Гражданская война в США и гражданская война в Росс

Любопытно сравнить гражданские войны в России и США, в России война в своей активной фазе длилась примерно два года, в США 4 года, население России порядка 160 млн. человек, население США тогда чуть больше 30 млн. Из них белых у северян порядка 23 млн, у южан - 6 млн. человек. Что поражает? В США воевали друг против друга две регулярные армии, в России - ополчения, в США Север мобилизовал почти 3 млн. человек в армию, Юг - 1 миллион. Но подавляющее большинство мобилизованных воевали в составе регулярных армий, а в России число мобилизованных было сопоставимо, но и с той и другой стороны активно участвовали в войне по нескольку десятков тысяч человек. При этом напомню, что в России проживало порядка 160 млн. человек, в США порядка 30 млн. Т.е. российское общество находилось в хаосе, хаос этот был прежде всего в головах людей и воевать почти никто не хотел. При этом убитых в США было примерно по 70 тысяч человек с той и другой стороны, от болезней и ран у северян скончалось 250 тысяч человек, у южан 160 тысяч человек. На самом деле, потери мизерные, что говорит о том, что накал ненависти не зашкаливал. Потери красных и белых точно неизвестны, понятно только, что потери белых были в разы меньше, возможно в 10 раз меньше. Но при этом в США война двинула вперед экономику, мощный толчок развития получила военная техника, там впервые в мире в бой вступили бронированные корабли, были созданы торпеды и мины, и даже прообразы пулеметов. Началось освоение дикого Запада, ибо каждый американец получил право на огромные участки земли, которые раньше принадлежали или плантаторам Юга или индейским племенам, которые воевали на стороне Юга, ибо сами имели рабов. Начался бум строительства железных дорог и т.д. В России же при том, что в гражданской войне принимало участие мизер людей, общие людские потери составили 15 млн. человек и страна была разорена под корень, но не потому что кто-то взрывал фабрики и заводы, а из-за политики Ленина. И экономический бум в СССР начнется только при Хрущеве, который освободил русских от колхозного рабства и растущая промышленность получила первоклассную рабочую силу.

Да, к чему я это все написал? Гражданская война в США имела смысл, гражданская война в России смысла не имела, в итоге Ленин вернулся к капитализму гораздо худщему, чем был до него.


Рецензии
Интересная сверзадача текста. Гражданская война в США - хорошо, гражданская война в России - плохо. А что и то, и то, трагедии, и если бы нашлись люди которые сумели бы этого избежать, то развитие и той и нашей страны пошло бы лучше и счастливее, не приходит в голову. Для американцев эта война трагедия, просто так они устроены, что не жалуются публично, не принято так у них, но если читать внимательно американскую литературу, легко замечаешь сожаление и боль о той войне.

Олег Черняев 2   09.08.2019 17:56     Заявить о нарушении
Олег, это не у меня так, это в истории так получается и не только в США и СССР, английская "революция" (слово "революция" затаскано и "великий" октябрь так и остался удавшимися переворотом, а не стал революцией т.е. не принес в жизнь коренных перемен, ибо советский социализм это только разновидность гос. капитализма и начиная с Хрущева - социальное государство, которое было сильно хуже социальных государств в Скандинавии и даже в ФРГ) так вот противостояние парламента с королем, английская революция, серия переворотов - она же, плюс здесь же религиозная война, весь этот хаос привел к дикой нищете большой части англичан и в 18 и даже в 19 веке они жили хуже, чем русские, но вся эта катавасия родила новый правящий слой Англии, который и создал супер империю, где не смешивали англичан с прочими, а французская революция длилась перманентно чуть менее 100 лет и закончилась республикой в 1870 году, в которой общество раскололось на левых и правых, что в итоге привело к упадку великой Франции. А перманентная революция китайских националистов началась в начале ХХ века и успехи ее на лицо))) Правы были Парвус с Троцким - есть у революции начало и нет конца.

Александр Самоваров   09.08.2019 22:21   Заявить о нарушении
Великую британскую империю сделали авантюристы (почему-то их называли джентльменами) любители денег, экстрима и острых приключений. Кстати, большую часть Российской империи сделали точно же такие люди. Но, у нас, только малая часть их в песнях воспета, а историки смотрят только на царизм, а не на Демида Пянду.
В США был такой же стихийный порыв людей - власть пыталась его только как-то организовать, но шел процесс который дан свыше, и противостоять ему ничто не могло. Тех людей ни что не пугало и ни что не могло остановить. История алогична.

