорю. Мы завтра выйдем, и сдадимся. Лучше потерять нескольких, чем всё поселение. Кому как не тебе об этом надо знать.
Натан замер, подозрительно смотря на Айроса. Сделав ещё затяжку, он пригладил волосы, и выбросил окурок:
- Хорошо, будет, по-твоему. Надеюсь, что всё обойдется. Мию бы здесь оставил… - с сожалением в голосе проговорил Натан – расходитесь по домам! Нечего тут больше смотреть!
- Ты же слышал, что ему нужны мы все, поэтому явимся все. Я сделаю всё, чтобы ей не причинили вреда.
- Знаю. Зайдешь ко мне чуть позже? Нужно поболтать.
Айрос кивнул ему, а Натан, снова закурив, направился к своему дому. Все разошлись, позади Айроса остались Райт, Ева, и Лайла. Лайла как всегда держала планшетку у груди, Ева нервно перебирала пальцами по автомату, висящему у неё на груди, Райт же просто стоял, смотрел в спину Айроса.
- Ты, вот так просто, отдашь нас в их руки? – спросил он наконец. Каелон вздохнул, развернулся, и сделал несколько шагов к нему.
- Да. Или ты хочешь, чтобы были жертвы среди всего поселения? – заглянул солдат Райту в глаза – будь мужчиной! Прояви хоть каплю мужества! А вы? – он подошел к Еве, та только раскрыла рот, что-то сказать, как Айрос не дал ей этого сделать – что? Не делать этого? О ком подумать? Мне есть что терять?! Другой вариант есть?! – солдат оскалившись, перевел взгляд на Лайлу. Та съежилась, а Ева, грозно нахмурившись, сделала шаг в сторону, закрывая золотую собой от разозленного Айроса.
- Да к чёрту! Думайте, что хотите, потом поймете. – он развернулся, и направился прямиком домой. Зайдя в дом, солдат сразу направился к себе в комнату. Его встретили Николас и Мия. Ник спросил:
- Что там Айрос? Что случилось? – его голос не скрывал беспокойство, ведь бескрылый был явно разозлен, и это было прекрасно видно по нему.
- Дядь? – настороженно спросила Мия. Айрос же, сел на край кровати, взял свой рюкзак, и пытался что-то активно найти внутри, но судя по всему безрезультатно.
- Гррр! Дрянь! Сука! – вдруг закричал он, схватил рюкзак за ручку, и швырнул его в угол. Здоровой рукой, поднял, и с силой бросил небольшой стол туда же. Он крушил мелкую мебель, стулья, всё до чего мог дотянуться, и рычал. Рычал так громко как мог. Небольшой стул был схвачен, и несколькими ударами был разбит в щепки о стену. Ударом ноги, каелон проломил сразу две полки в комоде, вырвал ящики, и также разбил их яростными ударами. А когда крушить стало больше нечего, он просто закричал от отчаяния, громко, с надрывом, будто в него вонзили раскаленный меч. Наконец затихнув, он упал на колени, и обхватив голову руками, умолк. Николас, Мия, и уже подоспевший Райт, стояли в соседней комнате, и не посмели его остановить. Они просто ошарашенно наблюдали за тем, как каелон, в порыве своей ярости, разрушает комнату. И никто, не посмел и слова ему сказать, как-то воспрепятствовать ему. Мия первой набралась смелости. Она подошла к бескрылому, и молча обняла его. А через несколько секунд, все услышали, как бескрылый разразился плачем. Отчаяние захлестнуло его окончательно, он понял, что не сможет защитить малышку, что всё будет так, как и сказали голоса. Он ничтожество, калека, не способный ни на что. Как бы он не хотел, ничего поделать он не может. Райт беззвучно утянул Николаса на улицу, и стал ему рассказывать то, что произошло у ворот. Мия же, слыша, как каелон плачет, не находила слов, чтобы поддержать его. Для своего маленького возраста, она была достаточно сообразительной, чтобы не говорить банальное «всё будет хорошо», когда и так уже всё скатилось к дьяволу в ад.
- Дядь… не плачь дядь… я верю в тебя… - шептала она ему и продолжала обнимать. Солдат убрал руки от головы, поднял голову вверх, и сделал глубокий вдох, закрыв глаза.
