К вопросу о языке Алхимии
Трактовки слова Алхимия множество. Процентов 90 сегодня есть в интернете . Ещё древнее китайская Алхимия. Не зря ведь китайцы очень рано изобрели порох.
Алхимическая геометрия не ограничивается иероглифами и пирамидами по всему миру. Сакральная геометрия насквозь алхимическая , она лежит в планах всех мировых столиц. Сакральная архитектура обращалась напрямую к геометрическому языку внутреннего мира , а значит это чистая алхимия. Я понимаю , что большинство обывателей тошнит от Черного квадрата Малевича , но он написан именно тогда , когда c точки зрения алхимии черный квадрат посетил Землю и алхимики заставили обывателя его полюбить , перешагнув через отвращение и зависть .
Любой из вас отделяется от своего физического тела во сне , в религиозном или творческом экстазе , в медитации , под наркотиками. Любой кто живет - имеет опыт общения со своим внутренним миром , - миром родным для своих нефизических тел . Для любого из людей кроме творцов , мистиков и Алхимиков этот опыт практически ничего не значит в жизни. Между тем согласно кабалистическим толкованиям , ангел у ворот Эдема посвятил Адама в мистерии Каббалы и Алхимии, обещая, что, когда человеческая раса в совершенстве овладеет секретной мудростью, скрытой в этих божественных искусствах, проклятие запретного плода будет снято и человек снова сможет войти в Сад Господень , в его великий город и увидеть его со стороны бога. Именно об этом говорил Павел , когда говорил – «вы боги». Это алхимия истории –наш общий планетарный атанор.
И мы сильно недооцениваем наших предков , особенно это видно когда рассматриваем электрические батареи в музее Багдада, или работу системы меридианов . Александрийцы называли посвятительными центрами Священного Искусства не только Александрию и мемфисский храм бога Птаха, не только Кипр, но и куда чаще далекую Фракию и Гиперборею. Алхимики учили тому, что взыскуемое ими бессмертное тело - это тело незримое, духовное, "подобное лучам Солнца". Разве это не сияние Фаворского света в физическом теле христианских святых?
В Священном Писании присутствуют алхимические символы. В Ветхом Завете грешное сердце сравнивается с металлами в горниле: "Дом Израилев сделался у Меня изгарью; все они - олово, медь и железо и свинец в горниле сделались, как изгарь серебра" (Иез.22:18). Здесь перечислены четыре несовершенных металла - тетрасомия алхимиков; речь идет об Аргиропее - Среброделании. Об огненной трансмутации, но уже о Хризопее, Златоделии, говорит и Книга Иова: "Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото" (Иов.23:10). Много веков спустя уже в России, в удивительной старообрядческой республике Выгореции, которая существовала с конца XVII до середины XIX века между Белым морем и Онежским озером, бережно переписывали русские переводы Раймонда Луллия, знаменитого испанского алхимика.
Советую Русским внимательнее отнестись к Есенину с его «Ключами Марии» , его опыт был куда более глубок чем кажется.
Нередко на стенах старообрядских скитов можно было увидеть каллиграфические листы под названием "Аптека Духовная". Там говорилось о том, как переплавить в огне смирения и сердечной молитвы веру, надежду и любовь, добавляя к ним слезы сострадания и сокрушения, чтобы обрести чистую мудрость и одновременно "здраву быть". Похожие руководства по духовной алхимии знали и культура Западной Европы , о востоке можно скромно умолчать..
Язык абсолюта един , бог дышит где хочет.
И , самое главное , ключом к Алхимическому миру является конкретный ваш внутренний мир. Вам трудно будет сделать атомную бомбу по описанию , без «технологического ключа» , а технологический ключ – путь ваших нематериальных тел в живом теле истории , путь их в самом теле времени.
Претензии в алхимическом мире предъявляются только к себе. И это ещё одна особенность Алхимического языка . Необходимо признать , что алхимический язык нужен только самим алхимикам .
В чем самое важное отличие Алхимического языка от языка Мистиков или Религий?
