Гоанский клубок. Стихийный Нанду

 

Ведущий терапист одного из южногоанских аюрведических центров Нанду откровенно скучал. Его творческая натура, как ни старалась, никак не могла выпрыгнуть за рамки уже готовых аюрведических рецептов и древних канонов проведения разного рода лечебных процедур, пациенты все, как на грех, были собраны по единой конструкции, проблемы в их телах тоже были примерно одинаковыми, поэтому Нанду вынужден был действовать исключительно согласно инструкции, что не давало никакого полёта фантазии и было для него смерти подобно.

Алхимик в душе, он в тайне ото всех мечтал намешать однажды самостоятельно что- нибудь такое- разэтакое или изобрести нечто доселе невиданное за всю многотысячелетнюю историю аюрведы, чтобы мир наконец ахнул и узнал его имя - НАНДУ.

В тот злополучный для него день переводчик их аюрведического центра Аня получила сообщение от клиентки с просьбой записать ту на процедуры.
- Хочу уход за лицом и волосами. - Писала она.
Обсудили детали, дошли до волос.
- Специальное масло, способствующее укреплению и росту. - Предложила Аня.
- Хочу не масло, а маску. - Уточнила клиентка.

Аня подумала , что масло- вон оно, а маску ещё готовить надо и, переведя взгляд на вечно пребывающего где- то в облаках Нанду, решила обойтись по возможности без маски, прикидывая, что делать ее так- то по- честному некому.
- Хочу маску! - Уперлась однако клиентка.
- Ладно! - Согласилась Аня и, зная, как оно все будет сложно в ее отсутствии, с учётом неговорящего по- русски персонала, попросила, - Прийдите до обеда пока я тут.
- Нет! Прийду в 14.00.
- Ну смотрите! - Грозно предупредила было переводчица, но, подумав, все- таки стёрла эту фразу и заменила сигнал тревоги на нейтральное «Ок!»

Женский персонал в лице Наушад был подробно проинформирован Аней перед уходом о процедуре:
- В 14.00 придёт дама, уход за лицом, маска, массаж головы и шеи и..., - Она посмотрела на стоящего тут же Нанду, - Маска для укрепления волос. Приготовишь?
- Конечно! - Быстро откликнулся тот и побежал в подсобку.

Вернувшись с обеда, она узнала, что пациентка осталась довольна и отбыла в свой отель прямо с травяной маской на голове, чтобы посидеть с нею подольше для получения еще большего результата. Нанду прямо распирало от гордости и, судя по беспорядку в подсобке, который он там учинил, мешал он долго и все, что имелось в наличии, а может даже и сбегал за недостающим в соседний филиал клиники. Словом, все были счастливы, но идиллия продлилась не долго.

Вечером того же дня Аня получила от дневной пациентки несколько фоток, на которых она под разными углами показывала свои тёмные волосы и гневную подпись под этой фотосессией :
- Зачем вы меня покрасили?

- О, мой бог! - Подумала Аня и сразу набрала по телефону Нанду.
Не видя даму лично и не берясь решать какого цвета она была до посещения их центра и какого стала после, она, боясь услышать самое худшее, аккуратненько начала допрос:
- Нанду! Дама была блондинка?
- Нет! - Уверенно ответил тот.

- Слава создателю! - Мысленно поблагодарила Аня хотя бы уже за это и продолжила, - Ты чего в маску намешал?
- Что положено. - Угрюмо доложил Нанду, чуя нехорошее.
- Хну добавлял?
- Хна способствует росту и укреплению волос.
- Да неужели? Ты ей волосы покрасил. Что там ещё было?
- Большой состав, но хны добавил чуток и немного амлы.
- Без ножа зарезал, фашист!
- Так оно ведь все очень способствует! - Обиженно заныл Нанду.
- Может она преувеличивает, конечно! Молись, короче!

Поздно вечером, уже готовясь ко сну, Аня получила ещё несколько фоток, на которых, видимо, уже вторично вымытые и высушенные волосы клиентки приобрели более насыщенный и определённо рыжий цвет у корней. Не решаясь читать перед сном ее послания, Аня оставила все плохие новости себе на утро.

Проснувшись и выяснив масштаб трагедии, причинённой природной стихией под названием Нанду, Аня опять связалась с терапистом.
- Ну, ты, видимо, плохо молился. Короче, не пронесло, насыщенный рыжий у корней. Готовься, наверное, она придёт.
- Так сказали же маску для укрепления и роста волос, - Опять заныл Нанду. - А если она не хотела их окрашивать, то надо было предупреждать.
- Ну вот ей это и расскажешь! - Гневно заключила переводчица.

Затем в течении всего дня едва на горизонте появлялись какие дамы с разноцветными волосами на голове, Аня невольно напрягалась, пытаясь прикинуть, что тут вообще можно сказать в утешение. Как ни странно, все они преспокойно миновали их центр и шли себе дальше и Аня с удивлением для себя обнаружила какое, оказывается, количество нестандартных окрасок волос было у отдыхающих, причём некоторых, на ее взгляд, как- будто и в самом деле случайного покрасили без специального на то плана. При этом все обладатели этих разноцветий выглядели весьма счастливыми, судя по их виду, что для Ани в контексте произошедшего было весьма странно.

- Похоже, ты вписался в модные тенденции сезона. - Миролюбиво сказала она в конце дня Нанду, имея в виду отсутствие вчерашней разгневанной дамы, которая, наверное, присмотревшись за день к своему новому образу, нашла его где- то даже небезынтересным.
- Чего?
- Того! Фашист ты, говорю!

Нанду по привычке упулил глаза куда- то сквозь неё и его творческая натура, по всему было видно, уже приступила к обдумыванию очередного плана покорения так манящего его аюрведического олимпа.


Рецензии
Аюрведический олимп значит? С таким сознанием и греческий олимп трудно будет покорить.Куда катится этот странный мир...

Юрий Алексеев 5   06.03.2019 23:53     Заявить о нарушении