Точка опоры глава 12

Глава 12

Иван проснулся рано. Несколько минут сидел на краю кровати, зажав руки между коленями. Его опять донимали кошмарные сны, он видел одни и те же лица. Наконец мужчина встал, прошелся по комнате. «Опять спальня, опять женщина и страстная любовь с тем мужчиной, который ее убьет... Что это? Почему я вижу этих людей?» - думал он. Потом взгляд его упал на подушку, и его осенило: «Сны появились, как только я стал спать на этой подушке!». Он стремительно снял наволочку и увидел на насыпке темные бурые пятна.

«Кровь?!» - ужаснулся Иван и инстинктивно отбросил подушку как можно дальше. Он смотрел на нее, как на страшное живое существо. Лоб моментально покрылся испариной. «Мистика какая-то, - подумал мужчина. - Выходит, подушка стала чем-то вроде накопителя информации. И все это во сне передается мне... Боже, так можно сойти с ума».

Иван подобрал подушку, снова надел на нее наволочку и убрал в шкаф. На кровать, как и раньше, положил телогрейку, но ложиться не стал. Через некоторое время оделся и вышел на улицу.

Луна еще светила ярко, до рассвета было часа три. Февральские вьюги все больше заметали дорожки. Убирая снег во дворе, Иван часто подходил к колодцу и заглядывал в него. Та таинственная история не давала ему покоя. Он даже хотел когда-нибудь проделать тот же путь, который в ту ночь совершил его хозяин. С виду колодец был обыкновенный, правда, очень глубокий. Ведро на цепи, внутри покрывшаяся корочкой льда вода.

«Может, мне все привиделось?» - снова подумал он.

Хозяин был доволен Иваном и предупредил всех: никто кроме членов семьи не должен знать о появившемся в доме чужом человеке. Баро боялся, что Ивана разыщет кто-нибудь из родственников и заберет бесплатного добросовестного работника. По утрам, когда во дворе уже было чисто, хозяйка приносила ему еду. Иван завтракал, запирался и читал старые книги, которые Баро специально принес, чтобы он сидел в своей комнате и лишний раз не выходил на улицу. Хозяин понимал, что человек не может долго находиться в замкнутом пространстве. Он съездил в город, и то ли купил, то ли у кого-то взял, но привез целую кипу книг, журналов и газет. Чтение спасало Ивана от одиночества. Он погружался в жизненные истории героев той или иной книги и сам постепенно, по частичкам, что-то вспоминал из своей прошлой жизни.

Уже прошли две недели, как уехали братья Лулу. С тех пор Иван не видел ее. Сегодня он обошел дом, по привычке заглянул в конюшню и вернулся к себе. Однако не успел раздеться, как дверь скрипнула, и на пороге появилась Лулу. Она словно подглядывала за ним, пока он ходил по двору. На девушке был легкий тулупчик из овчины, из-под него виднелась длинная юбка, на ногах валенки, теплая шаль слегка покрывала голову. Лулу не выглядела озябшей. Мороз и метель делали ее еще более хорошенькой. Девушка улыбалась, стряхивала снег с плеч. Иван удивился ее приходу.

- Я давно подкарауливаю тебя. Увидела в окно и спустилась. Отца и матери нет, уехали вчера. Даже не знаю, куда и зачем. Они не разрешают мне выходить, когда я остаюсь одна. Пошли в конюшню?

- Зачем?

- Лошади - моя страсть. Я знаю в них толк и умею с ними обходиться не хуже любого мужчины.

- Но я уже был там.

- Ну и что. Пошли. Я там тебе еще погадаю.

- Можно и здесь.

- Нет, там лучше. Там аура другая.

Какая-то сила заставила Ивана уступить девушке, и он, как загипнотизированный, пошел за ней по снегу к конюшне, ступая след в след.

- Колдунья, - думал он и улыбался.

В конюшне было теплее, чем на улице, но пар все равно шел от их горячего дыхания.

- А ты знаешь, что мои жеребцы обладают недюжинным умом?

- По правде, за все время я не заметил с их стороны никаких глупостей, - пошутил Иван.

Она засмеялась так звонко и громко, что Иван испугался:

- Тише.

- А чего ты боишься?

- Коней разбудишь, - снова пошутил Иван.

- Да они вон как стоят, как воины, слушают нас. Солдатики мои…

Она подошла к одному из жеребцов и провела рукой по его морде.

- Красавец мой… Как я соскучилась по верховой езде! Но ничего, только сойдет снег, я покажу тебе, Иван, что такое скачки.

Конь будто понял Лулу, и согласно закивал головой.

