Обида

Эта история случилась в 1988 году во время моей работы следователем в милиции на Дальнем Востоке.  В то время  иметь машину в личном пользовании была очень большая удача. И таким счастливчиком был опер Дмитрий Осипов, у него всем на зависть были «жигули» синего цвета. Но пришла беда, откуда не ждали, в один прекрасный день эту машину у Дмитрия угнали и, разобрав на запасные части, бросили в лесу. Это сделали они зря, ведь обидеть Дмитрия может каждый, но никто потом не сможет уйти от заслуженного наказания. Так и получилось, восставив машину, Дмитрий «вычислил» угонщиков, ими оказались двое молодых людей, которые признались еще в 29 эпизодах угонов и кражах автомобилей. Как говорится «помогло несчастье», ведь за эту успешную работу   Дмитрий получил заслуженную премию и уважение всех коллег. И вновь за зависть всем и наперекор судьбе, Дмитрий продолжал ездить на своих синих «жигулях», заодно помогая в нужный момент этим прекрасным транспортом в нашей нелегкой работе. Я вспоминаю, как Дмитрий привез мне на этой машине одну девушку воровку из далекого поселка Мильково, которая там скрывалась. И еще Дмитрий нашел мне на этой машине по моему делу убийцу, который при задержании пнул Дмитрия ногой, пытался скрыться, но Дмитрий успел схватить его за свитер, посадил в машину и всю дорогу в отдел милиции вел машину на первой скорости, приглядывая за опасным преступником.

Саша Ваганов
5.02.2016 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →