Дятел-мутант и белочки. Мини истории. 2

      В 90-ые к производственному двухэтажному корпусу нашего НПО, расположенного в Обнинске, плотно примыкал лесной массив. Да так, что широко распростёртые ветви сосен и елей касались стен и крыши здания. На деревьях этого леса, похожего на дендропарк, обитало множество птиц и белок.
      Мастера и технологи, работающие в этом здании, принесённую для обеда еду, обычно хранили в холодильнике. Но зимой, в морозы, некоторые работники, из-за недостаточного внутреннего объёма  морозильника, к  тому же ещё и вонючего, подвешивали скоропортящиеся продукты в пакетах снаружи окна.
      Однажды сменный мастер, любитель держать продукты «на воле», заявил, что кто-то нарушает целостность полиэтиленового пакета и  общипывает находящийся в пакете шмоток сала – его любимую еду. Говорил, наверное, это вороны и стал наблюдать.
      - Каково было мое удивление – заявил нам – когда  обнаружил, что лакомился дятел.
      - Называю его дятлом-мутантом из-за его необычного пристрастия!
      - А я, было, до этого опечалился от того, что так тихо стало, никто не долбит близко расположенные сухостойные деревья.  Стук слышался, ведь, ежедневно. Приходила мысль: не улетел ли дятел?
      Раскрыв секрет, сменный мастер стал специально крепить куски сала к дощечкам, а их, в свою очередь, монтировать-приделывать вертикально к раме окна.
      Дополнительно, в проёме соседнего окна и для белочек прикрепил дощато-фанерную кормушку, в которую пышнохвостые прямо с веток хвойных деревьев спрыгивали к еде.
В кормушку насыпал разнообразные семечки, кедровые орешки. Причём строго в начале своего обеда и этим приучил их появляться именно к 12-00 – началу обеда.
      Получилась изумительная картина: сам мастер обедает, глядя в окно, а там белочка щёлкает орешки. В соседнем окне, сверху, дятел интенсивно ощипывает сало – все при деле!

                20.01.2019г.                Ильин М.И.


Рецензии
Приятно наблюдать за этой живностью. Три года прошло, как белки устроили роддом в скворечнике на даче. Кормим с мужем бельчат и, бурундуки тоже прибегают к трём кормушкам, которые смастерил хозяин на дачном участке.

Алифтина Павловна Попова   16.03.2022 07:20     Заявить о нарушении
Алифтина, выражаю Вам благодарность за приятный для меня Ваш отклик! Да, Алифтина бывает много необычного в жизни зверюшек и птиц. Вот, например, я прочитал в газете "Метро" (прошлогодней), что на лоджии в московском высотном доме поселилась дикая утка и вывела птенцов (подтверждается фотографией), а когда хозяева квартиры отнесли их в ближайший пруд-водоём, то утка возвратилась обратно на балкон.

Меркурий Ильин   21.06.2021 11:43   Заявить о нарушении
Высотный дом и утка - не "утка" ли это?

Алифтина Павловна Попова   21.06.2021 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.