Точка опоры Глава 8

Глава 8

Седьмой месяц беременности у Анны проходил сложно. Отекали ноги, болела спина, постоянно хотелось лечь. Ее мама, Светлана Михайловна, переживала за дочь и старалась как можно реже оставлять ее одну. Переехав в дом Анны, она отлучалась только в то время, когда та спала. Поздно вечером спешила к себе домой, чтобы приготовить еду мужу. Потом, ближе к полуночи. он привозил ее обратно. Светлана Михайловна была энергичной женщиной спортивного склада, и все же ежедневная домашняя работа выматывала ее, к вечеру она уже падала от усталости. Но утром снова была готова заниматься хозяйством, лишь бы у дочери все было в порядке.

В этот день, выйдя из спальни, она услышала из комнаты Анны приглушенный стон. Открыла дверь и увидела скорчившуюся на постели дочь.

- Доченька, что с тобой?

- Не знаю. Живот болит…

- Господи! Я вызову скорую. Это, наверно, роды.

- Так еще не время… - схватив ее за руку, испуганно произнесла Анна.

- Сейчас, сейчас, моя хорошая. Все будет хорошо, - успокаивала мать, освобождая руку, за которую крепко держалась Анна, и бросилась к телефону.

Когда Анну забрали в роддом, Светлана Михайловна не находила себе места. Она позвонила мужу, потом, не понимая зачем, Игорю. Он приехал через час, когда Анна уже была в операционной. Ей делали кесарево сечение.

Все были в напряжении. Светлана Михайловна сидела на стуле, как-то по-деревенски, по-бабьи подперев голову руками. Муж обнимал ее за плечи. Игорь напряженно молчал, изредка вставал и прохаживался по коридору. Когда из операционной наконец вышел доктор, все, как по команде, встали и устремились ему навстречу.

- Не волнуйтесь, все хорошо. У вас мальчик, два килограмма сто граммов, сорок девять сантиметров.

- А как Аня? Что с ней? - тревожилась мать.

- С ней тоже все хорошо, хотя роды и преждевременные. Операция прошла успешно.

Светлана Михайловна опустилась на стул и разрыдалась.

- Ну что ты, Светочка, все же хорошо! - уговаривал ее муж. - Успокойся, теперь можно радоваться! И мама, и ребенок в порядке.

- Да, Васенька, все хорошо. Это я от счастья, - вытирая слезы, говорила она. - Но все равно волнуюсь: Сашенька-то наш - семимесячный, совсем маленький, всего два килограмма… Хоть бы никаких осложнений не было. Ведь она недавно ходила к доктору, ничто не предвещало приближение родов.

- Все будет хорошо. Мы его откормим. Будет богатырем, как Алексей.

Игорь был в смятении. Все это время он молчал, но как только услышал про Алексея, будто бы очнулся.

- Он будет, как я. Я тоже родился семимесячным. А видите, каким вымахал.

- Да, Игорь, ты богатырь, - посмотрев на стоящего рядом крепкого мужчину, сказал Василий Иванович.

- Так и Леша богатырь, - поспешила уточнить Светлана Михайловна, - все время спортом занимался.

- Да, чем только мы не занимались: футболом, борьбой, плаванием. Санек наш тоже будет в спортзал ходить.

- А можно ли Анечку увидеть? Давайте спросим у доктора, - забеспокоилась Светлана Михайловна.

- Я сейчас найду его, - предложил Игорь. Он направился в ординаторскую. Вернулся довольно скоро и доложил:

- Врач сказал не волноваться и приходить завтра.

- Может, мне дождаться, когда она выйдет из наркоза?

- Света, не выдумывай. Поехали домой.

Отдохнешь, а завтра приедем пораньше.

- И я так считаю, - поддержал отца Анны Игорь.

Они вышли из больницы, сели в машину и отправились на квартиру к Анне, предварительно договорившись с Игорем, что он на своем авто будет следовать за ними.

Родители Анны уже припарковались во дворе, а машины Игоря все не было. Решив не дожидаться его, они поднялись в квартиру. Светлана Михайловна попросила мужа приготовить кофе и прилегла на диван.

- Как же раскалывается голова… - жалобно простонала она.

- Так выпей таблетку, - отозвался из кухни муж.

- Да, наверное, не стоит ждать, пока само пройдет.

Она встала, открыла шкафчик, где лежала аптечка с таблетками. Выдавив нужную из блистера, направилась на кухню. Муж налил в стакан воды и подал ей. Светлана Михайловна приняла лекарство и пошла в комнату, чтобы опять расположиться на диване. В это время в дверь позвонили.

Василий Иванович поспешил открыть.