Он абсолютен и этим он современен. Это код из самих Понятий Мира , не требующий промежуточного искусственного языка толкования , лишь элементарного перевода . То , что вы ощущаете – похоже на …. Но мы все разные , и находимся на разных стадиях развития .. Поэтому ощущаем разное ..И «нормы» здесь нет ..
Есть конечно алхимический бестиарий – но и он имеет прямые чувственные и интеллектуальные прототипы в нас и истории , но это пережиток детства человечества.
То какие мы разные , можно описать в разных терминах , но среди них есть условные , языковые , а есть абсолютные .. Стадии развития можно тоже описать по разному. Вспомните описание колесницы Илии . , думаю этот предмет совершенно по другому описал бы пифагореец – геометр , и думаю , это описание было бы точнее ..
В чем разница между Алхимическим языком и обычными языками как таковыми ? Обычные языки суть языки плоскостные , созданные лишь для описания материальной плоскости бытия . Там где материальная плоскость переходит в реальность иную – ну например , когда требуется описание магнитного поля или времени , статического поля , или явлений внутреннего мира , применяется либо язык математики , либо язык случайных аналогий , религиозных аналогий и иных взятых на скорую руку временных , разнородных символов . Между тем Алхимический язык создавался изначально для этого , вертикального мира , и был всегда .
Попробуем задуматься об абсолютном и относительном в алхимическом языке.
Язык это описание – аналог самого «понятия» , артефакта феномена. Слова не произвольны , но могут быть взяты и произвольно , примеры тому – искусственные языки. Но «понятие» - сам феномен . Вода кипит при атмосферном давлении 1 атмосфера при 100 гр.цельсия. , и она будет кипеть , как её ни назови.. Понятие алхимиков – кипение одно на всех языках , слово кипение – на всех разное. К этому близко понятие иероглифа . «Понятие» , сложный психический феномен , находится внутри нас , хотя его запись , может быть искусственно закодирована любым набором звуков , и этот код хранится в нас отдельно от самого «понятия» , хотя и во взаимосвязи с ним , как другое «понятие», другой артефакт. Эта взаимосвязь – дополнительный элемент , навязываемый кодами языков.
Так как алхимия считает , что наша психика частично не умирает со смертью физического тела и её феномены реальны так же , как например химические элементы системы менделеева , она предпочитает кодировать артефакты , «понятия» своего внутреннего мира в такие же «понятия» внешнего. Без дополнительных прослоек в виде кодов связи. Это специфика языка практической алхимии . Конечно понятия привязаны к словам , но практикующий алхимик видит именно понятия.
Зачем мне мутный поэтический текст , когда возможно точное геометрическое описание моего опыта ?
Зачем мне путаные слова , когда я в медитации созерцаю в таком и таком то случае определенный феномен и мне легче выразить его глифом чем словом.
Почему это важно ?
Представьте театроведа. Этот человек трактует крайне субъективное прочтение пьесы , субъективно сляпанной субъективным автором , разыгранного режиссером со своим субъективным видением , и труппой , рассматриваемой с точки зрения крайней субъективности человека , не имеющего никакой серьезной житейской практики . Алхимия старалась убрать именно эту множественную субъективность. Это другое важное качество алхимического языка . Отражение жизни через объективный иероглиф – смысл уничтожения размножающихся субъективностей. Именно отсюда выкристаллизовывается понятие архетип.
Следующее – алхимия старается вывести Вас из под давления внешних аберраций мира , нагромождений пустых слов , которые изъезжены как вокзальная проститутка . Обращение к алхимическому , языку важно ещё и потому , что (с точки зрения алхимии) каждому слову соответствует ментальный образ , генерируемый толпой , и подспудно , насильственно , навязываемый через ментальное пространство чутким людям. Два языка – как минимум , вмещает мир алхимика и вмещает легко , так как мир алхимика крепко стоит на трех китах.