- Я же говорила, что они очень умные, - со знанием дела сказала Лулу. - Куда коня ни заведи, домой вернется в любом случае, а в болото или другое опасное место ни за что не пойдет, - чувствует опасность. Людей чувствует и по запаху, и нутром - плохого не подпустит. Своего хозяина никогда не ударит, но если с ним плохо обращаются, бьют, начнет брыкаться, может понести, стать на свечку, сбросить седока. А когда ему что-то не нравится, он складывает уши, прижимает их к голове.

Иван любовался увлеченно говорившей девушкой. Лулу, закончив рассказ, ласково потрепала жеребца по шее и подошла к Ивану, взяла его за руку и увлекла к вороху сена. Ее черные глаза манили, не отпускали ни на шаг. Цыганка задорно толкнула мужчину обеими руками в сено, и сама опустилась рядом. Лулу смеялась, склоняясь все ниже. Ее золотая монета, висевшая на золотой цепочке, вскоре коснулась груди Ивана. Платок упал с головы девушки на плечи, коса змеей скользнула вниз. Лулу была так близко, что их руки сейчас же переплелись, а губы слились в страстном поцелуе. Сдержав невероятным усилием воли внезапно вспыхнувшую страсть, Иван отстранился. Месяцы, прожитые в цыганской семье, позволили неплохо усвоить обычаи и законы этого народа. Он знал, что девушка должна выходить замуж девственницей. Если сейчас уступить минутной слабости, вся жизнь взбалмошной молодой особы покатится в пропасть. Иван взял ее руки в свои.

- У тебя самые красивые руки, которые я когда-либо видел, - сказал он и по очереди легонько поцеловал каждую ладошку. - Хорошая моя, я знаю, о чем ты сейчас думаешь. Тебе кажется, что я самый последний дурак.

Лулу кивнула, но в душе желала, чтобы он всю жизнь держал ее руки в своих. Она пылала от волнения.

- Что означает эта монета на твоей груди?

- Будущий свекор повесил мне на шею золотую монету в знак того, что больше никто не должен ко мне свататься. Это было еще в детстве. Отец не разрешает мне ее снимать.

- Я все понял Лулу. Это традиция. И ты должна соблюдать ее.

- Я цыганка и знаю, что я должна поступать, что соблюдать. Но я женщина, такая же, как и ваши, русские, я хочу любить того, кого выбрала сама.

- Не продолжай, - Иван остановил ее. - Я не подумал о тебе плохо. Ты мне очень нравишься. Но я не хочу портить тебе жизнь.

- Почему? Ты же сказал, что я тебе нравлюсь.

- Я вспомнил одну женщину. Ее зовут Анна. По-видимому, я ее любил. Она приходит ко мне во сне. Я помню ее. Пока все. Больше ничего не вспомнил. Но видел квартиру. Я, наверное, в ней жил….

Иван давно ни с кем не был так откровенен. Он рассказывал влюбленной в него молодой девушке все, что вспомнил, не думая о последствиях.

Лулу внимательно слушала. Голос Ивана прерывался. Девушка мало что соображала от волнения и переживаний, она в отчаянии пыталась зацепиться за отдельные слова, которые касались ее, и представить, что ее ждет. Иван давно не имел возможности выговориться и вот сейчас, не давая себе отчета, делился сокровенным. В какой-то момент он вдруг остановился, посмотрел в ее наполняющиеся тоской глаза, и сказал:

- Прости меня, Лулу, за все, что я наговорил. И вдруг спросил:

- Скажи, в этом доме когда-нибудь умирала женщина?

- Почему ты спросил? Откуда ты знаешь?

- Значит, умирала.

- Ты экстрасенс?

- Не знаю. Ее убил мужчина. Застрелил.

Лулу вскочила, отряхнула юбку и испуганно посмотрела на Ивана.

- Может, ты знаешь, кто ее убил?

- Я знаю его лицо. Если бы увидел, узнал бы.

- Иван, не говори больше никому об этом. Если ты что-то знаешь, расскажи мне. - с тревогой просила Лулу. - Это тайна. Я была еще маленькой и случайно слышала разговор отца с матерью. У отца была сестра, они жили в этом доме. Бабушка и дедушка (они уже умерли), четыре брата и сестра. Братья, мои дяди, разъехались, а дом остался отцу. Он привел сюда маму, когда они поженились. Так и живем здесь до сих пор. Многие цыгане, которых я знала, разъехались. А мы, как и не цыгане вовсе, осели здесь. Почему, не знаю. Но, как видишь, у цыган тоже есть семейные истории.