- А вот и я! - с широкой улыбкой сообщил Игорь, перешагивая порог. В одной руке он держал большущий букет алых роз, в другой - бутылку шампанского.

- А где Светлана Михайловна?

Мама Анны выглянула из комнаты и, увидев Игоря с цветами, улыбнулась.

- Это вам, - вручая ей букет, Игорь сиял, будто сын родился у него.

- Спасибо. Вася, поставь цветы в вазу!

- Сегодня такой день… Нужно отметить рождение нового члена семьи, - сказал Игорь и поставил шампанское на стол.

- Обязательно, Игорь. Ты молодец! Все предусмотрел. Видишь, Света, какой друг у Леши.

- Да, настоящий. И Анечку не оставляет без внимания, - похвалила Игоря Светлана Михайловна. Она поднялась, начала ставить бокалы на стол.

- У нас там и бутылочка водки имеется, - напомнил Василий Иванович.

- Сейчас, сейчас я все приготовлю, - радостно суетилась новоиспеченная бабушка. - О, и головная боль вроде начинает проходить…

- Я могу массаж головы сделать, - проявил участие Игорь. - Знаю точки, которые помогают снять головную боль.

- Спасибо, уже таблетка подействовала, - заулыбалась Светлана Михайловна.

- Тогда я помогу вам накрыть на стол.

Игорь по-хозяйски открыл холодильник и стал вынимать из него ветчину, сыр и прочее. Светлана Михайловна с интересом наблюдала за ним.

- Игорь, я сама все сделаю, - наконец произнесла она.

- Отдыхайте. Не волнуйтесь, мне не трудно, я люблю готовить.

Он разморозил антрекоты в микроволновой печи, ловко отбил их. Пока мясо жарилось, как заправский повар, нашинковал овощи, красиво уложил на тарелки.

- Прошу к столу - наконец скомандовал он.

Родителям Анны понравились его ловкость и умение. Василий Иванович распечатал бутылку водки и налил в рюмки.

- Светочка, тебе шампанского?

- А как же я после лекарства-то...

- Ну, чуть-чуть, внук ведь родился!

- Ладно, - махнула рукой жена, - по такому случаю хоть двадцать капель!

- Можно я произнесу тост? - спросил Игорь.

- Конечно.

- Сегодня родился ваш внук. Это знаменательное событие. Я хотел бы назвать его своим сыном. Будет ли так? Это зависит от Анечки. Думаю, я мог бы заменить Лешу и стать хорошим отцом и зятем. Извините, может показаться, что я тороплю события, но ведь вы понимаете, что ребенок должен знать отца с рождения. Я сделал Анне предложение, она его пока не приняла. Надеюсь на ваше понимание, на помощь. Вы сможете убедить ее?

- Игорь, ты прекрасный человек, мы знаем. Все, что от нас зависит, мы сделаем, - посмотрев на мужа, сказала Светлана Михайловна. - Но Анечка должна принять решение сама.

- Да, ты права, - поддержал жену Василий Иванович. - Игорь, не торопись. Сейчас главное, чтобы Сашенька и Анечка были здоровы.

- Конечно. Я понимаю. Но вы должны знать: я люблю вашу дочь. Поднимем бокалы за них.

Мужчины выпили до дна, Светлана Михайловна сделала несколько глотков. Было заметно, что озабоченность в настроении женщины потеснила радость. Ее встревожили слова Игоря. Дочь неоднократно говорила, что не любит его. А Игорь, судя по всему, предпримет все, чтобы добиться расположения Анны. Свою настойчивость он мотивирует статусом лучшего друга семьи, а сейчас откровенно пользуется моментом. Но Анна не готова выйти замуж. Ведь до сих пор не известно, что произошло с Лешей.

- Вася, - обратилась Светлана Михайловна к мужу, - я вот о чем думаю: мы ведь совсем не подготовились к рождению внука. У нас и кроватки нет.

- А вы не беспокойтесь, я завтра же займусь этими вопросами. - Игорь заявил о готовности взять на себя обязанности отца, опережая ответ Василия Ивановича.

Василий Иванович, немного захмелев, сказал:

- Вот видишь, Светочка, наш будущий зять уже вступает в свои права!

- Не говори ерунду. Мы сами все купим, - строго сказала Светлана Михайловна. - Я лучше знаю вкус и намерения дочери. Ей ведь может и не понравиться выбор Игоря.

- Хорошо, Светлана Михайловна, давайте мы вместе с вами поедем выбирать.

- Ладно, посмотрим. Утро вечера мудренее. Пойду-ка я прилягу. Устала, переволновалась. Надо отдохнуть.

- Иди, Светочка, иди, а мы тут с Игорем еще потолкуем.

http://www.proza.ru/2019/01/22/651


Рецензии