Мы давно живём в далёком будущем

      Помните, когда-то мы с трудом представляли 1980-й год, в котором нам обещали Коммунизм? Это было такое далёкое будущее...

      А где-то в начале 60-х в иностранном фантастическом фильме промелькнули цифры: 1970. Разумеется, герои в серебристых одеждах летали куда-то на другие планеты и, как принято в этом жанре, воевали со злом. Тогда мне казалось: в 1970-м – почему бы и нет, ведь Гагарин уже летал в космос.

      2000-й год в юности представить было невозможно – это же почти конец света! Даже заботливая партия, с её сказочной фантазией, не планировала нам никаких пятилеток в туманном 21-м веке. Может, потому что вожди были немолодые, люди так долго не живут, а наше будущее их не интересовало.

      Однако на нашу долю выпали поистине фантастические события, которые по значимости и последствиям несомненно превосходили космические путешествия: 
      
      – недоступная пониманию Перестройка;
      – роковой Чернобыль;
      – распад СССР;
      – гиперинфляция;
      – исчезновение всех сбережений у трудящихся;
      – одновременный рост миллионов, а затем и миллиардов у мошенников,
         почтительно именуемых олигархами;
      – появление мобильных телефонов;
      – доступность компьютеров и интернета (что успешно заменяет нам       
         отсутствие многого другого).

      Этот список можно продолжить, но, согласитесь, если бы нам 50 лет назад сказали, как именно мы будем жить в 21-м веке, мы сочли бы это необузданной фантазией футурологов или утопистов. Всё вышеназванное даже не могло присниться в нашем вечно бедном, но гордом и, как считалось, самом справедливом советском обществе.

      «Почему бедном?» – возразят мне читатели, ностальгирующие по СССР и тогдашнему социализму. А средняя зарплата в 100 рублей в 1970-м году (повторяю: это средняя зарплата, а у кого-то она была 60 рублей) и 200 рублей в 1990-м (когда уже и купить-то на них было нечего) – это разве не бедность?

      Однако период застоя, когда люди в чём-то были уверены, – да хотя бы в этих 100 рублях, в бесплатном образовании и даже в государственном жилье (не через 10, так через 15 лет, но ведь дадут!), – это милое сердцу время нашей молодости и мечтаний закончилось самым жестоким образом.

      Вот вам и ненаучная фантастика! Точнее, антиутопия с элементами ужаса и сатиры, поставленная на сцене нашей жизни, где подавляющему большинству граждан снова отведены роли статистов. А впрочем, грех жаловаться – не голодаем, а одежда, если кто желает принарядиться, есть в магазинах сэконд хэнд. А зато бутиков сколько! А ювелирных магазинов! А телевизоры какие! Не можешь купить – иди и смотри!

      И легковых машин всё прибавляется и прибавляется – некуда ставить. Наши города и дворы не рассчитаны на личные средства передвижения. Это было бы нелогично – планировать парковочные места для людей, живущих в коммуналках, бараках и хрущёвках. Не было у них машин! А теперь они есть даже у студентов, живущих в съёмном жилье. Чувствуете разницу?

      Как говорил один мой знакомый, пережили нищету – переживём и изобилие.

      Ко всему привыкает человек, даже к быстротечности времени. И мы уже привыкли писать 2019 вместо 2018...


20 января 2019 года


Рецензии
Что то не видно у 90% народа изобилия.Вредная и безвкусная еда.Убогая и не качественная одежда в магазинах и рынках.Недаром сейчас мода появилась бомжовская-как живем.Да раньше при 100 рублях мы не "считали так копейки" как сейчас./Статистика говорит,что за последний год умерло 1 миллион пенсионеров!И это явно преуменьшенные исследования/

Ирина Давыдова 5   31.08.2021 19:32     Заявить о нарушении
Время идёт, будущее настало, но вместе с новыми проблемами, которых мы не ждали. Всё можно купить, но мало денег. Повсюду можно ездить(до ковида, разумеется), но мало денег. Театры, музеи, книги - всё для человека, но мало денег. Можно купить любую квартиру или построить буквально дворец, но...
Изобилие и будущее не связаны, это точно.

Тамара Залесская   06.09.2021 21:02   Заявить о нарушении
А 99 % народа как то не слишком хорошо,что "все есть,но не для них".Как то легче было бы,если бы не было даже-это как на рынке голодному "облизываться на деликатесы",понимая что тебе и хлеба может не быть.:(((((

Ирина Давыдова 5   06.09.2021 21:37   Заявить о нарушении
Ну на хлеб-то нам пока дают... Вот у нас в Беларуси пенсию на 5% подняли. Я тут же прошлась по магазинам...

http://proza.ru/2014/04/02/1497

Тамара Залесская   07.09.2021 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.