Алхимия считает , что после распада нашей физической части , оставшиеся во внутренних мирах «понятия» и их связи совсем не обязательно умирают , распадаются. И если понятия о мире остаются в новых «нас» , их коды в виде завязанных на время языковых рядов – совершенно лишнее, затрудняющее общение через прямые аналогии. Более того , языковые ряды построены так , что отравляют чистый язык «аналогий» существующих вне лингвистического языка. (но это – другая и интереснейшая тема в алхимии , но не тема этой маленькой заметки). Избежать смерти внутреннего мира – вот путь алхимии. Это превращение неблагородных металлов в золото.
Как это так?
ДНК - длинный – предлинный текст , взаимодействующий с миром , записанный на языке 4-х элементов , т.е. четырьмя буквами. Одному и тому же ряду записи ДНК может соответствовать несколько языковых понятий. Но на языке самой клетки записи ДНК соответствует одно понятие и только одно , это цепочка РНК из определенных кодонов . Так же объективны образы алхимии , как их не назови лингвистически . Алхимия считает , что человек меняет языки и этажи бытия как маски , но способность работать с образом , заключенная в нем самом – неизменна . Неизменна как геометрия и через геометрию может быть выражена. Более того , аналогии и схемы похожи на всех этажах сознания .
Почему это важно ?
Алхимия это наука , которая является Телом её носителя на разных планах бытия . Как ? Очень давно люди заметили , что сама их личность является всего лишь набором неких Белков воли , Белков чувств , Белков мыслей. Они не знали как это устроено , но они начали с этим знанием экспериментировать и сказали «как наверху , так и внизу». Шаманы путешествовали по этому древу , в его относительных временах и сознаниях .. Изменять себя, совершенствовать , но и ошибаться , разрушать и использовать во зло. Погружаясь в себя , отключая свое физическое «Я» во время медитаций , они погружались в мир , который резонировал с ними и описывали его , переводя на язык аналогий земли. Резонанс миров на всех планах создавал единые в разном образы. Более того , эти образы не были завязаны на физическое тело и не умирали с ним. Это Ребис.
Все люди имели физическое тело , но оно было разным.
Дети Сима , Хама и Иафета – сугубо алхимические понятия. На языке Алхимии это – формы Атанора. Какие такие формы? – этот вопрос означает , что Атанор вопрошающего просто не работает. Разный атанор должен принимать развивающуюся надстройку до тех пор , пока она не станет сильнее него , не превратится в универсальный растворитель.
Для передачи экспериментально добытого знания алхимики сначала пользовались множеством языков . Но языки менялись и знания терялись. Тогда люди стали пользоваться абсолютными понятиями. Их было немного, но алфавит рос , и рос словарь. А потом появились книги. Но язык алхимии все равно передается изустно , ведь способность запомнить и передать идентичный смысл неплохой тест на интеллект.
Золото всегда золото , несмотря на то , что есть множество названий этого вещества.
Серебро всегда серебро …совершенные элементы были первыми для сравнения. Они не подвержены изменению. Потом появилась логика элементов несовершенных.
Ртуть всегда ртуть. Эти понятия внешнего мира имеют аналоги в мире внутреннем. И когда мы кодируем свои внутренние процессы в эти абсолютные понятия , мы во первых понимаем опыт друг друга , если он есть , а во вторых не теряем этого знания , потому что Золото – это золото на любом языке. Серебро – тоже , равно как и ртуть.
Есть агрегатные состояния вещества : твердое , жидкое , газообразное и отсутствие любого агрегатного состояния. Есть абсолютные понятия Верх , Низ , Право , Лево .. Они абсолютны , хоть и разнятся в написаниях языков. Алхимия – язык абсолютных понятий. Для того , чтобы хорошо говорить на языке Алхимии , надо в определенном плане знать Химию , Физику и Математику. Если вспомнить Пифагора – то он не брал себе учеников , не знавших математики и геометрии . С тех пор требования только ужесточились. Ведь и слов Алхимии стало больше , особенно с появлением интернета.
Но вернемся к Алхимии .