Олег Черняев 2   10.08.2019 04:19   Заявить о нарушении
были авантюристы, но ведущая роль государства бесспорна, в России даже казаки были на службе и в жестких рамках, а у Англии и пираты были на службе)))) США меня поражают тем, что там был массовый алкоголизм все 200 лет, даже вон Бущ с Трампом пролеченные алкоголики, но при этом какая бешеная энергия, вы правы в рамках нормальной логики это не вмещается, Византия вон в итоге просто тихо спилась и все.

Александр Самоваров   10.08.2019 13:12   Заявить о нарушении
1100 лет Византия спивалась. Да и вино разбавленное водой (воду в вино не льют, грех, только вино в воду) создала феномен "средиземноморского образа жизни". Византия красиво и гордо пожила, причем феноменально долго. Многим странам надо пожелать долголетия и мирового значения Второго Рима. А, не вечно ничто.

Олег Черняев 2   15.08.2019 20:28   Заявить о нарушении
Создание США, как и великий порыв нашего народа "Навстречь солнцу" - фактически это и есть создание Великой России, это был стихийный порыв народа. Почему так - загадка, но такие вещи происходят. Государство просто берет в рамки эти процессы, но, не оно их запускает.

Олег Черняев 2   15.08.2019 20:32   Заявить о нарушении
никогда не испытывал к стране греков, армян и евреев симпатии, на Руси Византия симпатии не вызывала, христианство пришло не от них, если не считать эпизод с Владимиром, когда он навязал себя в родню византийским императорам и христианство было до греков радостное и светлое, к грекам вынужденно потянулись только после монголов и то не сразу, и ни хрена хорошего греки не дали, злобный и коварный народ, они были против создания Московской Руси, они и малороссийские иерархи привели страну к расколу в 17 веке.

Александр Самоваров   16.08.2019 13:18   Заявить о нарушении
Да, было. Но факт "греки учителя наши" (во многом). А Византия эта страна -цивилизация, такая же как мы, и этот принцип страны-цивилизации вполне может быть пошел от ромеев (греки сейчас себя по привычке часто "ромеями" называют, они до сих пор не привыкли что они греки. Так сильна память об империи, империю любят, либералы не в состоянии этого понять, но империю любят и ей гордятся). И в кое-чем Византия была лучше Руси, до династии Коминов в Византии не было аристократии, происхождение не препятствовало (и не помогало) ни в чем.

Олег Черняев 2   17.08.2019 20:04   Заявить о нарушении
даже Проханов перестал задувать при империю))) И нужно все же вам определиться, кто мы - Орда, космополитичная и безнациональная империя, или вот теперь опять попер "социализм", между тем как социализма не было никогда, понимаете, идеология и пропаганда - это искусство, это не винегрет, лишь бы не как у либералов. И все это очень далеко от наших реалий, все эти орды, Византии, евразийское братство, но я ни на чем не настаиваю, мне уже просто по фигу. Хотите опять жить при "социализме", ради бога, только вот даже Кургинян поменял свою позицию и принял в передаче Соловьева нашу трактовку событий на Украине - там две силы - украинство и русский национализм, а тоска по СССР оказалась не силой, а пустотой, какой сюрприз, ай-ай, а мы говорили об этом 15 лет назад. И Сергей Кара-Мурза принял наши установки о том, что РФ должна быть русской, а не российской, он же предупредил недавно, чтобы забыли про "социализм", ибо ведь даже не понимаете, что это такое, ладно, стройте что хотите, но если опять "социализм", вангую, что еда закончится на второй день.

Александр Самоваров   18.08.2019 13:11   Заявить о нарушении
Идеология и пропаганда это исскуство - как хорошо сказано.
Я реалист. Я евразиец, и империи люблю, но ясно вижу и понимаю. Евразийская практика применима когда есть соотношение сил, а оно не в нашу пользу, империя прекрасно, но для нее нужны люди государственнообразующего народа, а людей мало, и для этого не хватит. Нам бы сохранить то, что осталось, и может быть чуть-чуть приумножить в меру скромных сил.