- Я не знаю, что будет с нами завтра милая… - проговорил он дрожащим голосом – я обещал защищать тебя, и буду защищать до самого конца. Но, похоже, этот конец наступит завтра…
Снова опустив голову, Айрос посмотрел на Мию:
- Они пришли за нами и, если мы не пойдем, погибнет всё поселение. Мы обязаны не дать их в обиду…
Мия опустила глаза, задумалась, но уже совсем скоро подняла их к бескрылому, мило улыбаясь:
- Я понимаю дядь, если мы этого не сделаем, погибнут невиновные… А они ведь, спасли тебя…
- Умница моя… - солдат крепко обнял девочку, и снова чуть не зарыдал. Но наконец, взяв себя в руки, вытер морду футболкой, и поднялся – я пойду к Натану, он хотел о чем-то поговорить.
- Я буду тебя ждать здесь! – проговорила девочка, и уселась на кровать, улыбаясь Айросу вслед. Каелон ещё раз протер глаза руками, и вышел из комнаты. Затем он накинул куртку, осмотрел руку. Она покрылась ссадинами, кровавыми порезами и царапинами, всё предплечье теперь выглядело совершенно не презентабельно. Айрос достал из аптечки длинный моток бинта, содрал гипс, и забинтовал руку от запястья, до самого локтя. Всё-таки, так немного лучше. Вторая рука тоже была забинтована также, как и другая, для симметричности. Сжав кулаки, каелон вышел из комнаты, и направился прямиком к Натану. Зайдя в дом, он увидел, что кроме Натана, присутствовали ещё и Фредерик, и Лайла.
- Айрос! Позволь нам рассказать тебе полезные сведения, до того, как солнце взойдет на горизонте.
Солдат сделал пару шагов к нему, мэр же встал со своего стула, и протянул ему руку для рукопожатия. Золотой каелон смело и крепко сжал руку мэра в своей.
- Для меня было честью, познакомится с тобой.
Лайла и Фредерик молча кивнули, затем, Натан продолжил:
- Мы покажем тебе кое-что, перед тем, как ты уйдешь. – рукопожатие было разорвано, и Натан направился к двери, которая была прямо за его столом. Фредерик, подойдя к Айросу, проговорил:
- То, что ты увидишь, никто не видел прежде, и прошу тебя, держи себя в руках. Мы всё сможем объяснить.
- Как скажешь док. – ответил каелон, очень коротко посмотрев на мужчину, и краем губ улыбнувшись.
После того, как Натан открыл дверь своими ключами, взору каелона предстала лестница вниз, еле освещавшаяся единственной лампой.
- Идём.
Айрос последовал за всеми, спускаясь, Лайла начала говорить:
- Когда каелон теряет свои крылья, он сходит с ума. Многие убивают себя, но и у многих на это не хватает сил. Они пытаются бороться, но их демоны берут над ними верх, рано или поздно. Без должной помощи, они уничтожают себя изнутри, и полностью теряют рассудок…
Внизу лестницы была ещё одна дверь, но уже тяжелая, металлическая. На ней были отметины от когтей, небольшие брызги запёкшейся, тёмной крови. Натан, с усилием прокрутил рычаг несколько раз, и открыл тяжелую дверь. За ней, тут же включились лампы, и взору солдата предстали десятки клеток. Помещение наполнилось яростным рыком, воем, криками… За каждой загорающейся люминесцентной лампой, взору открывались и очередные клетки. В них были каелоны. Кто с одним крылом, кто с двумя, но без перьев, кто вовсе без крыльев… Но во всех была одна общая деталь. Их глаза были черными, будто уголь. Невозможно было разобрать где белок, а где зрачок. Они пустым взглядом впились в пришедших. Кто-то рычал, дергал прутья клеток, кто-то кричал, пытаясь разогнуть металл, кто-то просто безразлично сидел внутри и не двигался, никак не реагировал. Айрос, зайдя в комнату, почувствовал боль. И не призрачную, а вполне осязаемую. Именно в том месте, где когда-то были его собственные крылья.
- Что?... Кто эти все каелоны? Почему они в клетках? Что происходит? – недоверчиво спросил солдат, осматриваясь.
- Эти… каелоны… - с сомнением в голосе проговорил Натан – бескрылые. Те, кто не смог убить себя, но и проиграл борьбу с самим собой. Их разум наполнен животной яростью, они больше не осознают себя, ничего не помнят, не умеют мыслить.
- Мы пытаемся разработать лекарство для них, вывести их из этого состояния, но пока безуспешно. – дополнил слова Натана Фредерик.