Алхимическая теория , кстати , гласит , что вся история это не аналоговая запись , и не линейный прогресс , это создание живого организма цивилизации , создание , развертывание , старение и смерть. Причем записанное на абсолютную нить определенного ДНК (это конечно не спираль нашего ДНК). . Это примерно , как если бы люди покинули наш план бытия , и от них осталась бы только уникальная библиотека. И человеку незачем просто знать её , как собаке книгу…человек может только её прожить.. Части этой памяти резонируют с «ключами» ..абсолютными алхимическими понятиями ..
Любое вещество попавшее в клетку – вызывает белковый ответ закодированный в тексте ДНК . Это жизнь. На любое изменение внешнего мира человек создает Слово и поступок . Это вещи немного разные , и их соответствие крайне важно . Именно об абсолюте алхимических понятий сказано «пусть ваше да будет да , а нет – нет» Ответ абсолютен , но его можно лингвистически передать на множестве разных кодов – языков , которые живут и умирают , пользуются свободой и даже искусственно создаются человеком. А почему его надо передавать на множестве языков ? Можно кодировать сразу на языке абсолюта – языке таблицы Менделеева , языке триграмм , на языке агрегатных состояний , на языке всего трех элементов материи , частиц создающих все богатство материального мира или как ни будь иначе , например геометрией – но Абсолютно.
Все помнят Нигредо , Альбедо , Карменедо и тому подобное языка Алхимии , помнят Абсолютный Растворитель , Золото , Серебро , Ртуть , Возгонку , Сублимацию и некоторые другие понятия , это общепризнанные , вошедшие в культуру мира понятия , которые подарила нам Алхимия. Понятия .. но не принципы , принципами они могут стать только через работу Атанора.. Любой культурный человек знает иерархию планов бытия Блаватской , но мало кто знает , что Алхимики Европы и Розенкрейцеры пользовались точно таким же рядом ( Сатурн , Солнце , Луна , Земля , Юпитер , Венера , Вулкан) , точно соответствующему ряду миров Дионисия Ареопагита. Если присмотрется к текстам искренних мистиков современности , то Структура описания мира не меняется – меняются слова языков , эпох и эр.
Материальный мир тоже может быть описан абсолютным языком , алхимия отдала это направление химии , физике и математике , тому что сегодня называется современной наукой. Далее она ушла . Но она ушла в то , что сегодня является территорией свободы , во внутренние миры . И она ушла к каждому. Лично к каждому человеку. Ведь если ваш кипящий чайник дает вам чай , и легко может быть заменен чайником из магазина , процессы кипения в вашем атаноре , с точки зрения алхимии оказывают влияние на ваше и только ваше личное посмертие , не важно , что ваш атанор убог и меньше атанора соседа., он ведь ваш , соседский Вам не украсть .. Ваш атанор не безразличен мне , но мой знаете – ближе , да и пользоваться удобней (есть исключения). Нет языка алхимии в старых рукописях , язык алхимии это преемственность , которая может обрести сегодня новую форму благодаря интернету. Процесс – вот что наследует алхимик. Статичность – то что имеет обыватель.
Сегодня эта тема актуальна как никогда. Внутренний мир человека , как никогда ранее программируется извне , изучается извне и подвергается «мягкому» управлению, основанному на количественном «войлочном) потреблении информации (Моль). Фактически современный человек просто не имеет внутри ничего кроме «публичных» кирпичей , кодов , из которых состоит его сознание. Характерно , что диктатуры сознают и сознавали это очень отчетливо. Например Гитлер в один прекрасный момент запретил Алхимию , вместе с масонством и вместе с допропорядочными , вполне «язычески – нордическими» национальными организациями кроме СС.. В СССР теософов, антропософов , алхимиков просто сажали , как когда то пытались поступить и с автором этой маленькой справочной статьи .. Но и Гитлер и Сталин оставили все эти тривиальности для «внутреннего пользования» в кругах СС и ЧК. В эпоху мягкого давления интернет цивилизации алхимия , история , культура – единственная опора души и часто вообще единственная составляющая личности подвергается уничтожению более изощренно , но и интернет мир труднее контролировать. На примере Укров видно – что можно делать с целыми государствами через сознание за короткий промежуток времени .
