В скверные дни октября
В переходе грустный музыкант неумело играет на гитаре полузабытые мелодии, гнусаво перевирая текст. Прохожие, морщась от неудовольствия, бросают монетки не в его заляпанный грязью картуз, а в ладони умалишенного, того самого, что стоит тут каждый день, щерясь улыбкой заячьей губы, и протяжно мыча. Прислушиваясь, понимаешь, что он всего лишь подпевает музыканту-неудачнику, стараясь помочь тому заработать на еще одну кружку недорогого разбавленного пива.
В такие дни я люблю заходить под своды старых книжных лавок. Здесь звук китайских колокольцев извещает дремлющего букиниста о твоем прибытии, и вот он уже внимательно смотрит на тебя сквозь толстые стекла очков, перемотанных бечевкой. Хозяин лавки в протертом на локтях свитере не будет назойливо задавать тебе вопросы о цели твоего прибытия. В незаметные книжные магазины, скрытые в переулках старых центров городов не приходят случайные прохожие, глазеющие обычно в глянец иллюминированных витрин дорогих магазинов, праздно перебирая мелочь в карманах пальто. Сюда направляют свои стопы те, кто хочет отдохнуть душой. Вдыхая аромат старых страниц, бережно перелистывая страницы, пожелтевшие от времени, ты растворяешься в таинственном космосе слов, на много лет переживших тех, кто их написал. Мудрость поколений, и красота ушедших эпох сплетаются здесь в причудливую вязь звенящей тишины.
Ты ощущаешь себя мальчиком Бастианом, забежавшим в магазин Карла Кореандра, когда Бесконечная история распахнула перед ним необозримые горизонты Фантазии. Знакомые с детства книжные корешки перемежаются с совершенно неизвестными фолиантами. Отрешенно представляешь себе, как мог бы стоять среди припорошенных налетом пыли полок Эверс, горя необузданным желанием принести в свой забитый диковинами дом новую редкость, или же Г.Ф.Л. со скромной улыбкой стоял бы здесь, в полумраке, среди стеллажей, листая сборник лорда Дансени.
Проникаясь к твоей персоне, пожилой хозяин открывает перед тобой дверь в потаенную комнату, где спрятаны самые главные его сокровища, перебирает имена и названия, давно умершие издательства, и авторов, которых знал лично. Наливает в старинную богемскую чашку ароматный свежезаваренный чай, улыбаясь покачивается в кресле и, кажется, за разговором снова начинает дремать. За окном слышен стук капель дождя, превращающихся в снежные крошки на мутном стекле, где-то высоко над нашими головами, спрятавшемся за головокружительно высокие стопки книг. А тихий голос продолжает рассказывать мне о поэзии Серебряного века, о конквистадорах начала прошлого века, о нелегких судьбах и великолепнейших изданиях, утерянных на просторах необъятного мира, которые нам еще предстоит найти в забытых библиотеках, на мусорных свалках, в руках пьяных прохожих, продающих их за гроши.
Хозяин окончательно погружается в сон, а мне уже пора уходить. Быстро пролетевший день снова поверг душу в сонм невиданных эмоций и чувств, и я ухожу, прижимая к груди очередной потрепанный сборник новелл, которые никому уже не будут нужны кроме меня.
Вечереет, и при тусклом свете лампы, снова покрывают снежные поля бумажных листов неровные строчки, а на полках перешептываются книги, даря тепло и жажду поиска горестным сердцам поэтов.
26\I 2019 г.
Свидетельство о публикации №219012601477
Иван Рысин 2 23.04.2019 08:15 Заявить о нарушении