Чайный стол. Нам есть чем гордиться

блаженно время после доброго обеда. для собравшихся за чайным столом. когда никто никуда уже не торопится. для вкушающих хороший чай время останавливается.

Первое упоминание о чае (лист чайного куста прошедший специальную обработку) и чаепитии в Москве относится к началу XVII века. 

Русские купцы завозили чай из Китая объёмами малыми ввиду расстояний дальности и дороги трудности. Чайный лист оберегая от внешней (избыточной) влаги заворачивали в бумагу и фольгу. Паковали в бамбуковые коробки и тщательно вшивали в бычьи шкуры.   

Редкость и высокая стоимость чая долгое время ограничивали торговлю им в пределах Москвы. Поэтому распробовать и полюбить ароматный и бодрящий напиток могли себе позволить только зажиточные слои общества. 

И только в начале XIX века, в ботаническом саду Крыма был впервые выращен собственный чайный куст. А уже в середине века, на Кавказе были заложены первые чайные плантации. Куст каме;лии кита;йской стали культивировать в промышленном масштабе. Цены на чайный лист упали и напиток стал доступен всем слоям населения.

СПРАВКА: вечнозелёный кустарник не требует плодородную почву и неприхотлив в уходе. легко приспосабливается к изменяющемуся климату. выдержит и жару с засухой и сильный мороз и, урожай хороший даст. однако, по настоящему ароматный и богатый кофеином лист можно получить только в условиях тропиков при высокой температуре и влажности воздуха.

        К концу XIX века чай полностью заместил на столе славян традиционные квас, сбитень и привычные напитки на основе заварки ароматных трав. В том числе и «копорский чай» (напиток на основе кипрея).

Китайский способ приготовления и пития чая гармонично вписался в ментальность русского человека  — свойственную славянину душевную теплоту и сердечную близость среди сотрапезников. Однако, со временем славяне сформировали свою, традицию русского чаепития.

Русская чайная церемония подчёркивала широту и щедрость славянской души. Объединённые круглым столом, за душевной беседой, делались родными ранее незнакомые друг с другом люди. Китайская традиция — это «разговор с чаем», это единоличная медитация. Русское чаепитие — это приятная атмосфера, простота, открытость и сердечность между сотрапезниками.

это ИНТЕРЕСНО: славяне знали и уважали хороший зелёный чай.

        Русский чайный стол был богат на угощения: разнообразная выпечка, сладости, несколько видов ягодного варенья, мёд диких пчёл и обязательно кусковой сахар.

это ИНТЕРЕСНО: славяне пили «чай вприкуску» - кусочек сахара обмакивали в чай и съедали запивая чаем. Бедняки пили «чай вприглядку» - чай пили, а на сладости только поглядывали.

        Самой важной фигурой русского чайного стола был самовар. Из него разливали кипяток. Чайную заварку готовили в фарфоровом заварочном чайнике, который для распаривания чая, утепляли тряпичной куклой. В богатых домах, чай наливали в фарфоровые чашки или глубокие блюдца.

СПРАВКА: начало XX века ознаменовалось изобретение подстаканника (на основе медно-никелевого сплава). и чай стали пить из стакана в подстаканнике.  замечу, что и в XXI веке, самый очаровательный чай из гранёного стакана в традиционном подстаканнике.

        Для всех сидящих за столом, чай разливала хозяйка дома.  Чашка чая передавалась с пожеланием: «на здоровье», в ответ говорили «Благодарю». Участвующим в чаепитии запрещалось курить и громко разговаривать, не принято было обсуждать «сложные темы», но можно решать торговые вопросы и семейные дела.
Чайный этикет:
чайная чашка должна быть чистой — после жирной пищи, губы нужно промокнуть салфеткой; пироги едят ножом и вилкой: отрезанный кусочек вилкой отправляют в рот, пирожные едят чайной ложечкой; кусковой сахар нужно взять щипцами и положить себе на блюдце или сразу в чай; гость, окончивший чаепитие, должен положить ложечку в чашку (это знак хозяйке).
Пить чай из ложечки — признак дурного тона, также как и дуть на чай пытаясь его остудить; чайную ложку нужно всегда держать на блюдце (нельзя ложить на скатерть); чай пить нужно беззвучно (без прихлёбывания и причмокивания).

        Копорский чай
русский травяной напиток (фиточай).
С давних времён известен и спросом пользовался напиток из вяленых листьев кипрея узколистого.

СПРАВКА: многолетнее травянистое растение кипрей - хороший медонос. Кипрейный мёд у славян считался особо-целебным.

        В начале XIX века, житель села Копорье (близ Санкт-Петербурга) подсмотрев производство чая в Китае,  научился ферментировать листья кипрея. В результате получился продукт несколько напоминавший вкус и внешне очень похожий на чёрный китайский чай. Однако цена такого чая была на порядок ниже китайского. Ферментированный копорский чай стали продавать под видом китайского чёрного.   
Во время ферментации, в листьях кипрея активно идут сложные биохимические процессы создающие в готовом продукте особый аромат и приятный вкус. Иван-чай не содержит кофеина, более того - проявляет свойства слабого снотворного; обладает противовоспалительным эффектом благодаря пирогалловой группе флавоноидов; витамина С в свежих листьях больше чем в лимонах.

        Рецепт:
Лист кипрея собирают со средней части растения (верхние и нижние не берут). В укромном месте (я сушил на пасеке - под навесом) расстилают для сушки. Высушенный лист закладывают в деревянную бадью и заливают крутым кипятком (я использовал глиняную макитру). Распаренный лист скручивают протирая между ладонями (обязательно разрушая всю внутреннюю структуру листа). Скрученный лист в плетёной берестяной корзине (я брал 3-х литровую стеклянную банку) оставляют в прогретой русской печи (я делал в духовке обычной деревенской печки) для ферментации (брожения). Процесс ферментации сложен и результатом может быть хороший чай, а может стать и «кислое крошево». Длительность процесса ферментации зависит от многих обстоятельств: качества собранного листа, правильности скручивания, температуры печи и посуды в которой процесс идёт. По окончании ферментации, зелёный цвет листа уходит. Готовый лист закладывают в хорошо натопленную печь для «жарки». На выходе мы получим изящный и тонкий напиток - чёрный иван-чай для пития в кругу семьи. Хранить можно всю зиму в стеклянной посуде с плотно притираемой крышкой.

СОВЕТ: Смесь ферментированных листьев кипрея, смородины, малины и вишни даёт красивый на цвет напиток с душистым ароматом и чуть терпким (приятным) вкусом. рекомендую с сотовым мёдом (вприкуску).


Рецензии
Спасибо, Михаил. А с сотовым
медом, так просто слюнки потекли...
Удачи. Алла.

Алла Гиркая   10.08.2019 16:38     Заявить о нарушении
да, Алла! сотовый мёд это красиво! это вкусно! это полезно!

Благодарю!

Михаил Андроник   12.08.2019 20:59   Заявить о нарушении