Шато-Гайар. эпизод 26

Прошло уже семь дней, но  гонец от короля так и не приехал.  Клоре нервничала. Она обещала Роберу Берсюме вернуться через несколько дней, а сама задерживалась.
 А ведь там, в Шато-Гайар, ее ждал Фрэнсис!
Робер сказал, если у нее ничего не получится, ей не стоит возвращаться. Вдруг он поверит в то, что ее усилия  оказались тщетны?
И тогда… тогда Фрэнсис перестанет ждать ее. А со временем… со временем он забудет о ней!..
Фрэнсис!
Она бросила стирку и, закатив рукав платья, вытерла со лба пот.
Как же она истосковалась по нему!
Фрэнсис!!!
Она хотела заглянуть в его глаза. Глаза, полные любви.
- Как я буду жить без нее? – спросил он тогда.
- Фрэнсис, дождись меня! – прошептала Клоре. – Верь мне. Верь, пожалуйста!  Верь и не забывай! Только не забывай!  Я… я не смогу жить, если ты забудешь  меня!  Я не смогу жить без тебя!
Она снова склонилась над корытом и принялась с отчаяньем намыливать рубашку Ангеррана.
Они жили в замке бок о бок уже семь дней. Она убиралась по дому, стирала белье, готовила еду. Де ля Мот взял на себя обязанности добытчика пищи. Те припасы, которые они везли с собой, уже давно закончились. Рано утром, едва солнце поднималось над лесом, он уходил на охоту, оставляя Клоре одну. Он запирал дверь Тресессона на тайный замок, чтобы никто – ни звери, ни забредшие в эти края разбойники -  не попали в замок.  Хотя последних можно было и не опасаться.
О Тресессоне ходила разная молва. И, слава Богу,  что Клоре не слышала о тех чудесах, которые происходят в окрестностях замка. Иначе она вряд ли согласилась бы провести здесь хотя бы минуту.
Ангерран возвращался с охоты всегда с добычей. Они вместе потрошили подстреленных им куропаток, которых в лесу было видимо не видимо.  И пока Клоре варила какую-нибудь похлебку, он зажаривал птицу на вертеле.
Каждая их трапеза напоминала семейный ужин. Они сидели в главной зале за большим столом, напротив друг друга и, не переставая, обменивались колкими шутками или же состязались в остроумии. Порой они изводили друг друга до ссоры, которая потом после примирения переходила в смех.
Клоре чувствовала себя свободно в обществе графа и ничуть не стыдилась его. В его присутствии она забывала о том, кем была. И, как ни странно, она научилась владеть собой, и смирилась с тем, что порой мысли о мести покидают ее.
И Ангерран заметил, что  ее глаза все реже и реже горят  ненавистью.  Но он не стал говорить ей об этом.

Громкие удары сотрясли дверь, отвлекая Клоре от   мыслей. Она развесила рубашку Ангеррана на веревке, которая была натянута в кухне под потолком,  взяла со скамьи клинок и направилась к двери.
- Клоре! Это я!
Она отодвинула засовы и распахнула дверь, выставив клинок перед собой.
Господи, что это с ним?!!
Его грудь вздымалась от волнения, глаза блестели, а лицо… оно просто светилось изнутри! Во время скачки ветер растрепал его волосы, и локоны выбились из заплетенной косички. Несколько непослушных прядей упали на его высокий лоб.
- Клоре! Клоре! Это правда!
Его голос срывался от восторга.
- Что правда? – спросила она.
- Он существует! – прошептал мужчина.
- Кто?
Она вдруг испугалась за его рассудок.
- Поехали, я покажу Вам его!
Его глаза сияли. Он протянул ей руку, но она стала упираться.
- Да уберите Вы свой клинок! Вы, наверное, даже во сне мечтаете, как бы прикончить меня!
Она обиделась  и скривила свои губки. Он не стал ничего больше говорить, взял ее за руку и потащил за собой, предварительно заперев дверь. Она продолжала упираться и не хотела идти с ним.
- Граф!
Она попробовала остановить его.
- Нам не следует никуда отлучаться. Вдруг в наше отсутствие приедет гонец от короля? Постойте, граф!
Он вдруг резко остановился и, не выпуская ее руки, посмотрел на нее.
- Ангерран! – только и сказал он.
Клоре поняла, что спорить с ним бесполезно.
- Постойте, Ангерран!
Она подняла юбку и вложила клинок в кожаный чехол, который был пристегнут ремешками к ее ноге. Мужчина улыбнулся, отметив, что она не стесняется его. Она расправила складки юбки и, не поднимая головы, произнесла:
- И нечего скалиться! Наверняка, Вы на своем веку повидали множество женских ножек!
- Ох, простите, сударыня! Но Вы как всегда правы, женских ножек я повидал у-у!!! – он  закатил глаза. – Но должен Вам по секрету признаться, ни одна из них не была так стройна, как Ваша!
- Вы наглец, граф! – зло бросила Клоре.
