Серебряные пули сентиментальности

Всё когда-нибудь начиналось. Может быть, именно в те мрачные годы, когда по распоряжению Булганина и Жданова Жанне Ахматовой запретили посещать Мариинский театр, и если она появлялась с контрамаркой в дверях служебного входа, её там останавливали вежливые чекисты.
- Жанна Андреевна, Вам нельзя, обращайтесь в горком партии, - неизменно произносил пожилой капитан госбезопасности Мышинский, снимая фуражку с голубым околышем. До Революции он был графом, и фамилия его была тогда Фридлянд. Его младший товарищ лейтенант Суворин хранил неизменное молчание, поэтому никто не мог догадаться, что он страстный любитель поэзии и знает наизусть все стихотворения Ахматовой, Мандельштама, Цветаевой и Пастернака. Настоящая фамилия лейтенанта была Головин, совпадало лишь имя-отчество: Константин Васильевич. Капитана же раньше звали Альберт Карлович, а сейчас на корочках было вытеснено совсем другое: Никита Сергеевич Мышинский.
- Жанна Андреевна, простите, но не положено, - повторял капитан. Лейтенант мысленно читал стихи, но лицо его было непроницаемо как бронированная маска.

Диктатор всегда играл в тёмную. Его принципом было сохранение народа, и ради этой цели не жалели ничего. Людям непосвящённым, обывателям, спецоперации чекистов в Западных странах казались каким-то диким бессмысленным хулиганством, но на самом деле все они были подчинены строгому плану, вернее, целой системе планов - системе, нацеленной на то, чтобы вывести страну из-под удара и столкнуть лбами её врагов. Это и была Большая партия Диктатора, его шахматный этюд, где, располагая практически ничтожными средствами, чёрные в самом конце игры одерживали неожиданную победу. Такого история ещё не знала.

Неважно, что там пишут газетчики, о чём шушукается либеральная интеллигенция, какую бессмысленную чушь распространяют обезумевшие эксперты, блогеры, артисты ютуба и всякие тролли - операция "Китайский гамбит" идёт точно по плану. Не военное (все эти военные мероприятия - лишь отвлекающий манёвр) - но демографическое торжество Империи сделает её несокрушимой на века.
Остаётся одна проблема - с Предсказанием о Димитрии Последнем, Димитрии по прозвищу Угольный или, по старой версии, Угрюмый.
Непонятно что-то с этим Предсказанием...

Космодром превзошёл все ожидания. Триумф высоких технологий, архитектуры даже не настоящего, а далёкого будущего, с использованием новейших материалов и радикально революционных научных прорывов - и всё это при самых скромных, почти ничтожных затратах! А чудо маскировки - конкуренты снова в тупике и опять мычат нечто нечленораздельное о том, как их в очередной раз обвели вокруг пальца. Да, это вам не тридцатые годы, это вам не Николай!
К своему третьему лунному старту готовится малогабаритный межпланетный катер Садко с российско-турецким экипажем. Американцам теперь здесь делать нечего...
Исполинский подземный комплекс, соединённый с Большой землёй многочисленными линиями железных дорог и двенадцатиполосной автострадой, поодаль выросшие внезапно как грибы после дождя небоскрёбы, построенные из фуллерена, титана и свежеизобретённого, прозрачного как стекло, но фантастически прочного, способного без единой царапинки выдержать прямое попадание термоядерной бомбы, сидия. Вот он, наш Марсианск - любуйтесь, завидуйте!

Угрозы, угрозы человечеству. Биологическая. Сексуальная. Религиозная. Космическая. С тоской вспоминаются времена, когда кого-то куда-то не пускали, когда поэт писал письмо Брежневу, а писатель - Никсону, когда напряжение в сетях было 220 и казалось, что стоит добавить немного дефицитных продуктов, как всё наладится.
Жизнь это проблемы - для Рокфеллера, для Сороса, для Зайцева. Ни один из них не вспоминает родную деревню, какую-нибудь Осиновку, Монстремон или Хексенталь, ни один из них не может позволить себе безумную роскошь сентиментальности.


Рецензии
Столько всего соединил в одном тексте.... Аккуратнее там, пластами истории вороши....

Авотадлос Анеле   31.12.2023 07:47     Заявить о нарушении
Так это когда ещё написано было! Сейчас даже более интересные идеи не получают воплощения, не вижу смысла.

Смотрел Щелкунчика, понравилось. И то хлеб

Капитан Медуза   31.12.2023 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.