Россия стремительно ныряет

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане...

 К. И. Чуковский



 Несомненно, каждый человек в любой стране, кроме, разумеется, строителя коммунизма в СССР, имеет полное право сходить с ума по - своему. В СССР же все обязаны были и с разумом расставаться утвержденными способами, например, в государственной психушке.

 Кажется и в современной России выработался(произвольно или целенаправленно) эффективный способ для демонстрации лишения разума: всеобщий ажиотаж, связанный с крещенским купанием в проруби, начал в последнее время достигать степени, сравнимой с пасхальным периодом конца перестройки, когда толпы народа сбегались к церкви вне зависимости от веры в Бога и конфессиональной принадлежности.

Вероятно, в подобных массовых забегах и заплывах социологи способны найти элементы группового психоза и самовнушения - однако всякий гражданин, повторяю, по большому счету, имеет полное право сходить с ума по-своему. Правда, умом Россию все равно не понять, а потому крещенское купание стало срастаться даже с извращенными формами российской корпоративной культуры - теперь подчиненные обязаны ехать вслед за начальником к заветной проруби ничуть не менее расторопно, чем на корпоративную пьянку.  Подобным образом партийные органы и администрация предприятий принуждали нас выходить два раза в год на демонстрации и Ленинский субботник.

Между тем подавляющая часть населения, считающая крещенское купание в проруби чуть ли не основным обрядовым элементом православного культа, находится в глубоком заблуждении, старательно поддерживаемом той странной религиозной структурой, которая называет себя Русской православной церковью. По большому счету, массовые заплывы в ледяной реке в пьяном виде вообще вряд ли можно приобщить к религиозной культуре - особенно учитывая то, что большая часть купальщиков в иордани все остальное время со вкусом и на широкую ногу нарушает все возможные каноны и запреты православия.
 На самом деле традиция и культ купания в ледяной воде никакого отношения к христианству вообще и к православию в частности не имеют. Это наследие дохристианских языческих верований и традиций, когда окунание в прорубь было одним из обрядов посвящения  мужчин в воины, аналогичным индейским испытаниям угольком  из костра в ладони.

  РПЦ, правда, говорит, что никто не обязан прыгать в прорубь, поскольку это только традиция, но не обязанность верующего. Однако при этом церковь в то же время всячески потакает этому, освящая иордани и воду из них, рассказывая байки о целебных свойствах этой воды и ее необычных свойствах, т.е. фактически подталкивая прихожан и не только к этой дикости. Церковь столетиями боролась с языческими обрядами, разоряла капища древнеславянских богов, сжигали и топила в Днепре   идолов, а теперь по сути вновь вернулась к идолопоклонству, возведя языческий обряд в ранг христианского.

 Чудны дела твои, Господи!


Рецензии
Юрий, наверное, каждый слышит то, что желает. Ни разу
не слышал одобрение Русской Православной Церковью
крещенские купания. Наоборот, некоторое неодобрение
от того, что часто бывает у купелей, когда и водка и
пр. непотребства случаются. Но противится этому церкви
тоже не надо. Люди свободны в выборе. С уважением!

Валерий Слюньков   28.01.2019 19:34     Заявить о нарушении
Наверное, вы правы: каждый слышит по-своему, и видит тоже, и оценивает. Разве сам факт того, что священники стоят у ледяной купели - не говорит об обратном. Они там для чего, с какой целью? Спасатели? медики? инструкторы по плаванию? Нет, они там представители РПЦ! А в добавок, сплошь и рядом осеняют и купальню-иордань, и самих "моржей" крестным знамением, и воду из этой купели освящают. Это разве не одобрение и, ИМХО, не приглашение?

Юрий Яесс   28.01.2019 20:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.