Ещё древние знали , что кроме материи существует поле , и справедливо считали , что уровней , этажей , подобных нашему миру , но им не замеченных , может быть множество . И они применили абсолютный язык к описанию своих внутренних пространств. Кроме химических элементов , физических и химических процессов , чисел , геометрических понятий , алхимия использует цвета , биологические эволюционные ряды , ощущения , географические понятия , 5 платоновых тел, части физического тела , и многие другие артефакты сознания и мира абсолюта. И , хотя описания алхимиков глубоко личные , они доступны , как карта , на протяжении веков для тех , кто путешествует в своем личном (и внешнем) внутреннем мире.
Древо мира , Вавилонская башня , о которой было сказано выше, одни и у шаманов и у Даниила Андреева и у американского масона (не путать с политическими ложами).
Древние глифы важны , но ключи находятся в вашем и только вашем внутреннем мире , если эти ключи конечно у Вас есть. Точно известно одно , в гробу карманов нет.
Есть западная алхимия , ней причисляют практически всех кто творил до Химии на западе ,..Альберт Великий , Арнальдо де Вилланова , Раймунд Луллий , Никола Фламель , Василий Валентин , Добряк из Тревизо ,, Парацельс , алхимики от литературы и т.д., и масса других , к которым можно смело причислить мистиков масонов , розенкрейцеров , оккультистов теософов , антропософов …
Есть восточная алхимия , её обычно связывают с Даосизмом , да и что такое меридианы как не глубокая алхимическая традиция?. Даосизм, провозглашал своей целью возможность обретения бессмертия. Тело «бессмертного» может становиться невидимым, способным к полету, одновременному нахождению в нескольких местах, прохождению сквозь стены и тому подобному. Бессмертный—сянь мог вознестись на небеса и занять место в иерархии небесных бессмертных и божеств, обитающих на Полярной звезде или звездах Большой медведицы, но мог он и остаться на земле, поселившись в пещерах особых «славных гор» (христианский вертеп) или даже перейти в особые параллельные миры, пройдя через тайные переходы, скрытые в недрах тех же горных пиков.
Но система меридианов читается через Пентакль , через геометрию Платоновых тел ( посмотрите на Тайную Вечерю Дали…) , и глубоко алхимична. Геометрия человеческого тела имеет в своей основе 8 компартаментов или Куб (есть даже такая дисциплина - эмбриональная топология). В 2003 году, при анализе данных космического аппарата WMAP, запущенного НАСА, выдвинута гипотеза, что Вселенная представляет собой додекаэдрическое пространство Пуанкаре. По данным моделирования, результаты наблюдений свидетельствовали о том, что Вселенная представляет собой набор бесконечно повторяющихся додекаэдров – правильных многогранников, поверхность которых образована 12 пентагонами......
Гэ Хун, Тао Хунцзин и Сунь Сымяо , врачи и отшельники …многие в Индии и Китае практивовали алхимию , не буду вдаваться во всем известные труды, меня всегда поражает близость терминологии и методов востока и запада ..
- Ю Дин – «Драгоценный Котел и Печ» является полостью в центре мозга , в Трикуте , местом пребывания основной сущности , иначе говоря он является Исходной сущностью …Утверждается также что Основная Сущность находится в Драгоценном Котле , который первоначально не существует.
