Аленький Цеточек 3 тур Сказка-9

12.1
Сказка для малышей Паучок Гоша
http://proza.ru/2019/01/23/1529

В одном лесу жил маленький паучок. Его звали Гошей.
Паучок был пушистым и, можно даже сказать, симпатичным. Но с ним никто не хотел дружить - Гоша был ужасной букой.

Его ажурная, умело сплетённая, паутинка, покрывшись утренней росой, сверкала на солнце, словно прекрасное ожерелье, усыпанное мелкой россыпью бриллианта. И берёзка, украшенная серёжками и этим ожерельем, чувствовала себя настоящей принцессой.
Но Гоша плёл свою паутинку совсем не для того, чтобы кого-то украшать. Он развешивал свои сети, чтобы ловить разных букашек и мошек. Среди насекомых есть очень много опасных, которые больно кусаются и заражают своим ядом. И все жители леса были бы очень благодарны Гоше за его труд, если он не был таким недружелюбным.

Запуталась как-то раз в его паутинке Пчёлка. Она целый день трудилась, у неё полный короб сладкого нектара и ей надо скорее вернуться в улей, где её ждут голодные малыши. Вот она и на просит паучка:
- Гоша, пожалуйста, помоги мне освободиться от твоей паутинки. Меня дома ждут голодные дети! Их надо накормить.
А паучок, фыркнув, отвечает:
- А мне какое дело? Сама запуталась, сама и выпутывайся. А мне некогда!
Чем больше пыталась выпутаться из паутины Пчёлка, тем сильнее запутывалась. И пропала бы она, если бы ей на помощь не поспешила бабушка Гоши. Она помогла бедолаге выпутаться, выпустила её на волю и с горечью сказала внуку:
- Разве можно быть таким бессердечным, Гоша? Если ты будешь таким вредным, с тобой никто не будет дружить.
А Гоша только отмахивался. Он сплёл себе отдельную уютную норку, чтобы бабушка не докучала его своими нравоучениями.

Приползла однажды к нему Бабочка, попавшая под дождь, и проситься на ночлег:
- Гоша, пусти меня в свою тёплую норку. Я промокла и замёрзла. Мне нужно высушить свои крылышки, иначе я не смогу летать. Разреши мне у тебя переночевать.
А паучок отвечает:
- Мне и самому места мало! Поищи себе другой ночлег.
Так и погибла бы несчастная Бабочка под проливным дождём, если бы её не приютила у себя Гошина бабушка.
А однажды заболел его дедушка. Вот бабушка его и просит:
- Гошенька, внучок, сплети для нашего дедули тёплый плед. Его совсем замучил радикулит. Я и сама бы сплела, да глаза уже совсем плохо видят, и руки быстро устают.
А Гоша ей отвечает:
- Некогда мне всякой ерундой заниматься! Попроси соседку, она ещё не совсем стара.

Вот так и жил Гоша букой, ни с кем не дружил, никому не хотел помогать, ни о ком никогда не заботился.
Со временем померли старенькие дедушка и бабушка, а его родителей вместе с их паутиной унёс на рогах олень. Совсем Гоша один остался. И вдруг ему стало очень скучно и одиноко. Ничего его уже не радовало: ни ласковое солнышко, ни пение птиц, ни умело сплетённая паутинка.

Он забирался повыше на дерево и наблюдал за жизнью лесных жителей.
Вот там бельчата по деревьям прыгает, орешки грызут и о чём-то весело переговариваются. А чуть дальше Зайчиха на своём огороде с маленькими зайчатами морковку собирает. Малыши соревнуются, кто больше морковок соберёт, по грядкам весело скачут, быстро их корзинки наполняются. Для них сбор урожая игра, а для Зайчихи – помощь. А на реке бобры с бобрятами плотину строят. Все дружно трудятся, помогают друг другу, работа у них так и спорится. Всем вместе весело, все дружат друг с другом. Один только Гоша никому не нужен, все его обходят стороной, никто с ним не хочет водиться.