Она едва поспевала за ним. Его рана почти затянулась, и он окреп за эти дни. Ему не нужно было разъезжать по королевству, исполняя государственные поручения. Не нужно было сражаться. Он просто отдыхал и наслаждался неожиданным бездельем.
Ангерран подвел Клоре к лошади и, обхватив ее за тонкую талию, посадил в седло. Он взял коня за удила, и девушка удивилась.
- Мы поедем на одной лошади?
-Да! Двум лошадям там не проехать! Нам итак придется проделать  немалый путь пешком!
Он вскочил в седло и, ударив коня по крупу, крикнул:
- Ату!
 Конь рванул с места и  уже через миг ворвался в лес.
Они скакали по узкой тропе. Вскоре Клоре заметила, что деревья стали расти гуще. Их мощные стволы теснились друг к другу, обступив их с обеих сторон плотным кольцом. 
Ангерран натянул поводья, и конь перешел на шаг.  Ветви деревьев нависали всё ниже и ниже. Ангерран то и дело склонял голову, чтобы не зацепиться за них. Он  прикасался щекой к волосам Клоре. Однажды ему пришлось наклониться так низко, что его черные волосы упали ей на лицо. Повинуясь инстинкту, она убрала их с лица, и он перехватил ее руку. Но тут же отпустил ее и заправил свои непослушные длинные пряди за ухо.
Клоре заметила, что тропа, по которой они двигались, оборвалась.
Она повернула к нему голову и нечаянно коснулась щекой его подбородка. Она не знала, что его лицо так близко от нее!
- И куда мы приехали? – почти шепотом спросила она.
Он спрыгнул на землю и подхватил ее.
- Дальше  придется идти пешком.
Он привязал лошадь к дереву, поправил торчавшее из голенища сапог оружие и, кивнув Клоре, пошел  впереди туда, где деревья почти смыкали строй. Она последовала за ним.
Они шли уже около получаса. Клоре начала уставать, но не могла признаться ему в этом. Она следовала за ним шаг в шаг, боясь заблудиться. Деревья так  близко подступали друг к другу, что солнечный свет почти не проникал сквозь густые кроны. У подножия огромных дубов, чьи корни были покрыты сизыми мхами, теснились ели и сосны. Здесь, у корней, даже в ясные солнечные дни царил вечный сумрак. Вскоре тропа пошла вниз, и через несколько шагов Клоре и Ангерран погрузились в молочную пелену тумана, который выплыл призраком из-за деревьев и облепил их ноги. Клоре стало так страшно! Она, которая выросла среди сосновых лесов Бери, никогда не видела тумана в  яркие летние дни.
- Ангерран!
Мужчина обернулся и увидел ее полные страха глаза.
- Не бойтесь, Клоре! Осталось совсем немного!
Он протянул ей руку, и она крепко обхватила пальцами его ладонь.
- Туман, - прошептала она. – Как странно.
Ангерран отогнул ветку, которая преграждала им путь.
- Они приветствуют нас, - ответил он.
- Они?
- Древние призраки, - в его голосе не было и тени тревоги.
Он почувствовал, что она сильнее сжала его руку и почти придвинулась к нему.
- Да уж, успокоили, - пробормотала она.
Он улыбнулся, когда ее дыхание коснулось его шеи.
Туман делался всё гуще и гуще. Клоре совсем не различала своих ног. Она только чувствовала, как они утопают в  опавшей листве и хвое. Иногда до ее слуха доходил приглушенный туманом треск желудей. И это был единственный звук, нарушавший тишину. Здесь не было слышно ни птиц, ни насекомых, ни животных.
- Давайте вернемся, граф, - попросила она. – Мне страшно.
- Вам нечего бояться, пока я рядом!
Он снова улыбнулся, когда услышал ее вздох и почувствовал, как  совсем на чуть-чуть ослабла ее хватка.
Неужели она начала доверять ему?
Вдруг на них налетел порыв ветра. Он закружил космы тумана и облепил ими тела путников.  Клоре перестала видеть Ангеррана. Она ощущала лишь пожатие его сильной руки.
Руки человека, который был ее врагом!
- Мы пришли, - донеслось до нее сквозь пелену. – Теперь будьте осторожны, сударыня.
Они стали протискиваться между стволов деревьев, которые росли плотной стеной. Клоре показалось, что Ангерран тянет ее куда-то вверх. Под ногами зашуршал гравий,  стали появляться  большие камни. Они забирались всё выше  и выше, и вместе с ними поднимался ввысь и туман.
Ангерран резко остановился, и от неожиданности она натолкнулась на него. Его мокрые от влаги волосы прилипли к ее щекам. Она прикоснулась к ним свободной рукой и убрала с лица.
- Мы пришли? – шепотом спросила она, не различая своего спутника в тумане.
- Да! – ответил он.
Он наклонился к ней, обхватил за талию и, приподняв, перенес через какую-то невидимую преграду.
И перед Клоре  предстала картина, которая так потрясла ее, что девушка не могла двинуться с места.  Она так и замерла в объятиях мужчины. А он, не чувствуя сопротивления, не стал отпускать ее.
- Broceliande! – прошептал он.
