Николай

Я пришел с работы и смотрел телевизор в своей комнате. Вдруг я услышал какие-то странные звуки на кухне. А потом в ванной комнате. Я выглянул в коридор.
Моя хозяйка возилась с кастрюлей горячей воды. Из кухни она несла ее ванную, взяв за ручки кастрюли, обмотанные кухонным полотенцем.
- Что случилось? Тебе не нужна моя помощь? – Спросил я хозяйку.
-  Уйди! Ради всего святого уйди! – Взмолилась она.

Я решил не расспрашивать ее. Тем более, что из ванной комнаты стали раздаваться странные звуки. Я понял, что эта женщина старается избавиться от нежелательной беременности старинным способом. Она, возможно, позаимствовала его от своей бабки.

Я, недолго думая, собрался и пошел прочь из этого дома. Рядом находилось общежитие, где проживала моя девушка. Я направился к ней.
Любу я застал в комнате. В двух словах я обрисовал создавшуюся ситуацию.
- В общежитии тебе ночевать нельзя. Запрещено по правилам. Меня могут выселить. Поехали в общежитие к моему брату, - предложила Люба.
Мы поехали через весь город на окраину. В общежитии Любиного брата не оказалось. Он был в командировке, но нас встретил его друг Николай.
Когда он увидел Любу, то обрадовался. Но радостная улыбка мгновенно слетела с его лица, когда он обнаружил, что Люба пришла не одна, а с кавалером.

Николай был старше нас лет на 10-15. Это был широкоплечий мужчина, высокого роста. Нос Николая был переломан в драке, и создавалось впечатление, что он был человеком с криминальным прошлым.
Он угостил нас вареным картофелем и чаем. Нам это угощение показалось очень вкусным, в основном из-за того, что нас приняли в трудную минуту и не отказали в крове и еде.

Мы переночевали, а утром разъехались кто куда, на работу.
Вечером я вернулся в квартиру, где я снимал комнату. Моя хозяйка успешно сделала криминальный аборт и была весела.
У нее были странные отношения с мужем. Он не жил в ее квартире. Она часто бегала к нему, когда ей нужна была сексуальная близость с мужчиной. Один из таких походов к мужу привел к «залету».
Когда отношения между моей хозяйкой и ее мужем наладились, то он появился в квартире.

На вид он был лет тридцати, худенький, невысокого роста. Одним словом «сморчок».
Он стал приставать ко мне с расспросами. Он хотел выяснить, были ли у меня с его женой близкие сексуальные отношения. На что я ему ответил:
- Послушай, если бы у меня что-нибудь было с ней, то она бы не бегала за этим к тебе.
- Да, правда. Как я сам до этого не догадался? – Удивленно промолвил он и отстал от меня.
На следующий вечер он подошел ко мне и признался:
- Ты мне тогда правильные слова сказал. А то я всю ночь с топором ходил под твоей комнатой. Зайти рубануть его? А потом, думаю, постой! Ведь она бы не ездила ко мне, если бы с ним что-то было. Так, всю ночь под дверью с топором и проходил. Несколько раз порывался зайти и рубануть. Да, твои слова вспоминал и не решался.
Я понял, что нужно мотать с этой квартиры на все четыре стороны.
На следующий день я уже переехал к другим хозяевам от греха подальше.
Через пять лет случайно встречаю мою бывшую хозяйку. Она мне обрадовалась. Говорит, что муж ее умер. Напился на работе денатурата, не смог на кнопку звонка нажать, так под дверью своей квартиры и умер. Его утром уже холодного нашли.
Я спрашиваю ее:
- Ты-то сейчас, как живешь?
- У сожителя. Он любит меня и из любви лупит. Я терплю. А квартиру мою отобрали у меня. Пустила квартирантов, а они через суд у меня квартиру и отняли. Ты тогда неженатый был. Почему мы с тобой не стали жить? – Говорит мне она.

Я ничего не ответил. Бог уберег меня от такой суматошной бабы и ее муженька.
Почему я вспомнил эту историю? Позвонил брат Любы и сказал, что Николай умер в возрасте 77 лет.

Кроме того случая я видел Николая еще два раза. Мы уже были с Любой женаты. Как-то Любин брат пригласил нас к Николаю. Мы посидели, выпили. Он тогда женился на женщине с ребенком. Кроме нас была еще сестра его жены. Мы, как всегда, хорошо выпили и потанцевали.

Танцы и выпивка были постоянными атрибутами любой посиделки.
Третий и последний раз я видел Николая, когда приезжал к нему на работу. Он мне сделал железную решетку на большое окно и железную дверь. Потом помог все это вывезти.

Смерть человека, пусть даже и не совсем близкого, приводит в уныние. Человек как-то цепенеет от жуткого прикосновения смерти в нашей жизни.
Вчера я был с дочерью в церкви и поставил свечку за упокой моих родителей.

Теперь, вспоминая мои встречи с Николаем, я пришел к выводу, что необходимо поставить свечку и за упокой Николая. Хороший был человек. Чем мог, тем и помогал мне в жизненных ситуациях.


Рецензии