Нерешенный спор

                И. Штейнберг
    
               
                18. Нерешенный спор

               
                Перевод: Дан Берг
               

                1

Окончился сбор урожая. Осень была на исходе, приближалась зима. Эти события сулили важные перемены в жизни птиц. Поэтому пернатые собрались на большой совет. Кто-то уселся на ветку дерева, кто-то – на желтеющую траву, и потекла похожая на спор беседа, и птицы старались быть вежливыми и не перебивать друг друга. Сколько хвостов – столько и мнений.

 - С каждым днем солнце убывает, могут ли птицы оставаться в темноте без солнечного света?
 - Давайте полетим за солнцем! Крылья наши сильны, а перья легки!
 - Найдем себе страну, где много солнца и будем нежиться в его лучах!
 - А если отяжелеют перья?
 - Сбросим их! Останемся без оперения, зато не изведаем страха темноты!
 - А если подведут крылья?
 - Тогда сильный подставит плечо слабому и скажет: “Крепись!”
 - А разве можно оставить родину?
 - Так ведь не навсегда, на время только!
 - В чужой стране будем чужими, не хватит духу съесть червяка иноземного!
 - Остаться – уж точно голода зимнего не миновать!
 - Чужим солнцем не насладишься, светом не накормишь птенцов, и сыт им не будешь!

С утра до ночи спорили птицы и не пришли к одному мнению. На завтра пробудились пораньше и опять принялись за спор, и так много дней подряд спорили, а решения не нашли. Ночной осенний холод крепчал, и все единодушно признали, что сбрасывать перья – глупая мысль: так и насмерть замерзнуть недолго!

Дни становились все короче, и времени на обсуждение становилось все меньше. Тогда птицы разделились на два лагеря. Те, кому дороже всего солнечный свет, задумали улетать, это – перелетные птицы, а те, кто верен своим гнездам, решили остаться, это – оседлые птицы. Разделившись таким образом, птицы пришли к согласию в том, что к согласию им не придти.

                2

Одни пернатые готовились в дорогу, а другие собрались их провожать. Улетающие в далекие края поглядывали на гнезда собратьев-домоседов. Остающиеся под тусклым зимним небом подставляли головы слабеющим лучам солнца.

Настала минута расставания. Перелетные унеслись бог знает куда, а оседлые вернулись к своим убежищам.

Тяжело пришлось перелетным  птицам. Холодно и голодно в пути. Правда, на новом месте было сытно и много солнечного света, но часто вспоминали они, как остерегали их оседлые собратья: “Лучше мрак родины, чем солнце чужбины!”

С приходом сумрачной зимы оседлые птицы каялись, что не прислушались к своим перелетным товарищам – ведь так важен свет для пернатых! Что проку от надежного гнезда, коли дни совсем коротки, а ночи длинны нестерпимо?

Пришла весна. Перелетные птицы услыхали, что вернулось солнце на родину, что лучи его щедро несут свет земле, и засобирались в обратный путь. А до оседлых птиц дошел слух, будто бы перелетные готовятся к возвращению, и обрадовались домоседы скорому свиданию с собратьями. Однако, устыдились встречать их – вдруг спросят странники: “Как решились вы жить так долго без солнечного света?”

Перелетные птицы вернулись тихо и поначалу совестились попадаться на глаза оседлым товарищам. Опасались трудного вопроса: “Не страшно было покидать родные края и оставлять свое гнездо?”

А вы что скажете, дети? Какие птицы правы? Перелетные или оседлые? Или те и другие?



Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253


Рецензии
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.