Перед ними раскинулась зеленая, залитая солнцем поляна. Туман остался  за спиной, а здесь царили  солнечный свет и магия!
На поляне были разбросаны огромные розового цвета  валуны. Где-то они теснились друг к другу по нескольку штук, а где-то лежали в одиночестве, словно забытые кем-то. Клоре насчитала два десятка камней разной формы. На них были начертаны какие-то знаки.  Она отстранилась от Ангеррана и подошла к одному из камней. На нем была изображена древняя руна. Такая же, какую она видела на стене в спальне Тресессона.
Она обернулась и посмотрела на Ангеррана.
- Такие же руны? – произнесла девушка.
Он кивнул.
- Руны из древней легенды. Легенды, которая ожила!
Он обвел взглядом поляну.
- Это Броселианд – лес друидов. Здесь они справляли свои страшные обряды. Пойдемте, Клоре!
Он пошел вперед по тропинке, отмеченной маленькими белыми камушками. Она петляла между валунами и вскоре уперлась в стену густого подлеска, который сплошной стеной рос по краю  поляны. Ангерран отодвинул ветки, пропуская Клоре вперед. Она протиснулась между ними и застыла на месте.
- Так это правда?!! – выдохнула она.
Совсем маленькой девочкой она слышала от матери старую  легенду о волшебном лесе, в котором по преданию жил загадочный колдун Мерлин. Может быть волшебник и был легендой, но лес друидов точно существовал!
Сейчас она видела его своими глазами.
Она на миг повернулась и снова посмотрела на Ангеррана.
Ее лицо просто светилось!
Он и не мечтал, что когда-нибудь увидит ее глаза такими! Такими…
Он кивнул.
- Это тот самый дуб? – спросила она. Ее голос дрожал от восторга.
Наконец-то, сейчас, здесь, она была рядом с ним!  Не где-то там…в своих мыслях… далеко от него!
- Да, это Эон! – ответил мужчина. – У его корней берет начало Барентон.
- Волшебный ручей! – закончила Клоре.
Ангерран кивнул и пошел за ней. Они остановились у могучего древнего дуба, который согласно легенде зацвел в первый  раз несколько веков назад. Его ствол был так огромен, что его не могли обхватить два десятка человек.
Клоре обошла дерево, касаясь пальчиками его толстой потрескавшейся коры. Мужчина  потерял ее из виду.
- Ангерран! – позвала она.
Он последовал на ее зов.
Клоре стояла у расщелины ствола и указывала на нее рукой.  Она обратила на Ангеррана полные тревоги и восторга глаза, и он догадался, о чем она думает.
Он взял ее за руку. Они переступили  через распростертые на земле корни, облепленные толстым мхом, и оказались у расщелины. На миг они остановились, словно боялись переступить черту, которая отделяла их от легенды.
Ангерран посмотрел на Клоре.  Они сплели пальцы и шагнули в темноту. Им стало нечем  дышать: духота облепила их тела, а запах влажной земли и древесины проник в каждую клеточку их тел. Они подняли головы и увидели там, высоко над собой, солнечный свет. Они замерли, не смея пошевелиться.
Они стояли в полом стволе старого дуба друидов, о котором ходило столько слухов. Раньше они не верили в них. Но сейчас…
Сейчас они соприкоснулись   с древней легендой. С могуществом древнего клана колдунов – друидов.
Они не знали, сколько провели времени в этом таинственном портале. В портале, который вел в неизвестность.
По ту сторону легенды.
- Давайте уйдем отсюда, Ангерран! – прошептала Клоре.
Они выскользнули из расщелины. Солнце ослепило их своим светом. Как странно, дерево было таким могучим, но его крона не препятствовала проникновению солнечных лучей. Возможно, в этом тоже таилось волшебство.
Клоре потянула Ангеррана за руку.
- А Барентон? – спросил он.
Она закивала головой.
- Нам пора уходить. Мы итак переступили порог!
Они покинули поляну, ни разу не оглянувшись  назад. Они не стали задерживаться и там, где были разбросаны розовые валуны. Они спустились с насыпи и снова погрузились в туман. Они пробирались сквозь лес молча.  Конь ждал их там же, где они оставили его. Ангерран помог Клоре взобраться в седло, запрыгнул сам, и они отправились в Тресессон.
Всю  обратную дорогу Клоре боялась смотреть по сторонам. Однажды ей показалось, что справа среди деревьев мелькнул чей-то силуэт. Она вся напряглась. Может ей показалось? Но, нет! Она снова  увидела его среди ветвей, высоко над землей.
- Разбойники! – выдохнула она.
- Нет! – произнес Ангерран.
Он придвинулся к ней еще ближе, и Клоре почувствовала спиной тепло его тела. Ей стало немного спокойнее.
- Зверь, – сказала она.
- Нет!
Мужчина склонился над ее ухом.
- Это призраки провожают нас!
Она  ахнула.
- Ничего себе, сударь! Успокоили!
Мужчина пришпорил лошадь, и они помчались вперед. Туда, где расступались деревья…


Рецензии