Чуть-чуть о жизни

На этой тропинке нет ориентиров, и она длинная, она идёт через годы твоей судьбы, и ты идёшь по ней, спотыкаясь порой о её неровности и ухабы, уставший сидишь на её обочине, отчаявшийся плачешь в одиночестве на ней, и эта тропинка твоя судьба. Она определена тебе свыше, и когда ты хочешь свернуть с этой тропинки, судьба говорит тебе: свёртывай – и она закончится, тропинка… И ты тогда понимаешь, что не можешь сделать и шагу… Тропинка приковала тебя к себе. Она точно замкнутый круг в пространстве отделённом от других миров – пространстве твоей жизни. Ты с кем то встречаешься, улыбаешься своей независимости, но внутри себя ты всегда одинок на тропинке своей судьбы.
И эта тропинка тебе определена свыше, а чувства твои противятся этому, ты хочешь быть самостоятельным в этом мире, как хочет быть самостоятельным ребёнок во взрослом мире не понимая его величия и необозримости. Но тропинка твоя – её у тебя никто не отнимет, и тебе только надо научиться идти по ней радостно – это немало – идти по жизни радостно по тропинке своей судьбы, порой тяжёлой тропинке… Идти радостно, и встречать каждое утро своей жизни с пониманием этой радости… Это так непросто, быть независимым и радостно жить, понимая, что тебе определён путь, и ты в общем то просто ходок по этому парку жизни, и рядом другие тропинки, и порой они кажутся тебе лёгче, чем твоя тропинка, но это иллюзия – все тропинки тяжелы по своему, у каждого тропинка полна неожиданностей и больных поворотов – везде есть падения человека на тропинке судьбы.
Иди радуясь своей жизни – это единственный способ обрести веру в самого себя. А без этой веры нет покоя душевного. Без покоя душевного нет радости жизни, а все люди стремятся к радости жизни идя по тропинкам своих судеб…
И встаёт над Землёй Солнце, и мир освещается его теплом, и хочется радоваться жизни…
Мир дан не тебе, в нём есть твоя тропинка… Но Мир велик не твоей тропинкой – он велик сам по себе. Не таи гордыню маленький человек. Радуйся Солнцу…


Рецензии