И так паучку стало грустно, хоть волком вой от тоски. «Нет, - думает Гоша, - так дело не пойдёт. Одному жить без друзей совсем плохо. Надо что-то делать». И стал он ждать того момента, когда кому-то понадобиться его помощь. Глядь, а по веточке ползёт Мотылёк и горькими слезами заливается.
- Ты чего плачешь? - спрашивает паучок.
- Я случайно попал в лапы лисёнку. Он хотел со мной поиграть в догонялки и нечаянно когтем порвал моё крылышко. Теперь я не смогу летать.
- Давай, я тебе заштопаю твоё крылышко, - предложил Гоша.
- А ты сможешь? – удивился Мотылёк.
- Да ничего тут сложного нет, - взял и залатал крылышко.
Мотылёк вспорхнул и, помахав на прощание крылышками, полетел домой.

А через некоторое время к паучку обратилась за помощью старая Бабочка, затем Пчёлка и даже дядюшка Шмель. Всем Гоша умело и ловко латал крылышки, спасая горемык от неминуемой гибели. Гусеницам он помогал плести кокон, а муравьишки быстро спускались с деревьев на его паутинке, как по канату. Кому-то он пушистый плед свяжет, кому-то крылышко заштопает, а для кого-то мягкую колыбельку сплетёт.

Вскоре у него даже появились ученики, совсем ещё маленькие паучки, кому он с радостью передавал свой опыт. С тех пор Гошу все полюбили, и даже стали уважительно называть «Мастером», и у него со временем появилось много настоящих друзей.

12.2
Кошка-знахарка
http://proza.ru/2019/01/21/362
 
Больница. Онкологическое отделение для детей. В одной из палат лежит девочка по имени Белла.

Белла выглядела бледной и уставшей. Различные процедуры, осмотры, уколы и лекарства выматывали, забирая последние силы, но при этом не давали никакого шанса на выздоровление.
Ни любимые детские книжки, ни игрушки, ни угощения, принесённые воспитателями из детского дома, не могли отвлечь её от грустных мыслей. Её кровать стояла вплотную к подоконнику. Она безучастно лежала на кровати и смотрела в окно.
Пейзаж за окном и в самом деле был безрадостным: серое небо, серые облака и голые деревья. Яркая осень в разноцветных одеяниях, украшенная бусами из рябин, уже ушла, а зима в своей белоснежной и пушистой шубке ещё не пришла…