Есть глубокие интерпретации алхимии в трудах деятелей науки , классика здесь – Юнг с его «Психологией и Алхимией» и классической «Тайной золотого цветка» . Есть стихийные мистики , путь которых легко интерпретируется образованным алхимиком , пример - Бёме и Сведенборг. И все таки – именно Алхимия – это путь западного человека , путь интеллекта , освободившегося от осколков Вавилонской башни лингвистических различий и пытающийся подняться по ней до неба. Это путь человека , свободного также от рабства перед относительными научными теориями , из которых каждая последующая отменяет предыдущую. ( Кстати у алхимиков - язычников считается что великое Коло – поток «переселения душ» течет с Востока на Запад , в «страну мертвых» , и когда «язык мертвых» будет прочитан воплотившейся душой без всяких подпорок в виде «писания» , то она на земле вспомнит и опишет этот «великий водоворот» и его хозяев ..а пока они слабы – будут кружиться вечно ..) Это путь человека , осознавшего , что даже ничтожно малое личное его изменение важнее большого коллективного и пустого пути. Путь , который делает из поэзии мантру, а из мантры – важную прежде всего ему поэзию. Алхимия это путь личной надежды.
Вы изменяетесь сами – но вы остаетесь неизменны изменяясь – это максима Алхимии.
Этот путь тоже конечно ограничен , и он не претендует на универсальность , универсален и важен вам лишь Ваш Личный Опыт . Моя маленькая заметка претендует только на то , чтобы отметить несколько , кажущихся мне значительными черт алхимического языка. Кто то ведь уже шел этой дорогой и оставил карту , может плохую , может только часть , но оставил.
Алхимик считает , что наше сознание живет , используя наше физическое тело , и постепенно меняется , меняется медленно , как меняется мировозрение искреннего человека , поэта , который тоже по своему отправляется в неизвестное (к сожалению , как правило , только семантическое) . Кстати именно в России говорили что здесь поэт больше чем поэт (может быть признавалась работа Атанора , ведущий поэта Рок кардинального изменения , трансмутации?)
Само слово – сознание подразумевает совместное знание , совместное знание нескольких тел человека и людского сообщества . Физическое тело дает сознанию пищу , чувства , эмоции , образы для жизни , но на определенном этапе эти образы может начать поставлять и «коллективное бессознательное» или «мир архетипов» . Как сказал известный популярный мистик современности – просто изменится точка сборки. А если у сознания появится пища вне физического мира , то и его жизнь продлится после ухода из мира физического.
И будет произведена Возгонка. Дым жертвы вознесется к небесам . Но он не рассеется , а превратится в дождь (золотой). Он вернется , Совершится Сублимация . Змея укусит свой хвост и именно Уроборос будет символизировать личность на новом этаже бытия.
Чем опыт Алхимика отличается от опыта психоаналитика ? Психоаналитик ведет вас к некой неведомой ему самому Норме через анализ вашего внутреннего мира , причем он анализирует ваш (не свой) внутренний мир с точки зрения обывательской нормы (своей) и оглупляя вас - берет за это деньги . Хорошо , если это веселый и эрудированный последователь Юнга , а не то вы рискуете стать весьма сексуально озабоченным человеком с кокаиновой или метадоновой зависимостью. Алхимик же ищет свою смерть ( это очень важный алхимический термин ) во внутренних пространствах своего мира . И напрасно кто то будет думать , что это сугубо индивидуальные внутренние пространства , нет , есть лишь достаточно индивидуальные их трактовки , сквозь которые просвечивает контур Абсолютного , реального , нового , нерастворимого ничем Золота.
Достаточно давно установлено , на звуки, которые мы слышим, реагирует не только слуховая кора, но и зрительная, показали нейрофизиологи. На зрительные образы реагирует также не только зрительная кора , но и слуховая. (последние заметки на эту тему в Current Biology) . Добровольцам с завязанными глазами демонстрировали различные звуки — пение птиц, шум уличного трафика, разговоры в толпе. Их мозг в это время сканировали в магнитно-резонансном томографе. Звуки вызывали активность в слуховой коре испытуемых. При восприятии геометрических зрительных образов возникают и достаточно активно цвета и звуки. Алхимики давно знали об этом , но они ушли много дальше в понимании мира , они воспринимают в едином комплексе не только мозг , но и энергетические тела организма . Все сознание проникнуто резонансами , равно как резонансами проникнут весь внешний мир. Именно в этом секрет Мантр и Янтр , алхимических рецептов и единства тел организма. Резонанс может все , равно как и диссонанс.
