Лучшая в моих путешествиях страна- 2 часть

ВТОРАЯ ЧАСТЬ РАССКАЗА
 Комнатные цветы и кота мы оставили на попечение Игоря.  Часто мы с нашим другом  отправляемся в путешествия, на фестивали вместе. Но на этот раз наши планы не совпали. Провожая нас в дальний путь, Игорь загадочно улыбнулся и изрек почти пророческие предсказания: « Вас ждут приятные сюрпризы!»
С грустью мы покидали родные места.
Жаль было оставлять киску, но ничего не сделаешь.
 ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ- Путешественник
 Наш четвероногий друг Рыжик не совсем обычный. С 5 месяцев он всегда ездил с нами на различные фестивали. К торговой точке спешили и дети и взрослые, чтобы полюбоваться на умное животное, сфотографироваться с Рыжиком. Заодно люди покупали у нас сувениры, книги, игрушки. На дороге трудно проехать мимо нашей троицы, где картинно Рыжик восседает сверху 70 литрового рюкзака. На этот раз, за границу ехать собрались, а коту паспорт, справки не успели сделать.

» С Рыжиком интереснее путешествовать, но ведь ни на улице котика бросили, жить будет в частном доме с садом, где есть еще кот Кузя»,- утешали мы себя, бодро шагая с рюкзаками по холодным, снежным улицам Тулы. Путь наш лежал на трассу, на юг. Немножко смущало то, что мы собирались путешествовать по местам, с дурной славой.

Поговаривали, что никто не ждет москалей в свободной Украине. Нас это не пугало, а лишь подогревало интерес.


Мы дружим со многими путешественниками. Для нас ни секрет, что журналисты, пресса искажают факты. Телевизор лучше не смотреть. Убийства, грабеж, изнасилование: вот неполный арсенал негатива, который выплескивает из себя этот ящик. Неудивительно, что впечатлительные, доверчивые люди бояться всех и всего, лишний раз не выйдут на улицу. Больше нет СССР. Многие республики обрели независимость, но не стали счастливее. Политика изменилась. Все больше стало появляться националистов. Кто-то смог вбить им в головы, что не все равны под солнцем. Грустно, но факт.


И все же, в мире не все так плохо. Путешествуя по странам, мы убеждаемся, что есть люди, готовые поделиться кровом, пищей, которые охотно нас подвозят на своем транспорте. Независимо от цвета кожи, расы, языка, на котором люди общаются, все мы умеем любить, делиться радостями.

Академия Вольных Путешествий (АВП) была образована 2 сентября 1995 года. Основатель ее и президент московский путешественник, писатель Кротов. На мероприятиях, у костра, в зале, в кабине водителя, в далеком ауле, в своих книгах, домах АВП Кротов Антон Викторович вещает нетленные истины о добре, братстве всех людей независимо от вероисповедания, языка, места жительства. Долой алкоголь, курение, наркотики, войны наркотиков.


Кротов Антон совсем молодой мужчина. Ему 35 лет. Он начал путешествовать с 14 лет, ведя наблюдения, записывая дневники. Москва город красивый, большой не мог вместить накопившуюся энергию этого человека. Круг его друзей единомышленников рос, почтовый ящик не вмещал корреспонденцию. Пешком, на электричках, товарняках, всех видах транспорта, двигался вперед к своей цели упрямый человек. Ему не терпится рассказать о том, что люди братья. Он доказывает нам это всей своей жизнью, рассказывает в своих книгах. Удивительная работоспособность. 36 полезнейших книг написано им, Антоном для человечества.

Герой нашего времени, для меня, Гены, многих, кому он помог открыть глаза, открыл простые истины: измени себя, свое мировоззрение, и все вокруг изменится. Как все просто, оказывается, надо лишь захотеть. Отбросить все не нужное, засоряющее наше сознание, бытие. Позитивное настроение, словно лучи солнца, пусть освещают наш путь. Улучшить мир можно, сбросив с сердца камень. Он часто оставался в пути без копейки денег, но ведь мир не без добрых людей. Его московская квартира не бывает пустой. Любой трезвый человек может рассчитывать на ночлег, чай, гречневую кашу, предварительно созвонившись. Ведь застать хозяина в Москве не просто. Его дом это вся наша планета. Когда я пишу эти строчки в Туле, Антон путешествует в Индонезии.
Нам с мужем посчастливилось не только лично общаться с Кротовым, но и жить в домах АВП.
Не родились мы путешественниками, но знакомство с Кротовым, его учением принесло свои плоды. Чувство уверенности, что мир добр, окрыляет нас в пути.
 ДЕНЬ ОТЪЕЗДА
 
И вот этот день настал. Мы едем завтра.
Квартира убрана до блеска. Можно ложиться спать. Два рюкзака, в которое поместилось все необходимое для походной жизни, ждут своего часа. Будильник заведен на 6 утра 12 марта. Засыпала с трудом, мысленно подводила итог жизни в Туле, планировала путешествие. Наверное, поэтому проснулась раньше, чувствуя необычный подъем сил. Гена еще нежился в постели, а я приготовила завтрак. Вот уже и пора выходить из дома. Без молитвы нельзя. Такое кредо у нас. Спросите у нас: « Вы верите в Бога с детства?»
Отвечу искренние: « Нет, вера не сразу пришла, но это стало нашей необходимостью»

«Отче наш….» читаю я. Эти слова дают уверенность, что ангел с нами.
Помощь Свыше и нам, и тем кто остается дома. Оставление грехов. Каждый день я тружусь над тем, чтобы стать лучше, добрее, терпимее к слабостям других. Кто-то, наверняка посмеется над нашей дремучестью. Конечно, я знаю о законах Вселенной, читаю труды современных авторов. Нам вера помогает совершенствоваться, а это согласитесь немало.


Присели на дорогу. Этот обычай языческий, но весьма полезный. Суета нам ни к чему.


Погода не порадовала. За ночь похолодало. Выпал снег на чистый тротуар

« Вот, мы с зимой распрощались, а она вернулась обратно»,- смеется Гена, чуть согнувшись от тяжести груза.
«Тяжел рюкзак. Надо было меньше брать вещей. Чего ты там наложил в рюкзак, что его мне не поднять?»,- спросила я его, чтобы только не молчать, « Может быть, пойдем на автовокзал, чтобы быстрее выехать из города?» - Завела я вчерашнюю пластинку.
«Нет. Мы поедем стопом.»,- тоном, не допускающим возражений, произнес муж.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии