Хэй ма Дурга...

              Хэй ма Дурга…


   Откуда берутся кошки? Они выползают из- под кустов и деревьев и торопливо исчезают за воротами, останавливаясь, озираясь и прислушиваясь. Из соседних дворов, из- под заборов. Они живут в дровяных навалах, в старых банях и в штабелях давно сложенных не пригодившихся досок. Под руинами сгоревшего когда- то, в Рождество, соседского дома, над золой которого среди ночи возвышался какое- то время в некой йогической асане сгоревший остов то ли сторожа, то ли съёмщика и, вероятно, виновника пожара… Отовсюду.

   В тот вечер, это было дня три назад, меня привлёк странный звук из- под «Газели», припаркованной возле нашего крыльца рядом с другими машинами. Какой- то еле уловимый технический скрежет, шуршание. Оно повторилось, напоминая звук выдоха или стона. Я зажёг фонарик в телефоне и заглянул под днище, где уже обитала пара каких- то коробок или ящиков… Стало ясно: кошки ещё «берутся» и из- под «Газелей».
Это был какой- то почти неживой голос, как в сказке: «Замерзаю, Морозушко…»
Довольно морозно и снежно этой зимой. Я узнал её. Пару раз видел среди ночи и эту  мелькающую, какую- то необычно приземистую и пушистую тень, глаз которой никогда не было видно- такая расцветка- тёмно- буро- коричневатая с подпалинами, причём без всякого рисунка, невпопад, и морда- будто чумазая, тёмная и короткая.

   Выйдя в очередной раз из тамбура на крыльце в ночь, я услышал грохот предметов под машиной, куда, очевидно, только что кто- то нырнул, прячась от меня.
Снова слышу голос. Не кошачий это голос, не просящий, а погибающий какой- то. Каких только кошек мы не видывали, не соседствовали и с какими только не сожительствовали даже. И крыльцо это питало не раз разных. Но этот…
Эх… И я тут один (все на островах в океане), и ты тут… Ну давай, дружить будем. Выношу кусочек сыра, кладу на ступеньку, исчезаю в доме. Исчезает сыр. Кладу ещё- никого. Исчезаю. Исчезает сыр. Кошки- попрошайки. А эта- то ли дикая, то ли… Не знаю что и думать. Я ведь тоже иногда недолюбливаю и котов и кошек за их специфический характер. Да и приваживать к дому мне строго- настрого… В общем ясно.

   В очередной раз, уже при мне, отвернувшемся будто, крадётся, почти ползком, из- под машины. Сытость- то появляется, аппетит просыпается, жизнь улыбается, ночь ластится и играет в жмурки… мурки. «Мур- мур…» Это же счастье какое- то! На ощупь- худющие бока. Уже тычется в ладонь. Уже трётся у ног… Чтобы кошка не нашла где поесть. Странно. Не зоолог, но всё равно не верится. Да и обманщицы они, как водится, «святое дело».

   Впустил я её в тамбур крыльца (не на крыльцо, конечно), пусть погреется, на домашнюю что- то не очень похожа, может и правда идти некуда. Сам пошёл и открыл ноутбук, надо было проверить пару терминов. Открываю «Дурга». Знаю, конечно, о ком речь, но переводы разные, уточнить бывает нужно. Открываю: Надеждина, мантра Дурги- «Хэй ма Дурга… Хари ом…» Мне показалось, что я то ли напился, хотя не пью, то ли лекарств наглотался- не знаю что это было. Я слушал снова и снова, исчезая где- то, со мной что- то происходило, в чём не всегда удобно признаться, да и определить это как- то не просто.

   Дурга… А супруг Её- Шива- непостижимые существа. У них множество имён. А у животных нет полиции, судов и коммунальных услуг. Их никто не защищает. ( Мне казалось, что «моя» кошка готова сдохнуть здесь, но такой подарок судьбы в виде этого «кормящего» чудака не потерять.)
 
   «Никто никогда не бывает ничей…» - вспомнились строки (А.Ч.).
Вот и души эти только Шиве и Дурге дороги. Все прочие, «титульные», отказывают живому в душе, плюют на них, умерщвляют морально.

   Вот сижу я и слушаю. И то ли танцевать хочется, то ли молиться, то ли каяться…
Хэй ма Дурга!

     20.01.19
   
   


Рецензии
Такая расцветка - тёмно-буро-коричневатая с подпалинами, причём без всякого рисунка (с)

Похоже на черепаховый окрас. У моей кошки такой же.
Тоже дикая была, прибилась прошлой осенью.
Характер суровый, недоверчивый,
но какой бы она ни была, это уже член семьи.
Благодарю Господа за этот подарок.

Очень понравился Ваш рассказ!
Спасибо Вам.


Ирина Юрская   13.07.2019 12:19     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина!
"Вибхавари шеша..."-написали Вы в Вашем ответе. Насколько еще могу помнить эти строки.
Трудно передать, как они оказались дороги...
Слышу до сих пор...
Спасибо.

Александр Чатур   13.07.2019 14:49   Заявить о нарушении