Одна их максим Алхимии - Очищая сознание , доводя его до глади зеркала , можно осознавать внизу резонансы высших тел в форме образов и ощущений и практически ощутить себя в высших мирах.
Резонирует цвет , звук , форма , резонирует само время .. резонируют культуры , резонирует ваша прошлая память с явлениями и событиями открывая небывалые личные возможности к взлету и падению .
Все это язык Алхимии .
Крайне важный резонатор внутреннего мира – поэзия. Конечно образы любых произведений искусств ценятся именно за этот резонанс , который позволяет активизировать определенные процессы внутреннего мира , на востоке это были янтры , мантры , короткие танку , игра Дзен и другие формы.
Внезапный резонанс – это буддисткое обращение и сам дзен. Вот здесь на сайте я наблюдал прекрасное множество бессознательных частичных попыток резонанса , неосознанного понимания того , что он очень важен , но попыток абсолютно задавленных общеевропейской плоскостью мышления и так сказать перерезанных бритвой Оккама. Между тем язык алхимии – это европейский язык и именно европеский и он будет резонировать с нашей культурой , а через этот резонанс с мировой.
Резонанс – одна из великих особенностей алхимического языка . Процессы совершающиеся на разных этажах вашего бытия вы здесь ощущаете как звук цвет свет и иные проявления накладывающиеся на обыденное сознание . Та или иная мысль может вызвать такой вброс адреналина , что физический организм будет разрушен. Все творчество – мистические резонансы.
Поэзия , литература , живопись музыка кино – мантры и янтры запада. Но они неосознанны. А с другой стороны западом неосознан алхимический язык. Многие вполне серьезно полагают что изображая Солнце поглощаемое Львом алхимики имели в виду царскую водку растворяющую золото , а не чтонибудь иное. Или когда создавались пирамиды , они символизировали некий могильник , не Октаэдр . Весь октаэдр нашей цивилизации.
Чтобы представить масштаб мистическогол резонанса с определенными явлениями рассмотрим всего одно – холод , нижний ад у мусульман , он всегда символизируется октаэдром и призмой. Эти образы – параллелограмм холода (врата вторжения) были обыграны в полнобюджетном фильме «Война богов» вместе с пирамидой над городом. Мир холода – врата вторжения. Через несколько лет над многими городами земли появились туманные пирамиды. Представьте себе масштаб команды , которая способна поставить для себя подобное лазерное шоу над столицами . А можете себе представить , какие силы и время нужны , чтобы сквозь века создавать из столиц капища силы ?
Голографичность.
Любой сегодня знает что такое голография и что такое опорная волна . Так вот , символы алхимии (правильно понятые) играли роль опорной волны при «алхимическом восстановлении» души. Они едины для всех миров и поэтому когерентны во времени. Остатки сознания сконцентрировавшиеся при распаде в верхних телах могут с их помощью «восстановить» в определенной степени свое «имя». А как известно имя – крайне важная часть личности. Или вы занимаетесь вашим личным внутренним миром или вами занимается телевизор и политика , и вы плывете по волне своих чувств не зная кто и как их в вас вкладывает. Если вы не воспитываете свою волю и разум , не содержите их как государь армию – чужие армии поработят ваше сознание.
Неужели случайностью является появление одних и тех же образов , символов форм, требующая титанических вложений средств , времени , энергии? Эти формы – опорная волна , и те кто вечно строит алхимический сосуд – строят свое сознание. Париж проектировался как храм Изиды веками и не случайно появление в Париже гигантского куба и стеклянной пирамиды . . Не случайно строительство все новых и новых пирамид в новых и новых городах . Храм Соломона всего лишь продолжение параллепипеда нижнего ада … от фараонов до МКС.
Конечно только с точки зрения Алхимика (но и с точки зрения денег тоже).
Свидетельство о публикации №219012101610