Айрос снова сделал несколько шагов вперед, оказываясь по центру комнаты. Крики и рык стихли, все черные глаза были прикованы взглядом к Айросу.
- Сколько их здесь? – через минуту задал каелон вопрос.
- Двадцать три – ответила Лайла – все они, не способны жить в обществе, несут серьезную угрозу безопасности всех живущих здесь.
- Зачем вы мне их показываете?
- Есть одна интересная деталь… - Натан мягко подтолкнул Айроса вперед, подводя к одной из клеток – девятнадцатый показывает удивительное спокойствие…
Айрос перебил его, с рыком спросив:
- Вот как вы их называете?! Номерами?!
Натан только поднял руки кверху:
- А что прикажешь делать? Они же вообще не говорят! Этот, очень спокойный, но, когда у него брали кровь на анализ, он убил медсестру. И знаешь, как?
Оскал солдата моментально исчез, он перевел взгляд к мэру:
- Он голыми руками оторвал ей голову. Просто, вот так взял, и оторвал… И даже не издал и звука. Мы так их и нашли. Медсестру на полу, а этого… С её головой в руке.
Айрос осмотрел того, о ком говорили. Тот сидел в клетке, молчал, не двигался, вообще никак не реагировал на происходящее вокруг.
- Фредерик? – обратился Натан к врачу.
- Да. – продолжил пожилой человек – в таком состоянии, каелоны не осознают, что творят. Но они обретают невиданную силу, ускоренную регенерацию, их раны заживают прямо на глазах, и, скорее всего, они не чувствуют боли. У них отсутствует страх, милосердие, они идеальные машины для убийств, но совершенно неуправляемые.
- Ладно, я понял. Зачем вы их мне показываете? – нервничая, Айрос почесал кончик своего длинного уха.
Натан вздохнул, сунул руки в карманы пиджака:
- Мы называем их тёмными сущностями, или просто тёмными. Пока ты здесь, у тебя есть доступ к медикаментам, у тебя есть друзья, цель в жизни, от чего ты ещё не стал одним из них. Хотя я верю в твою храбрость, и ещё больше уверен в том, что ты не превратился бы в… это. Ты бы просто ушёл из жизни в бою, как подобает солдату. Но… - он вздохнул – завтра ты уйдешь. Мы дадим тебе запас лекарств, но на сколько их тебе хватит, мы не знаем. Да и их могут отобрать у тебя.
В диалог вступила Лайла, взяв Айроса за руку:
- Я понимаю, как тебе тяжело, понимаю, что ты пережил, я хотела бы помогать тебе, и всё это ради того, чтобы ты знал: стать ими, гораздо хуже смерти. Мы хотим, чтобы даже без помощи, ты находил в себе силы, сражаться с демоном внутри тебя дальше, чтобы ты не опускал руки. Чтобы ты смог преодолеть всё возможное, и сделать невозможное…
Каелон опустил взгляд, сделал глубокий вдох. Трудно описать то что происходило внутри него в тот момент, но всё-таки он выдавил из себя слова:
- Что с их глазами? – не поднимая головы спросил он.
Фредерик, ответил ему, поправляя свои очки:
- В этом состоянии, их организм вырабатывает черный пигмент в невероятных количествах. Даже их кровь становится черной. Смотри.
Он указал на другого в клетке. Тот стоял, оперевшись на прутья, и наблюдал за пришедшими. Он был без одежды, и по его телу очень выделялись чёрные вены. Даже капилляры были черными, из-за чего на его теле был природный узор, очень жутко смотревшийся.
- Мы не знаем почему так, - продолжал Фредерик - но это просто факт. Увидишь каелона с черными глазами, беги со всех ног, убить их, невероятная проблема.
Айрос выслушал их, повернул голову к Фредерику:
- Вы не можете их излечить да? – врач в ответ только отрицательно помотал головой – что если я найду лекарство? Вдруг это происки чужих? В мирное время такого же не было?
- Тогда практически у каждого каелона была семья, и было кому оказать ему помощь. Сейчас же, этого давным-давно нет. Вот и попадаются нам такие бедолаги, которых мы пытаемся выходить. Пока только безрезультатно. А насчет лекарства… Главное, чтобы ты жив остался, остальное не так важно.
- Будь осторожен Айрос. И это предупреждение, не о твоих врагах, а о тебе. Демон, что внутри тебя, поглотит тебя, если ты дашь слабину. – испуганно проговорила Лайла.
