Заметки на полях. Уроки. Как научиться любить

Урок номер...
Есть люди, которые не умеют любить. У которых не получается, или они пытались и оставили все попытки, или вообще считают это занятие бессмысленным и бесполезным. Пусто и холодно у них в сердце. На это есть масса разных причин. Либо они боятся пустить себе в сердце любовь, либо уже обожглись, либо боятся отдавать и так малые её крохи. Всем им в своё время не хватило любви. Это могло происходить также по разным причинам. Однако результат плачевен. За неумение любить люди расплачиваются гулкой удручающей пустотой в сердце, потерей смыслов, желаний и возможностей.
Как же возродить это светлое чувство, и прежде всего, к себе? Ну, а если не выходит начать себя, пусть это будет то, с чего вам легче начать. Любовь начинается с очень простой вещи - с тепла. Согрейте своим вниманием то, что хотели бы полюбить. Пусть это будет растение или животное, место в вашем доме или помимо него. Для начала подойдёт даже любая вещь. Будьте внимательны к выбранному предмету. Рассматривайте, разглядывайте, привязывайтесь. Находите плюсы, важность и красоту. И согревайте его своим тёплым дыханием. Вы делаете его значительным и исключительным. Это как Маленький Принц и его Роза. Но не останавливайтесь на достигнутом. Почувствовав возможность дарить тепло, пробуйте одаривать им ещё что-нибудь или кого-нибудь. Хорошо, если вы начнёте с вещей и далее перейдёте к растениям(например, это могут быть комнатные растения), затем к животным(не обязательно заводить животное дома, можно привязаться к кошечке друзей, навещать животное в приюте и т.д.). Любить своё занятие, увлечение, работу легче, чем любить людей. Они так непредсказуемы. Но лишь до тех пор, пока вы не поймёте очевидного - люди лишь отражают вас. Все ваши страхи, скрытые желания, тайные ожидания, непринятые эмоции, неосознаваемые установки. Поэтому для начала нужно найти тех, кто вам наиболее близок, кто может хоть отчасти вас понять, кто не предаст и сможет защитить и подарить тепло. Ну и пробовать любить себя. От этого зависит возможность любить других. Чем выше качество общения со своим внутренним я, чем осознаннее и согласованнее любовь к самому себе, тем выше качество взаимоотношений с другими людьми, тем более гармоничной становится любовь к ним, тем радостнее жить, тем понятнее, что такое счастье.


Рецензии
Есть люди, которые вяло недоумевая, живут в мире придуманных клише, ложных ценностей, подменяющих реальную действительность, а это мешает правильно определиться по жизни, не позволяет брать от жизни всё, что она может дать.
Поэтому-то вокруг столько людей, которым скучно, которые не могут реализовать себе в жизни. И вся их жизнь проходит в бесплодных, бессмысленных поисках. Они тратятся на самоанализ – и только, но не способны пробить шершавую стену лени и нерешительности. А сколько при этом философских оправданий своей позиции.

Вообще то, жить нужно легко, как бы играя, принимая её видимую бессмысленность, просто жить.
Об этом и в стихотворение Николая Рубцова «Душа хранит». В нём приводится ответ простого старика-пастуха на вопрос о смысле жизни и о том как жить, для чего. Он одновременно прост и мудр.

- Так что же нам делать, узнать интересно...
- А ты, - говорит, - ПОЛЮБИ И ЖАЛЕЙ.
И помни хотя бы родную окрестность,
Вот этот десяток холмов и полей...

Да, «полюб и жалей». Так просто! И так сложно!
Стремление к высотам духа заложено в самой природе человеческой, как бы низко не падал человек, но он всегда будет пытаться взлететь над приземлённостью, узостью, ограниченностью - сделать свою жизнь осмыленной.
Нужно повышать качество общения со своим внутренним я

Юрий Кутьин   23.01.2019 11:33     Заявить о нарушении
Нужно повышать качество общения со своим внутренним я. Полностью и абсолютно с Вами солидарна! Благодарю за отклик!

Ирина Белугина   25.01.2019 20:56   Заявить о нарушении
Я знал, что Вы это подчеркнёте. Всё так и есть. Спасибо

Юрий Кутьин   26.01.2019 00:38   Заявить о нарушении