Сказ о былинке

     Господь Бог пожалел былинку, такой она казалось беззащитной, слабенькой и маленькой. Укоренил он её получше в землю, и она выросла в красивое дерево. Умилился Господь Бог и стал ещё больше заботиться о бывшей былинке.
     Прошло какое-то время, и былинка возомнила о себе бог знает что! Что она - избранная и подобна Богу.
     Шло время. Бог стал уже более отстранённо смотреть на это самолюбование слабого когда-то в прошлом побега. И постепенно бывшая былинка стала его раздражать. Да и другие былинки стали всё громче взывать к нему:
     - Осчастливь нас! Тебе это ничего не стоит, Господи! Дай и нам шанс укорениться получше! - так взывали к Богу слабые создания в надежде выжить в этом мире. Другие же мечтали занять место ныне процветающей былинки.
     А уж о хороших побегах и говорить нечего! Сам Бог велел им (им так казалось) расти и процветать.
     И так продолжалось долго. А когда-то слабая "былинка" горделиво главенствовала над всеми. Но все ждали и думали, когда же она сойдёт со сцены.
     - А никогда! - усмехалась "былинка". - Я хоть и мала, но буду править долго.
     Бог уже и не знал, что делать. Оставалось только ждать. А конец один...




     Рю С.Ю. - 26 января 2019г.
   


Рецензии