- Айрос… Айрос?! Айрос!!! – каелон в клетке позади солдата стал выкрикивать его имя, и бить ногами в прутья клетки. Через минуту, остальные «заключенные» поддержали его, встали, и стали яростно колотить ногами и руками по клеткам, выкрикивая его имя так громко, как это возможно. Солдат замер, не зная, что делать, как отвечать.
- Что за…? Фредерик?!
- Я не знаю, что происходит… - отвечал мэру врач. А Айрос развернулся, ко всем спиной, прошел к клетке того, кто первый начал выкрикивать, и подошел вплотную. Тот положил руки ему на плечи, и тихо произнёс:
- Айрос…
На вид совсем молодой, и двадцати лет ему не дашь. Истощавший, весь в шрамах, без одежды, и эти бездонные черные глаза, будто источающие свою огромную боль. Вдруг, из уголков его глаз, потекли черные слёзы. Они скатывались по щекам, стекали по скулам, чтобы упасть вниз на пол.
- Я вернусь брат. Я исцелю тебя. Я найду способ, я что-нибудь придумаю. Твой бог не покинул тебя, слышишь?! Он с тобой брат! – каелон положил свою руку на его, и заглянул в пустые, черные глаза – я вернусь, даю тебе слово.
Натан и Фредерик хотели что-то сказать, остановить Айроса ещё перед тем как он подошел к клетке, но Лайла остановила их, не дав им пройти дальше. Как только солдат оказался у клетки, все возгласы стихли, теперь все взгляды были прикованы именно к этим двоим, и все молчали. Пленник, крепче сжав его плечи одной рукой, другой провёл по щеке Айроса, и очень тихо, шёпотом, проговорил:
- Завтра… твоя душа умрёт. Ты окунёшься в холодную вечность. Твой разум, погаснет, и огонь в твоём сердце, иссякнет. Но это не станет концом. А будет лишь началом… – бескрылый в клетке оттолкнул каелона, и снова закричал его имя. Громко, с надрывом, со всей силы что у него была.
- Как тебя зовут?! Как твоё имя брат?! – солдат без страха просунул руки в клетку, взял тёмного за голову, и попытался заглянуть в душу бедняги, но видел лишь тьму в его глазах.
- Я… я… - коротким дыханием отвечал ему тёмный, замер на секунду, отвернувшись, а затем снова вернув взгляд к Айросу. Тьма в его глазах будто на мгновение расступилась, показывая серую как дым радужку, но всего лишь на мгновение – я… Синай…
- Что?! Синай?! Ты жив?! Откройте клетку! Сейчас же! – прорычал каелон, на что ему возразили.
- Ты что! Он же убьёт тебя и всех нас! Ни в коем случае! – возразил Фредерик.
Айрос снова заглянул в эти черные глаза, и прошептал ему:
- Синай, родной, я вытащу тебя. Мы вместе уйдем отсюда. Слышишь? Я вернусь за тобой Син! Я обещаю тебе…
- Пора идти Айрос… - проговорил Фредерик, и стал уводить Айроса из комнаты, пока пленники скандировали его имя, и избивали прутья клеток. Он отпустил Синая, последний раз взглянув ему в глаза.
Когда они покинули помещение, Натан возмутился:
- Ты совсем с ума сошёл?! Он же мог тебя убить!
- Этот, не убил бы… - тихо ответил каелон, пытаясь собраться с мыслями.
- Что это было док? Вы видели нечто подобное сегодняшнему?
- Нет. Ничего подобного я раньше не видел. Это очень и очень странно…
Все они поднялись обратно, Натан запер дверь, и Айрос спросил:
- Значит, это то, что меня ждёт, если я потеряю всё, что у меня есть?
Трое запнулись, не зная, что отвечать. Сумел первым собраться с мыслями и ответить Натан:
- Да. Я хотел тебя предупредить. Но никому не говори, что ты видел, это ещё сильнее подорвёт моральный дух горожан. А они и так на волоске от паники. Ты… знал его?
- Да. Это… - каелон запнулся, проглатывая горький ком в горле – мой сослуживец. Снайпер. Синай. Мы многое вместе прошли… Чёрт…
- К сожалению, мы пока не можем ничем им помочь, Айрос. Прими мои соболезнования… - проговорил врач, а каелон ему ответил:
- Я что-нибудь придумаю, я вытащу его. Хотя бы его… Спасибо за помощь.
Айросу вручили пару упаковок успокоительных таблеток, вдобавок к тому, что ему выдали раньше, и попрощались с ним. Лайла даже обняла бескрылого, явно стараясь не заплакать.