Олег Черняев 2   19.08.2019 00:02   Заявить о нарушении
империи все были разные и было их не так много, но к примеру португальская империя была построена очень небольшим народом, а китайской империи никогда не было при всем избытке народа и ресурсов там, империи, как и социализм, нельзя построить волевым усилием или по плану, потому что так хочется, империи и социализм возникают в силу непреодолимых обстоятельств, скажем, Александру I говорили, что нам на хрен не нужна Грузия и вообще Кавказ, он был согласен с этим, а вот Николай воевал за это пустое место 30 лет и после него еще воевали почти 20 лет ну и так далее. Об империях трактат написать можно. Кстати, Орда - это родоплеменные отношения и она ни разу не империя, а "империя" Чингисхана" - это завоевания еще периода военной демократии, и вся эта квазиимперия развалилась за 100 лет.

Александр Самоваров   19.08.2019 12:47   Заявить о нарушении
мы вкладываем в слово "орда" сразу несколько разных форм устройства государства и общества.

Олег Черняев 2   20.08.2019 11:36   Заявить о нарушении
вот именно, вы можете вложить что угодно и куда угодно, но зачем? Орда - это до государственное образование, в Орде нет "общества" в нашем понимании, там есть "общество" как социум, как группа людей, которые не есть природа и т.д. Вот в Казахстане общество до сих пор делится на жузы, Чечня на тейпы, все это дикий пережиток, вы хотите по примеру Орды организовать наше общество? Но вам тогда нужно возобновить родовые отношения)))) Кстати, золотая орда имела некое подобие государства, ибо базой ее была Булгария, которая имела примитивное государство до монголов т.е. преобразование нашего обществ на принципах Орды - это будет посильнее даже сталинских колхозов, это откинет общества в период до Древней Руси, но я не против, только бы знать, в какой род или племя меня запишут, или вы будете объединять по территориальному признаку? Род у меня будет долгопрудненнский, а племя мытищинское, Большевики поделили страну на национальности, что уже тогда в мире считалось пережитком прошлого, а вы на роды и племена. Не хило.

Александр Самоваров   20.08.2019 13:14   Заявить о нарушении
Орда - происходит от латинского орден (порядок). В классической орде законодательная власть была отделена от исполнительной, родовое происхождение не играло роли, а только заслуги. Но этот период длился не долго. Хунская орда аристократии совсем не была похожа на орду жужаней, тюрский эль был неплох, ближе к настоящей орде, но Орда как феномен была у Чингиса и недолго после его смерти. Просто невежественены мы, валим все в одну кучу и живем на уровне деревенских представлений мещан. И вообще, племена они как-то сами рождаются а не чьим-то хотелкам.

Олег Черняев 2   22.08.2019 01:54   Заявить о нарушении
это хорошо, когда кто-то что-то изучает внимательно и всю жизнь, но даже среди историков таких уже единицы, так что я за изучение истории монгольских и тюркских племенных образований, зеленый свет фанатикам, но не нужно это совать в день сегодняшний, как политический рецепт гос. устройства, так и до государств инков и ацтеков дойдем и возьмем их "социализм" в качестве предмета для подражания. А вот адекватное обозначение слово "орда" - ОРДА (монголо-татарск. слово) ставка хана; позднее это название применялось не только для обозначения всей территории, занятой кочевым племенем, но распространилось и на её обитателей.

Александр Самоваров   22.08.2019 15:32   Заявить о нарушении
Александр, а с чего вы взяли что кто-то здесь предлагает средневековые формы для подражания и еще хочет создать племена?

Олег Черняев 2   22.08.2019 20:47   Заявить о нарушении
да я уже 15 лет пытаюсь понять суть этой игры и пришел к выводу, что люди бабло заколачивают, а кому просто делать нечего на пенсии - Орда, империя, социализм, монархия... бред несут... тут сурков назвал Венедиктова Гапоном, а "Эхо" гениальной вещью, которая все превращает в пустоту, и не одно Эхо я бы сказал, это все оттого, что сказать нечего... С 1989 года идет торг "наших" с ихними за право РФ войти в золотой миллиард, это главное, все остальное словесная мишура, особенно достает когда политического идиота Сталина называют гениальным, похоже, что кому-то эта игра в кайф, они же знают, что такое Сталин на самом деле... РФ таки хочет принудить Запад модернизировать экономику страны, не любовью и покорностью, так угрозами, вот и вся Орда.

Александр Самоваров   23.08.2019 15:27   Заявить о нарушении
То что идет Игра, причем Большая, нет сомнений. Только противная сторона не глупее наших мудрецов и дураков. Это никогда не кончиться.

Олег Черняев 2   24.08.2019 00:14   Заявить о нарушении
и еще добавлю - Запад не запугаешь. Тем более демагогией.

Олег Черняев 2   01.09.2019 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.