Единственная папина сестра была красавицей. Многие хотели жениться на ней. Отец рассказывал, как много драк было из-за нее. Но она влюбилась в русского парня. Тогда такой брак был невозможен. Да и сейчас мало что изменилось. Мои предки были небедными цыганами. Для единственной дочери искали богатого жениха. Но только своих кровей, цыганских. Ее звали Мирела. Она тайно встречалась с этим русским. А потом ее нашли в спальне убитой. Тогда братья разыскали русского и убили. Иван, молчи об этой истории, а лучше вообще забудь.

- У тебя есть фотографии Мирелы?

- Поищу в альбоме. Зачем тебе?

- Кажется, я видел ее во сне.

- Хорошо. Завтра найду альбом со старыми фотографиями. А сейчас я пойду. Лулу поправила платок и стремительно вышла из конюшни.

Иван проводил девушку до дома и вернулся к себе в комнату. Его мысли вернулись к истории, рассказанной Лулу. Он никак не мог привыкнуть к мысли, что в его снах отразились события минувших дней.

Следующим утром Иван проснулся от стука в дверь. Открыв глаза, он посмотрел в окно. Было еще темно. «Кто это с утра пораньше?» - подумал он.

- Иван, открывай скорей! - услышал он взволнованный голос Лулу.

Вскочив с кровати и поспешно натянув брюки, он открыл дверь.

- Что случилось?

- Ничего. Но я всю ночь не спала.

- Так сейчас еще пять часов…

- Поэтому я здесь.

Она держала в руках старый, истрепанный альбом с фотографиями.

- Пока не приехали родители, я решила принести тебе альбом. Всю ночь его листала. Мне было страшно.

Она протянула альбом Ивану. Они сели за стол и стали перелистывать страницу за страницей. Лулу показала ему дедушку, бабушку, отца, еще совсем молодого, братьев отца. Иван внимательно всматривался в лица на пожелтевших фотографиях.

- А это сестра твоего отца? - ткнул пальцем Иван на фото, где была запечатлена красавица.

- Как ты догадался?

- Я ее видел.

- Да, это Мирела.

На мгновение они отвели взгляды от альбома и молча смотрели друг на друга. Лулу не понимала, как это посторонний человек, никогда не знавший Мирелу, может увидеть ее во сне. Иван перевел взгляд на следующую фотографию.

- А это кто? - указал он на мужчину, который стоял рядом с отцом Лулу.

- Это отец моего жениха, Тагар.

Иван встал и молча стал ходить по комнате.

- Говори, говори, кого ты узнал?

- Лулу, я видел, как этот мужчина убил Мирелу.

- Этого не может быть!… Это неправда! Это твоя выдумка! Просто сон! Ты не можешь ничего знать о чужих людях.

- Но вы, цыгане, умеете гадать, предсказывать будущее и говорить о прошлом?

- Это совсем не то. Это же по руке, на картах… Тут много нужно знать, многому учиться.

Лулу в ужасе закрыла лицо руками.

- Иван, я могла бы тебе не поверить, но ты, не зная нашей семьи, правильно указал на сестру отца. Но убийца не он. Это друг отца. Они дружат с юности. Сейчас их отношения не слишком близкие, но у них какой-то совместный бизнес. Я ничего о нем не знаю. К тому же его сын хочет на мне жениться. Иван, я не могу в это поверить. Ты ошибся. Убийца русский, тот, который любил Мирелу.

- Может быть. Я не могу ничего утверждать. А следствие было?

- У нас свое следствие и свои законы. И приговор приведен в исполнение.

- Его убили?

- Да.

- Не могу понять, зачем тому парню убивать любимую девушку?

- Не знаю, - пожала плечами Лулу.

- Скажи мне, где ты взяла подушку, которую мне принесла?

- На чердаке.

- Иди сюда.

Он подвел ее к шкафу, открыл и достал оттуда подушку.

- Смотри, - Иван снял наволочку, - она вся в запекшейся крови. Эти сны приходили ко мне, когда я спал на ней. Не знаю, может, возникала какая-то особая энергетика, телепатия, колдовство или еще что-то… Ты допускаешь такое?

- Я уже ничего не понимаю, - со страхом в голосе сказала Лулу и направилась к выходу. - Иван, я пойду. Скоро родители вернутся.

- Да, иди поскорей.

Лулу захлопнула альбом, взяла его под мышку и стремительно вышла, будто ее и не было.

- Что же я наделал? - произнес вслух Иван. - Зачем все рассказал ей? Я разворошил прошлое этой семьи. Надеюсь, она не расскажет.

http://www.proza.ru/2019/01/25/1516


Рецензии