Каелон вышел из дома, его тут же встретила Ева, она что-то держала в руках, но так как уже почти стемнело, разглядеть что именно, было трудно.
- Ай, прости, я вот хотела тебе кое-что передать… - она протянула ему плюшевого мишку – внутри пистолет с полной обоймой. Надежный глок… Отдай его Мие. Оружие скорее всего отберут, а его вы сможете взять с собой.
Айрос взял игрушку в руки, вздохнул, и улыбнулся чернокрылой каелонке:
- Спасибо Ева. Извини, я иногда бываю тем ещё гадом… - солдат улыбнулся краями губ.
- Да, я заметила – засмеялась она – всё в порядке, извинения приняты. Теперь домой?
- Да… Последняя ночь здесь. Надо выспаться…
- Хорошо, спокойной ночи. Завтра я выйду тебя провожать…
Они попрощались и Айрос направился домой. Он зашел в дом, Ник и Райт сидели на кухне, Мия была в комнате. Солдат присел рядом с ней, протянул ей мишку:
- Малышка, он теперь будет с тобой. Не отпускай его от себя ни на шаг, не оставляй нигде, и в нужный момент, он поможет тебе.
- Мишка! Как ты и обещал! Спасибо дядя! – Мия обняла бескрылого, что собственно и он сам сделал.
- Давай отдыхать. Завтра важный день…
- Хорошо Ай. Спокойной ночи.
Все улеглись по кроватям, но каелон очень долго не мог уснуть. Он так и не мог понять, чего от них хотят пришельцы, много думал о вариантах того, что будет дальше, и почему-то в конце, он видел лишь тьму. Также его беспокоили мысли о Синае, о всех этих… тёмных сущностях. Что они собой представляют? На что способны? И главное – каково это быть ими? Не чувствовать страха, боли, иметь большую силу? Всё это мучало его, а когда он наконец уснул, то его мучали кошмары. Самые разные, начиная от пришельцев, заканчивая войной, смертью дорогих ему душ. Его разбудил будильник на часах, что был заведен перед сном.
- Подъём! Рассвет не за горами! – разбудил всех бескрылый, но на его удивление, в кровати был только он.
- Мы уже готовы, соня! – проговорил Райт, появившись в дверном проёме, и все засмеялись. Айрос улыбнулся, встал, оделся, и после сборов, они вышли на улицу, где уже собиралась толпа народа. Мия поправляла кепку, а каелон заботливо спросил:
- Тебе не холодно?
- Нет Ай, всё хорошо – она прижимала к груди мишку, и протянула свою маленькую ручонку, которую Айрос взял, и повёл её к воротам города. По пути их встретил Натан:
- Доброго утра Айрос. Как вы?
- Честно? Невероятно хреново… - солдат не останавливался и продолжал идти.
- Понимаю… - Натан следовал за ним, но не заметил осуждающего взгляда бескрылого.
Они подошли к воротам, до рассвета было ещё пол часа. Вокруг этих самых ворот собрались почти все жители поселения. Они полукругом обступили выход, и переговаривались кто о чём. Солдат стал проверять карманы. Всё самое важное он распихал именно в карманы штанов и куртки. А именно таблетки что у него были, лежали во внутреннем кармане куртки. Небольшой складной нож тоже лежал внутри, но уже, с другой стороны.
- Мия, убедись, что всё самое важное у тебя не в рюкзаке, а в карманах.
Мия выудила из внутреннего кармана куртки свой рисунок, где Айрос стрелял в пришельцев. Каелон улыбнулся этому, присел и крепко обнял малышку.
- Ты победишь дядь, ты всё сможешь – шептала она ему на большое золотое ухо Айроса.
- Даже невозможное? – улыбнувшись, спросил он шёпотом.
- Даже невозможное…
Объятия сжались крепче, снова эта проклятая эмоциональность, от которой застревал ком в горле. Нужно было от этого избавиться. Айрос принял пару таблеток успокоительного, чтобы держать себя в руках.
Наконец, на горизонте забрезжил рассвет, небо налилось кроваво-красным оттенком, послышался шум инопланетной машины.
- Они здесь! Чужие приближаются!
- Не стрелять! Открыть ворота! – скомандовал Натан, и ворота стали открываться. Через минуту, перед ними остановился БТР захватчиков. Дверь открылась вверх, и оттуда вышел всё тот же длинный человек в цилиндре с тростью.