Глаза Беллы сомкнулись, и она решила немного поспать. Но сон был неглубоким, тревожным, и она услышала, как тихонько скрипнула дверь и кто-то прошмыгнул в палату. Шагов было не слышно, но явно ощущалось чьё-то присутствие. Открыв глаза, девочка увидела на подоконнике кошку. Рыжая красавица с пушистым хвостом, усевшись поудобней, щурила свои раскосые глаза. По всему было видно, что она здесь чувствует себя хозяйкой.
Девочка онемела от удивления, она не верила своим глазам: «Не может быть. Кошка! Как она здесь оказалась?»  Белла хотела было подняться, чтобы лучше разглядеть свою посетительницу, но ноющая тупая боль в животе заставила её обратно откинуться на подушки.
Кошка промурлыкала:
- А ты чего такая грустная?
Белла удивилась:
- Ты умеешь разговаривать?
- Телепатически. Но меня понимают далеко не все, а только дети, которые любят сказки, - ответила кошка.
- Я никак не пойму: ты мне снишься или это всё по-настоящему?
- По-настоящему. Ты даже можешь меня погладить.
Она ловко перескочила на кровать к больной девочке:
- Давай знакомиться. Как тебя зовут?
- Белла, - ответила та и стала проводить рукой по гладкой и шелковистой шёрстке своей удивительной гостьи. - А тебя как?
- Называй меня как хочешь. Ты можешь сама мне придумать имя.
- А можно я буду называть тебя Марусей? Мне очень нравится это имя.
- Мар-р-руся, - промурлыкала кошка. - Замечательное имя. И чего мы грустим?
- Я тяжело больна, и уже не верю в своё выздоровление, - вздохнула девочка. - Никакие лекарства и процедуры мне не помогают. И... я очень боюсь операции.
- Хочешь я тебя исцелю?
- А ты можешь?!
- Я не простая кошка, а целительная. Поэтому мне и разрешено жить в больнице.
- Что, правда?! - не верила своим ушам Белла. - Ты умеешь исцелять?
- Если не веришь, можешь спросить обо мне у врачей. Благодаря мне, уже не один маленький пациент выписался из больницы совершенно здоровым.
- Здорово... - Белла смотрела на чудесную кошку распахнутыми от восторга глазами. - А как это у тебя получается?
- Ну-у... даже не знаю как тебе это объяснить... Поймёшь ли ты?
- Я сообразительная! - воскликнула заинтригованная девочка. - Прошу тебя, расскажи!
- Ну слушай! - Маруся легла рядом с девочкой, положив голову ей на грудь. - У меня есть одна волшебная сказка про злого и противного осьминога.
- Осьминога?! А кто это? - растерялась Белла.
- Ну это такое морское чудище с длинными щупальцами. В море оно питается всякими там моллюсками, а вот в человеке - слезами. Когда ты грустишь, плачешь, очень сильно из-за чего-то расстраиваешься, то этот осьминог начинает в твоём теле разрастаться и поедать все твои внутренности.
- Ужас! - выдохнула перепуганная девочка. - А как он попадает в тело?!
- Вот этого я не знаю, - пожала плечами Маруся. - Может быть через плохую воду или заражённую атмосферу... об этом могут сказать только учёные, а я всего лишь кошка.
- А как можно от него избавиться? - заёрзала на постели Белла.
- Очень пр-р-росто, - промурлыкала пушистая целительница. - Надо просто понять: этот ужасный осьминог питается грустью, печалью, слезами и плохими мыслями.
- Я поняла! - осенило девочку. - Чтобы от него избавиться, надо больше улыбаться, смеяться и радоваться. Правильно?
- Пр-р-равильно, - промурлыкала Маруся. - Ты смышлёная девочка. Этот осьминог под названием «рак» питается негативной энергетикой. Не позволяй себе думать о плохом. Что у тебя болит?
- Животик, - вздохнула девочка.
- Сейчас мы его полечим, - кошка осторожно положила голову на живот больной девочки. - Закрой глаза. Что ты чувствуешь?
- Тепло. Мне всегда казалось, что внутри меня что-то холодное и чёрное. Я не знала, что это страшное чудище с щупальцами. Маруся, ты поможешь мне его прогнать?
- Помогу! А сейчас лежи спокойно и представляй, как там внутри становится тепло, хорошо, приятно. Что-то страшное и холодное растворяется... растворяется... растворяется. Тебе становится легко, ты раскрываешь руки и летишь. Ты не просто летишь, а паришь.

Белла зажмурила глаза и стала представлять, как она парит в воздухе. Вот она летит над своим домом, где жила с родителями, пока они не погибли; летит над цветущим парком, где ровными рядами стоят резные лавочки; над красивыми фонтанами...
- Белла, просыпайся! Тебе пора на процедуры, - крикнула медсестра, заглянув в палату.
Девочка открыла глаза, оглянулась и удивлённо воскликнула:
- А где Маруся?
- Какая Маруся? - не поняла молоденькая медсестра. - К тебе сегодня никто не приходил.
- Маруся - это рыжая кошка.
- Да ты что, девочка?! В больнице запрещены животные. Тебе, наверное, она приснилась.
- Жаль, - разочарованно вздохнула девочка и встала с постели. - Мне с ней было очень хорошо.

Вскоре врачи с удивлением обнаружили, что злокачественная опухоль стала исчезать сама по себе. Операция была не нужна.
Белла выросла и стала врачом. Она, заходя в палату к своими маленьким пациентам, рассказывала им сказку про чудесную кошку Марусю, которая помогла ей избавиться от страшного и опасного чудища с длинными щупальцами, забирающего у людей здоровье и жизнь.

Вскоре по просьбе маленьких пациентов по онкологическому отделению стали разгуливать грациозные пушистые красавицы, умеющие исцелять тяжело больных детей.


Рецензии
Хорошие сказки: добрые, нужные. Когда человек попал в беду и отчаялся, то простое участие и теплое слово обязательно помогут. А боль и горе, поделенные на двоих, намного легче преодолеть. Животные, особенно кошки, об этом прекрасно знают...

Татьяна Коваленко   26.01.2019 14:06     Заявить о нарушении