И снова о нём... об учителе

               
                И снова о нём... об учителе.

  Бедный учитель! Каких только экспериментов не испытал на себе советский, а ныне  российский учитель.  Но каждый новый министр образования считает необходимым оставить свой след в образовании.  Но ни один  из них не  подумал об учителе, как ему помочь. И появляются прожекты  по ужесточению  и так невыносимого существования  учителя. Один проект  сменяется другим более изощрённым.  В 2020 году ожидается новый вариант аттестации учителя. Сколько можно  держать на взводе учителей. Когда им  можно спокойно заняться непосредственно своей работой.  У него теперь будет голова болеть, как оформить  всю надлежащую документацию для аттестации. Какие уж тут уроки, не до них!  А результатом аттестации прибавка всего лишь одна тысяча. А это такой мизер! Опять унизили учителя!   А вот  понизить ставку, хотя бы до 12 часов или повысить оплату одной ставки никто не догадается.  Ведь  учитель сегодня  получает в пределах 20 тысяч в месяц за 27 часов плюс классное руководство, плюс высшая категория.  Зато в Москве за эти часы получают 80-100 тысяч. А цены - то: что в столице, что далеко за её пределами.
   На канале ОТР зрителям был задан вопрос:"Учителя плохо учат, потому что им мало платят?" "Учителя хорошо учат, хотя им мало платят,"- ответили зрители. Да и какое имеет право кто-то заявлять о плохой  подготовке  учителя?  Это просто происки тех чинуш, которым так хочется очернить учителя и внушить обывателям, что учителя не заслуживают лучшей оплаты своего труда.   
Так и хочется  обратиться к реформаторам в области образования - умерьте свой пыл в изобретении своих новаторских предложений. Все они, к сожалению, направлены  не на улучшение работы и здоровье учителя и ученика,  а только на подрыв самого главного- здоровья. А если уж придумали чего, то примерьте сначала на себя. И нечего ставить эксперименты на беззащитных учителях и их учеников. А что если провести главный эксперимент над экспериментаторами: дать нагрузку и месячную зарплату учителя, ну хотя бы на месяц! Вы можете себе это представить?  Конечно,  нет!  Не царское это дело!


Рецензии
"каждый новый министр образования считает необходимым оставить свой след в образовании."
Дорогая Наталья, не забывайте, что министр тоже человек "бедный".
Жизнь стремительно меняется, а Вы хотите, чтобы всё было по старому: чтобы дети писали перьевыми ручками и мокали в чернильницы непроливайки, чтобы логарифмы рассчитывали с помощью таблиц Брадиса, расчёты вели на логарифмических линейках и не подходили к компьютеру?
Да, к тому же. чтобы получали, как пилоты истребителей?

Мы живём в суровом мире, а другого и быть не может. Есть понятие - стоимость рабочей силы в конкретной стране. Вот от этого люди и получают. Если, например, санитарка уволится, то на её место тут же придёт другая.

"ни один из них не подумал об учителе, как ему помочь."
А как помочь шахтёру, который может погибнуть в забое? А как помочь врачу, которого могут вызвать к больному на операцию среди ночи?
"И появляются прожекты по ужесточению и так невыносимого существования учителя. Один проект сменяется другим более изощрённым."
А что вы хотите? Мы не знаем, будущего, а учителя нагружают учеников только прошлыми знаниями. Детей уже сегодня нужно адаптировать к другой жизни.

Впрочем, если не нравится образование, идите в торговлю. Но там, уверяю Вас, другие сложности.
"В 2020 году ожидается новый вариант аттестации учителя."
А вы чего хотите? Детей должны учить квалифицированные педагоги, или нет?
"У него теперь будет голова болеть, как оформить всю надлежащую документацию для аттестации."
А у каменщика голова болит, чтобы стена не разрушилась. У всех проблемы!

Владимир Иноземцев   14.12.2019 11:49     Заявить о нарушении
Владимир! Из ваших реплик я поняла, что Вы очень далеки от образования, точнее от школы.Поэтому не беритесь судить о том, в чём не компетентны. Ваши рассуждения обывателя. Я отдала всю жизнь школе и могу судить, как было и что есть сейчас. Я никогда не сомневалась в своём выборе профессии, отработав 45 лет в школе. Но не могу спокойно смотреть, как топчут такие, как Вы, доброе имя учителя, сравнивая с работой шахтёра и каменщика. Меня понимают педагоги, им всё это знакомо и близко. Я защищаю их интересы и не лезу в деятельность других профессий. Не обижайтесь и не обижайте меня. Всего Вам доброго.

Наталья Антимонова   14.12.2019 12:42   Заявить о нарушении
За учителя Вы переживаете. А почему Вы без уважения относитесь к труду шахтёра?
А медсестру, что ставит больным капельницы, надо уважать?

"Вы очень далеки от образования, точнее от школы."
Людей далёких от образования не существует. Ведь все учились в школе, а потом заново проходят предметы при обучении детей и внуков.
Многое из того, что мне рассказывали в школе учителя, безнадёжно устарело.

Потом я сам читал лекции в ВУЗе. Иногда, на мои занятия приходили проверяющие, а потом писали замечания.
И таким образом мне приходилось учиться.

Думаю, и Вам к аттестациям нужно относиться спокойно, поскольку вышестоящие должны отсеивать непрофессионалов, независимо от того, сколько лет они проработали.

Владимир Иноземцев   14.12.2019 13:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.