Человек - это - 2

      Задумайтесь!
      Я понимаю, что далеко не все способны к этому. Но, тем не менее...
      Много ли у вас личных, именно вами произведённых мыслей, идей, представлений, гипотез, теорий?
      Или практически все - это чужие мысли, фразы, идеи, представления, которые вы просто усвоили в своё время или они вложены в вашу голову в сознание извне? А потом вы просто признали, что это всё ваше и есть продукт вашей жизнедеятельности. А сколько вы ещё не знаете?
      Вы знаете, что каждую секунду через 1 квадратный сантиметр вашего тела проходят десятки триллионов (двенадцать нулей после единицы) нейтрино. Это так.
      Подвернулось. Мы вообще мало чего знаем и ещё меньше понимаем. Как "простой" человек.
      К многим представлениям о жизни (природе) мы пришли лично только благодаря обучению и воспитанию. Просто брали (запоминали) подвернувшиеся под руку готовые чужие представления. Они в нашей голове стали руководством к нашим действиям и способу понимания, превратились в матрицу, штампы и клише, схемы поведения и мышления. Мы лично при чём здесь?
      Мы "просто" притворяемся, что это наши мысли и наше мнение - наше представление. А на "самом деле" это всё чужое и мы к этому не имеем никакого отношения. Мы роботы чужих идей!
     Но мы быстро убеждаем себя что мысли и идеи, находящиеся в нашей голове, наши. А чё. Всё что во мне - это моё! Как бы это моя личность. Составленная из чужих идей на 99,99%!
     Подумайте.
     Сколько действительно ваших идей содержится в вашей голове?
     Большинство людей даже не задумываются об этом. Искренне считая, веря, что они сами лично мыслят своими идеями... И что они поступают именно так потому, что они сами так считают правильным. А в действительности они поступают так, как им навязано извне!
     Мол всё, что есть в моей голове - это моё знание! Детская уверенность. Так существуют большинство людей. И если они услышат иное мнение, то это их жутко раздражает. Ведь этого у них в голове не было. Это не вложено в их сознание в своё время. Они против потому, что этого у них нет в мышлении. Думаю, что это отрицают именно они, а не совокупность чужих представлений, вложенных им в головы.
     Зачем я буду заморачиваться всякой "ерундой"? Я то точно знаю, что такое истинно верное знание! Я поступаю так, как правильно! Дурачки-роботы...
     Как говорил Партос: "Я дерусь потому, что дерусь". Ну очень оригинальная и глубокая мысль для тупиц. Для большинства людей.
     Ещё многие "умники" любят заявлять "оригинальную" мысль с их точки зрения: " Смысл жизни состоит в самой жизни". И массу других "оригинальных" мыслей... Хомо идиотус. Уши вянут у нормально и естественно мыслящих людей от таких перлов.
     Что такое пошлость? Стоит подумать.
     Для таких, не знающих что такое мыслить самостоятельно, людей любая их "идея" откровение. Главное - чтобы она ненавязчиво в своё время проникла в их некритичный ум.
     И такие "умники" сейчас благодаря Интернету лезут со "своими" мыслями в любую дискуссию. Поэтому и создаётся впечатлений, что "баранов" и "коз" развелось видимо-невидимо... Они же тоже хотят почувствовать себя "мыслителями"... При этом путают Гегеля с Гоголем, Эйнштейна с Эйзенштейном, осциллограф с полиграфом и даже Карла с Марксом... Мол слишком много буков... Для их скудных умов.
     Послушаешь такого дурака или дуру и начинаешь понимать поговорку: "Молчание - золото".
     Хаотичный бессистемный, вырванный из контекста набор фраз и представлений образуют интеллектуальный багаж и формируют мнение таких людей. И, при этом, уверенности и высокомерия хватит на трёх людей. Патологическая вера в свою правоту: чем меньше знают, тем больше уверенность в истинности своих "знаний" и "понимания".
     Логическое мышление на уровне 6-ти летнего возраста...
     И у депутатов Государственной Думы России есть такое. Таких на козе не объедешь. Они поняли какой именно набор идей необходим для продвижения по карьерной лестнице. Поиск истины для таких - это наивная глупость и суета сует...
     Они умеют изобразить своё умище, аж из глаз лезет...
     А мы удивляемся: почему Россия такая бедная, при таких природных богатствах.
     Во власть могут проникнуть только такие "умники" - лицемеры и подонки.
     Понявшие, что именно нужно говорить и делать... Научившиеся округло и плавно говорить чужие мысли и подражать чужим действиям.
     Главное - попасть в струю власть имущих. Глупцов во власти гораздо больше в процентном выражении, чем среди обычных людей.
     Мы же видим...