- Вынужден снова поприветствовать вас! Вы выполнили то о чём вам сказали?
Ник и Райт стали рядом с Айросом, все они сделали несколько шагов вперёд. Эрнест осмотрел их. Одобрительно кивнул.
- Никакого оружия, вы будете осмотрены, всё оружие будет изъято. Можете выложить всё сами, и понадеяться на то, что я вам поверю.
Айрос злобно оскалился. Скинул со спины свой автомат, вынул мачете из ножен, и также бросил на пол. Из рюкзака достал пистолет и выкинул ко всему остальному. Дальше полез во внутренний карман куртки, и достав оттуда нож, дополнил всю кучу. Райт выкинул свой единственный пистолет., у него было такое чувство, будто он сдаётся в плен. И это очень сильно било по его солдатской гордости, но смотря назад, видя всех этих каелонов, каелонок, женщин, мужчин, он понимал, что по-другому нельзя.
- Хорошо. Обыскать девочку! – двое инопланетных солдат подошли к ней, выхватили рюкзак, перерыли его, осмотрели все карманы куртки, и буквально ощупали. Мишка тоже был подвержен осмотру, но только первый взял его, второй что-то пробормотал, они засмеялись, и игрушка тут же была брошена на пол. Айросу было тяжело держать себя в руках, но лекарства уже начали действовать, поэтому это давалось не с таким трудом как ранее. Малышка не сопротивлялась, но явно боялась, о чем говорили её дрожащие руки и коленки, она посматривала на Айроса испуганным взглядом, но тот лишь кивнул ей. Когда всё закончилось, она подхватила свой рюкзак, и поспешила стать возле Айроса, который тут же взял её за руку.
- Хорошо, проходите в бронемашину. – Указал рукой на БТР Торнвольф, и каелон с Мией и остальными направились прямиком туда. Вслед им смотрели все остальные. Натан, Лайла, Ева, все их люди наблюдали за тем, как несколько человек, добровольно уходят в руки захватчиков. Все молчали, до самого этого момента. Двое чужих, замешкались за воротами, они что-то обсуждали на непонятном языке, пока Ева не начала скандировать:
- Айрос! Айрос! Все вместе! Поддержим его! Айрос! –вскрикнула она снова, вскидывая руку вверх – Айрос!
И Натан также, вскинул руку вверх:
- Сегодня, вы видите пример героического мужества и самопожертвования! Айрос! Айрос!
И вся толпа стала подхватывать и скандировать имя бескрылого. Тот коротко и удивленно обернулся, чтобы более не смотреть обратно вновь. Отвернувшись от них, его лицо расплылось в жуткой, безумной, кровожадной улыбке, а глаза на мгновение налились чёрной дымкой, что тут же исчезла без следа.
Двое солдат чужих явно испугались, и поспешили покинуть поселение, что-то выкрикивая горожанам, но натыкались только на более яростный рёв толпы, скандирующей единственное имя. Вскоре, четверо были погружены в БТР, дверь закрылась. Внутри машина была оборудована как лимузин. Тут тебе и мягкие сидения, и свет, и экраны, и даже раскладной столик есть, все удобства. Все сели на заднее сидение, места было предостаточно. Напротив, сел сам Эрнест. Он с подозрением поглядывал на Айроса, недовольно ухмыляясь.
- Кто из вас Айрос? – задал он вопрос, когда машина пришла в движение.
- Я. – коротко ответил ему бескрылый
- Важная персона здесь, а? – с ноткой ехидничества спросил человек в цилиндре.
- Нет. – коротко отвечал ему бескрылый.
- Хорошо. Люблю краткость. Итак, я введу вас в курс нашего дела. Нам нужны только вы, Айрос, и ваша маленькая спутница. С этими двумя… правитель сам решит, что делать.
Ник и Райт переглянулись. Айрос задал вопрос:
- Вы же сказали, что нужны мы все?
- Какая глупая шутка, а вы мне поверили – человек улыбнулся, а затем нагнулся к ним – честно, вы нам вообще не сдались. Жаль правитель не понимает.
Айрос зло посмотрел на человека из-подо лба, он его сильно раздражал, но кроме как терпеть, выбора другого не было.
- Куда мы направляемся? – снова спросил солдат.
- К главнейшему существу на планете! К правителю, ему нужно кое-что от вас… Все подробности узнаете на месте, а сейчас, будьте добры, замолчите. Терпеть не могу много говорить.


Рецензии