Надо писать
Вы думаете, что Мудman, озверел в очередной раз от пьяного угара?
Увы и ах...
Я ведь ничего не выдумываю. Я просто анализирую всё, что со мной приключилось.
Пришло время рассказать вам о прелестях развала Советского Союза. Конец восьмидесятых. Горбачёв у власти. Объявлена Перестройка. Я - студент, а потом и работник кафедры Автоматизации Теплоэнергетических Процессов. Мой руководитель сделал мне бумажку за подписью ректора на проживание в угловой маленькой комнатке в допотопной общаге с женой и маленьким ребёнком, и сказал: "Никому её не показывай". И я понял, что это - липа. На личных контактах он договорился, а при первой проверке меня попрут из этого угла на улицу.
Зато я вкалывал, как проклятый по 13 часов в день за "зелёным" монохромным монитором. И уборщица выгоняла меня каждый раз со скандалом в общагу. Я программировал для московского авиационного института программу под аргонно-дуговую сварку. Я вспоминаю, когда мы в очередной раз приехали на завод и к нам приставили стажёра, чтобы он следил и содействовал... И как у нас пропал сигнал по COM порту. И я с эмулятора пульта завёл в машинных кодах маленькую тестовую программку собственного сочинения и нашёл, где "прокол", где не контакт. Пока на экран не полезла бесконечным рядом буква "ААААААА..." . И этот парень смотрел на меня, как на Бога! Да. Я это мог. А он ни бельмеса не соображал в микропроцессорах. У них по всей конторе везде кульманы стояли. Они ещё чертили эскизы карандашом, а чертежи тушью!!! Идиоты. Это в конце XX-века. Когда цифровые технологии превратили Западное общество в пост индустриальное!
А потом ввели талоны в Самаре. А у меня прописка только на время обучения. Диплом защитил - прописка кончилась. И липовая бумажка на жизнь в общаге. А без прописки и талоны на продукты не дают. Ни сахар, ни чай, ни масло, ни колбасу... Прости Господи. Опять эта колбаса. Как камень преткновения во всей Советской системе. И ведь в сражении Советского Союза с Колбасой - победила Колбаса! Почему? А-а-а... Не знаете. А я знаю.
Что такое Колбаса? Отрезал, на хлеб положил, и вот тебе еда! Не надо стоять у плиты и жарить, парить, готовить. Это же кардинальная экономия личного времени. А ещё Маркс утверждал, что в будущем главным мерилом богатства будет личное время, которое ты можешь потратить на себя. Так что всё произошло точно по Марксу.
Нашей дубовой КПСС просто не хватило мозгов, чтобы понять. Почему работники так возлюбили колбасу? Потому что пришло новое время. Время, когда еда должна быть расфасована по баночкам и коробочкам. Открыл и ешь. Ничего другого не надо! Так Белоруссия уже лет 50 кормит весь бывший СССР "Солянкой" и "Икрой из кабачков" (любительской). А мы до сих пор собираем богатый урожай, а потом он у нас гниёт и уходит в очистки и на помойку. И никакой переработки.
По этой же причине так востребован был "Макдональдс". Забегаловка поднятая до уровня ресторана! И на удивление тебя обслуживали быстро, культурно, и давали заграничную еду! Конечно, каждый стремился туда попасть. Наши ходили в Макдоналдс, как на экскурсию по умной организации труда, посмотреть на реальное воплощение собственной мечты о социалистической столовой! А тупые КПСС-шники, вместо того, чтобы организовать свою сеть общенародного массового питания подобным образом, только насмехались над фантой и колой, и укоряли народ в не патриотичности!
Уроды!
Вобщем, жизни мне в Самаре не дали ни крошки. Руководитель говорил какие-то слова про "надо подождать", "всё не сразу делается", "вот придут лучшие времена - построим новый корпус и там тебе будет комната". Веры у меня уже не было. Жена ушла из общаги к маме. Ребёнка естественно забрала. Потом она подала на развод. А потом я собрал вещички и уехал обратно в свой город на берегу Каспия.
Шёл 90-й год. До развала СССР оставалось всего ничего.
Я для чего это всё говорю? Чтобы вы поняли, что я не выдумываю, я вспоминаю то, что со мной было. И делаю из этого выводы.
А сказать я хочу вот что. Я работал в разных местах. Были кризисы неплатежей. Были трудные времена. Приходилось вертеться. Я умел (и сейчас ещё многое не забыл) программировать. Я мог заставить компьютер считать всё, что мне угодно. За время перетряски СССР и образования на его руинах новых государств, я умудрился изучить: ФОРТРАН VI (базисный), Бейсик ДВК-2, Ассемблер для PDP-11, Си и Си++, Дибейс, Фокспро, Суперкалк. А потом пошёл Виндоус. Появился визуал Бейсик 6.0 . А затем и Си стал визуалом.
Везде я видел одно и тоже.
Начальники в программировании не соображают совсем.
А рядовые работники прячут от начальников все полезные программы, которые экономят время этих работников, чтобы создать впечатление своей исключительной необходимости и абсолютной загруженности под завязку. Это какое-то новое движение Луддитов! Они компьютеры ломают, а я их чиню. А они в этот момент дурака валяют и переводят стрелки на следующую смену. У нас компьютер вышел из строя.
А система тогда стояла Виндоус - 98 . Пользователь мог удалить любой системный файл. И вывести компьютер из строя. А потом всё свалить на систему. На сбои. На глюки. На вирусняк. В конце работы все компьютеры не столько работали, сколько искали вошек-блошек компьютерных. Ситуация была аховая. А переход на Виндоус 2000, а потом и XP требовал замены чуть не половины компьютерного парка! Где взять средства? Если на окраинах ещё работали без всякого Виндоуса в ДОСе, на 386-ых! И успешно справлялись. Потому что не могли ни музыку слушать, ни фильмы гонять на компьютере, ни пасьянсы раскладывать. Компьютер был для работы. И только.
И вот тогда я понял. Что прав был Борис Кагарлицкий и Марк Солонин из Народного Фронта Самары в бытность мою студентом. Работники в Советской системе плохи именно от того, что они объединяются с тупыми начайниками. Работники делают вид, что работают. А начальники делают вид, что руководят! И те и эти получают зарплаты и премии. А система в общем проигрывает и оказывается в глубоком пролёте. Им не надо как лучше, как проще, как быстрее, или как больше. Они тянут резину! Чтобы создать впечатление у далёких партийных верхов в своей полной лояльности и трудовом порыве. А сами валяют дурака. И разоряют всем скопом страну Советов. Вот она, в конце концов, и треснула по всем швам! Что же тут удивительного?
19:47:51 22.11.2018 52DADBCFC
Свидетельство о публикации №219012600483