     "Человек - это - 1" http://www.proza.ru/2019/01/22/944
     "Человек - это социализированное животное" http://www.proza.ru/2019/01/21/1990
     "России преманентный п.....дец?"http://www.proza.ru/2018/11/15/893


Рецензии
Вот моя попытка понять, что же представляет из себя человек, исходя из Вашего произведения "Человек - это":
Вы пишете:
1. Задумайтесь! Я понимаю, что далеко не все способны к этому. Но, тем не менее...
2. Ну очень оригинальная и глубокая мысль для тупиц. Для большинства людей.
3. Хомо идиотус. Уши вянут у нормально и естественно мыслящих людей от таких перлов.
4. Для таких, не знающих что такое мыслить самостоятельно, людей любая их "идея" откровение. Главное - чтобы она ненавязчиво в своё время проникла в их некритичный ум.
5. Послушаешь такого дурака или дуру и начинаешь понимать поговорку: "Молчание - золото".
6. Хаотичный бессистемный, вырванный из контекста набор фраз и представлений образуют интеллектуальный багаж и формируют мнение таких людей.
7. И, при этом, уверенности и высокомерия хватит на трёх людей.
8. Патологическая вера в свою правоту: чем меньше знают, тем больше уверенность в истинности своих "знаний" и "понимания".
9. Логическое мышление на уровне 6-ти летнего возраста...
10. Во власть могут проникнуть только такие "умники" - лицемеры и подонки.

Итак, мы получили от Вас характеристику человека?

Как понятно из текста, Вы, Саша, как НЕ человек, обладаете следующими качествами:
1. Способен задуматься, как способны далеко не все;
2. Не такой, как большинство, НЕ тупица;
3. Хомо НЕ идиотус. (Интересно, а Вы какой хома?) и уши от Ваших перлов не вянут;
4. Знаете, что такое мыслить самостоятельно и имеете критичный ум;
5. Вы НЕ дурак и НЕ дура, поэтому напомнили поговорку "Слова мудрых – как иглы и как вбитые гвозди, и составители их – от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела." -Экклесиаст.12:11-12
6. У Вас логичное, системное представление, образующее Ваш интеллектуальный багаж и формирующее мнение НЕ таких людей;
7. Вашей неуверенности и смирения не хватит и на одного человека;
8. Вы не обладаете верой в свою правоту, знаете очень много, но никакой уверенности в истинности своих "знаний" и "понимании" не имеете;
9. Логическое мышление должно быть на уровне ??? ну наверно 60-ти летнего возраста?
10. Вы не лицемер и не подонок и во власть не проникли, о чём сильно сожалеете.

Следуя известному выражению из Библии =И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.=, мы с нетерпением ждём от Вас перечня качеств, которыми обладает Человек.
Ведь Вам много дано... :)

Здоровья нам.

Ваня Сталкер   22.01.2019 18:57     Заявить о нарушении
Разумею. Работаю. Но вы же продвинутый и должны понимать, что я скорее Wi-Fi чем флешка... Услышу - сообщу!

Александр Ивашкевич   24.02.2019 18:27   Заявить о нарушении
И каков же источник Ваших знаний, если Вы просто распространитель их?
Спасибо.
Здоровья нам.

Ваня Сталкер   24.02.2019 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.